Sport.ru / Фигурное катание. После того, как Аделия Петросян выиграла короткую программу в олимпийской квалификации, болельщиков и экспертов охватила волна эйфории и возмущения. Эйфории - от результата. Многие надеялись и предвкушали, но факт подтверждения, что российская школа фигурного катания мгновенно доказала, что само участие в отборе на Игры для неё унизительно и несправедливо, дорогого стоит. А возмущения - от того, что баллы фигуристке явно могли быть и повыше. Нет, её не засудили, но правила читали буквально.

После выступления Аделии настал черёд мужчин. Шансы Петра Гуменника котировались неплохо, но он не в статусе Петросян среди одиночников. В последнее время было много разговоров о том, что в российском мужском катании наконец наметилась ожесточённая конкуренция, и спортсмены подобрались действительно классные. Гуменник выиграл право поехать в Пекин у Владислава Дикиджи, и многим это решение показалось спорным. А ведь есть ещё и Евгений Семененко, уже понюхавший пороху настоящей Олимпиады.

Поэтому, с одной стороны, классный прокат россиянина не стал откровением для тех, кто внимательно следит за делами в российской фигурке. С другой, он озадачил судей. Они поставили максимально низкие оценки, на какие были способны. Меньшая сумма баллов уже просто вызвала бы откровенные вопросы. Но вот нюанс: даже при таких раскладах Пётр остался на вершине. Лучше не выступил никто. И не безоговорочно лучше, а даже настолько, чтобы этого человека можно было подтянуть.

В результате Гуменник остался с абсолютно заслуженным промежуточным первым местом. Однако ISU, видимо, затаил обиду и решил отыграться на спортсмене уже после драки. В ролике, посвящённом прокату россиянина, вдруг заиграла песня на украинском языке. Совпадение? Не думаем. Всю жизнь в ISU прекрасно умели отличать россиян от украинцев (инцидент с гимном после победы Оксаны Баюл на Олимпиаде 1994 года не в счёт), а здесь вдруг ошиблись.

Самое главное, непонятна цель этого укола. Гуменник, вероятнее всего, вообще не обратит на инцидент никакого внимания, ему сейчас просто не до этого. Представители России остались в недоумении, но не более того. А вот от Украины сейчас ISU хлебнёт немало. Там наверняка увидят оскорбление своей композиции, аккомпанирующей выступлению россиянина. Видимо, в союзе быстро это поняли и попытались в короткие сроки сгладить ситуацию, удалив публикацию и принеся извинения.

"ISU приносит извинения за неподходящий выбор музыки в недавнем посте в социальных сетях, посвященном выступлению Петра Гуменника. Публикация была удалена, и мы сожалеем о любых возможных оскорблениях. Мы пересматриваем наши процедуры, чтобы исключить подобные ситуации в будущем", - такое заявление сделали представители организации.

Ну что ж, допустим. Посмотрим, как будут дальше развиваться события. Объективно вычеркнуть россиян из числа участников будущей Олимпиады по спортивному принципу будет уже невозможно. Не могут Петросян и Гуменник настолько плохо откатать произвольную программу и упасть настолько низко. Но душить, конечно, будут. Нужно быть готовыми к тому, что ни Аделии, ни Петра не окажется на первой строчке по итогам соревнований. В тройке – да, но не более того.

Однако главное сейчас не обеда, а завоевание путёвки на Игры. С этой целью оба фигуриста уже практически справились. Какие могут быть препятствия в дальнейшем? Пресловутые визы? Вряд ли, с Италией в этом плане неплохие отношения, даже тур поток не то чтобы восстановился, но остаётся стабильным. Допинг? Да, и здесь нужно быть предельно аккуратными. Даже запредельно.

Но важно и помнить о том, что маятник может как остаться на месте или качнуться в сторону ухудшений, так и наоборот. Политическая повестка притихла, но в целом вектор для России наблюдается положительный, хотя и хотелось бы более стремительного развития событий. Но это будет решаться совсем в других кабинетах.

Александр Шульгин, Sport.ru