Sport.ru/Фигурное катание. Руководству Международного олимпийского комитета следует отреагировать на обращение Национального олимпийского комитета Украины с требованием не допускать российских фигуристов к Олимпийским играм 2026 года, поскольку подобные призывы противоречат принципу равенства, закреплённому в базовых документах МОК. Об этом РИА Новости заявил заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв. Ранее НОК Украины направил в Международный союз конькобежцев (ISU) обращение с требованием отстранить Аделию Петросян и Петра Гуменника от участия в зимней Олимпиаде-2026 в Италии. Российские фигуристы получили право выступить на Играх в сентябре, успешно пройдя квалификационный турнир в Пекине.

Свищев отметил, что считает справедливой позицию Международной федерации лыжного спорта и сноуборда, которая заявила о недопустимости дискриминации по национальному признаку и готовности применять санкции как к спортсменам, так и к официальным лицам, допускающим подобные нарушения. По его мнению, аналогичные меры следует рассмотреть и в отношении представителей НОК Украины. Он подчеркнул, что выступающие против допуска спортсменов по национальному признаку должны нести за это ответственность.

Также депутат добавил, что в сложившейся ситуации необходима реакция как со стороны МОК, так и со стороны спортивного руководства России.

На данный момент квалификацию на Олимпийские игры 2026 года прошли три российских спортсмена — фигуристы Аделия Петросян и Пётр Гуменник, а также ски-альпинист Никита Филиппов. Олимпиада пройдёт с 6 по 22 февраля в Милане и Кортина-д’Ампеццо.