Sport.ru / Фигурное катание. Олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская являет собой пример того, как построить успешную карьеру на другом поприще после окончания спортивной. Вайцеховская нашла себя в журналистике. Её статьи и авторские колонки пользуются успехом у читателей. Её мнение авторитетно не только в водных видах спорта, где она априори больше знает и понимает, но и в других. Есть ощущение, что Вайцеховская может хоть завтра легко пойти комментировать футбол или хоккей и будет ласкать слух намного больше, чем большинство современных тех, кто занимается этим профессионально.

Недавно Вайцеховская побывала в гостях у одной из радиостанций. Темой для обсуждения стало фигурное катание. Здесь Елена уже давно чувствует себя как рыба в воде. Она очень точно оценивает представителей этого вида спорта. Она освоила профессиональную терминологию и тонкости и стала разбираться на уровне добротного эксперта. Конечно, не чужды ей и человеческие качества спортсменов, которые также часто становятся предметом обсуждения.

Не стал исключением и прошедший эфир. Сейчас на радио модно параллельно вести видеоэфир из студии, чтобы слушатель мог не только слышать, что говорят ведущие и гости, но и видеть, как они это делают и ощущать эффект присутствия. Аналогичным был и эфир с Вайцеховской. В один момент, когда звук по радио, видимо, ушёл на рекламу или музыкальную паузу, в студии продолжилось обсуждение Евгении Медведевой и Алины Загитовой. Ведущий похвалил Медведеву, которая недавно приходила на эту радиостанцию. Вайцеховская полностью согласилась и сказала, что Евгения - не только талантливая фигуристка, но и приятная и образованная девушка.

Далее журналистка заметила, что спортсмены, которые выступают в так называемых «драматических» видах, то есть, от кого требуется немалая доля артистизма, часто становятся успешными медийными личностями при условии наличия мозгов. В качестве обратного примера Вайцеховская привела Загитову. Она назвала публичные выступления Алины "ужасом", а уровень интеллекта фигуристки оценила фразой: "Сиди, я сам открою". Ведущий деликатно, но с хитринкой напомнил, что видеоэфир сейчас продолжается, и слушатели продолжают видеть и слышать всё, что происходит в студии. В этот момент Вайцеховская откровенно стушевалась. А следующая реплика ведущего: "Ну, ничего страшного" звучала как откровенное издевательство.

Ему такие слова Вайцеховской только на руку. Сейчас многочисленные СМИ с удовольствием их подхватят ради громких заголовков. Это значит, что цитируемость радиостанции повысится, а рейтинги поползут вверх. Наверное, именно с этим и связано то, что Вайцеховскую вовремя не остановили. Елену просто жаль. У неё сейчас два пути: либо извиниться, либо оставить всё, как есть, но рассорится с доброй половиной мира фигурного катания, которая поддерживает Загитову.

На самом деле, ведущий прав: ничего страшного не случилось. В том плане, что Америку Вайцеховская не открыла. Что представляет из себя Загитова, всем прекрасно известно. Она давно стала не мемом, а кладезем мемов. Есть ощущение, что её откровенно подкалывают собственные пиарщики, которым она за это ещё и платит. Испорченная внешность, странные и пафосные соцсети, провальные проекты, которые поддерживаются исключительно благодаря чьей-то влиятельной помощи и уж точно не окупаются - лишь малая часть того, чем запомнилась Загитова после окончания своей карьеры. С этой точки зрения, конечно, олимпийские медали в женской "фигурке" 2018 года распределились максимально несправедливо.

Но на самом деле для Вайцеховской и правда ничего страшного не произошло. Во-первых, эфир увидят те, кто до этого ничего о ней не знал, но полностью разделяет её мнение. Таким образом, журналистка тоже наберёт себе новую аудиторию. Во-вторых, скоро об этом даже не скандале, а неловком моменте все забудут. Даже промахи Загитовой долго в памяти не держатся, просто формируя мнение о ней. А на правду у нас в стране давно принято обижаться - она глаза колет.

Александр Шульгин, Sport.ru