Журова: "Печально, что ISU проигнорировал достижения российских фигуристов. Там злые и завистливые люди"

ISU не включил выступления российских фигуристов в список знаковых олимпийских моментов.
Источник: ВсёПроСпорт
Sport.ru/Фигурное катание. Депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова в разговоре с «ВсёПроСпорт» прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) не включать выступления российских фигуристов в список знаковых олимпийских моментов. В начале января ISU опубликовал материал «Самые знаковые олимпийские моменты в фигурном катании», в который вошли восемь эпизодов, однако среди них не оказалось ни представителей СССР, ни российских спортсменов.

«Очень печально, что ISU проигнорировал достижения российских фигуристов. Невозможно представить мировое фигурное катание без выдающихся выступлений российских спортсменов. В первую очередь это Ирина Роднина, Белоусова и Протопопов, Пахомова и Горшков, Бестемьянова и Букин, Навка и Костомаров — и это только пары. У нас огромная плеяда великих фигуристов, и в одиночном катании тоже — тот же Плющенко, Валиева», — отметила Журова.

Она также напомнила об историческом вкладе России в развитие вида спорта: «Первым олимпийским чемпионом в фигурном катании был Панин-Коломенкин — с него, по сути, все и началось. Тогда его никто не мог превзойти. Историю можно пытаться переписать, но невозможно стереть факты, зафиксированные в других источниках.

Подобное решение ISU связано с нынешней волной русофобии. Со временем все встанет на свои места, и российские спортсмены снова будут представлены повсюду. В нашей стране и дальше будут появляться выдающиеся фигуристы, которые будут радовать зрителей. А в ISU, к сожалению, просто завистливые и озлобленные люди», — заявила она корреспонденту «ВсёПроСпорт».


Sport.ru

Материалы по теме:

Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"30.04.2026 01:36:59

Гуменник ушёл от Мишина из-за Туктамышевой05.05.2026 12:27:32

Тарасова назвала российскую фигуристку, которую считает уникальной05.05.2026 13:44:26

Российский фигурист Игнатов объяснил, почему его демотивирует Малинин04.05.2026 23:55:29

Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником10.04.2026 01:42:30

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Редакция российского Forbes потребовала увольнения нового главного редактора27.07.2018 17:27:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2026 01:36
Тарасова выделила самого уникального фигуриста планеты: "Такие рождаются раз в 50 лет"
Татьяна Тарасова
Наставница призвала не искать аналогов.
Sport.ru / Фигурное катание. Американский фигурист с русскими корнями Илья Малинин является уникальным спортсменом, которые рождаются на свет раз в несколько поколений. Об этом заявила заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Не хочется расстраивать людей, но такие спортсмены как Илья появляются раз в 50 лет, а то и ещё реже. Малинин - событие, выдающийся мальчик", - приводит слова наставницы Sport24.ru.

Напомним, Малини провалился на Олимпийских играх, заняв восьмое место и оказавшись ниже Петра Гуменника, однако снова выиграл чемпионат мира.

Ранее Тарасова усомнилась в безоговорочном превосходстве США над остальными странами, поскольку в международных соревнованиях не участвуют россияне.
05.05.2026 12:27
Гуменник ушёл от Мишина из-за Туктамышевой
Пётр Гуменник
Сейчас фигурист тренируется у Вероники Дайнеко.
Sport.ru / Фигурное катание. Участник Олимпийских игр Пётр Гуменник в детстве сменил тренера из-за того, что Алексей Мишин отдавал предпочтение другим спортсменам и не уделял фигуристу достаточно внимания. Об этом рассказала мать Гуменника - Елена.

"Я не видела реального выхода. Нельзя прийти и сказать: "Отодвиньте, пожалуйста, Елизавету Туктамышеву и занимайтесь с Петей". Это так не работает", - приводит слова Елены "Фонтанка".

Семья приняла решение уйти к Веронике Дайнеко, которая как раз применяла подход максимального внимания каждому из своих воспитанников.

Кроме того, Елена Гуменник сообщила, что в детстве Пётр перенёс болезнь Осгуда–Шляттера и имел проблемы с дисциплиной.
05.05.2026 13:44
Тарасова назвала российскую фигуристку, которую считает уникальной
Татьяна Тарасова
Наставница поставила спортсменку выше Аделии Петросян и Камилы Валиевой.
Sport.ru / Фигурное катание. Серебряный призёр Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Трусова является уникальной спортсменкой и человеком. Об этом в беседе с РИА Новости рассказала заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова.

"Она уникальный человек, рада, что она вернулась и будет кататься, а мы все будем за неё болеть", - приводит слова наставницы РИА Новости.

Трусова родила первенца летом 2025 года, а уже в сентябре объявила о возвращении на лёд и возобновила тренировки в группе Этери Тутберидзе.

Фигуристка успела выступить на чемпионате России по прыжкам, а также принять участие в турнире шоу-программ "Русский вызов", где она каталась со своим супругом Макаром Игнатовым.
04.05.2026 23:55
Российский фигурист Игнатов объяснил, почему его демотивирует Малинин
Макар Игнатов
Игнатов признал, что иногда задумывается, зачем вообще выступает. 
Sport.ru / Фигурное катание. Российский фигурист Макар Игнатов рассказал, кто из спортсменов вдохновлял его в разные годы, и признался, что выступления трёхкратного чемпиона мира Ильи Малинина иногда действуют на него демотивирующе.

По словам Игнатова, в начале карьеры ему нравился Евгений Плющенко, позже - японец Юдзуру Ханю. Среди действующих фигуристов он выделил американца Илью Малинина.

Трусова рассказала, когда планирует возобновить выступление на турнирах

«Когда только начинал - Евгений Плющенко. Потом очень нравился Юдзуру Ханю. Из тех, кто сейчас катается, - Илья Малинин. Хотя он периодически демотивирует. Смотришь и думаешь: "А зачем мне это? А я зачем катаюсь?" - сказал Игнатов во влоге на канале Mr & Mrs. Ignatov.

В минувшем сезоне Игнатов занял 13-е место на чемпионате России и стал пятым в финале Гран-при России.
10.04.2026 01:42
Аделия Петросян отреагировала на слухи о романе с Гуменником
Петросян посмеялась над слухами. 
Sport.ru / Фигурное катание. Трёхкратная чемпионка России в одиночном катании Аделия Петросян прокомментировала слухи о романе с фигуристом Петром Гуменником.

Петросян отказались обслуживать в итальянских бутиках из-за гражданства

Петросян и Гуменник выступали на Олимпийских играх 2026 года в Италии. Там Пётр тепло поддерживал Аделию во время выступлений.

"Как отношусь к слухам в интернете? В интернете много всего, меня ещё и с Ильей Малининым связывают...

Да. Ну если честно, это все, конечно, ерунда. Просто им, наверное, весело от этого. Наверное, это их такое развлечение", - сказала Петросян в интервью каналу ALEKÓ в рубрике In My Bag.