Жулин рассказал о проблемах Загитовой
Загитова заняла второе место, проиграв 20 баллов соотечественнице Алёне Косторной.
Жулин отметил, что теоретические шансы на победу во Франции у Загитовой были, но она была слабее в прыжках, если сравнивать её с Трусовой, Щербаковой, а также Косторной. Именно таким образом сама Загитова ранее обошла Евгению Медведеву. Прыжки Загитовой стали тяжёлыми, появились недокруты. Это опасная тенденция.
Бывшая ученица Тутберидзе покритиковала Загитову, а затем удалила все фото из Инстаграм
Последние новости фигурного катания
Папенкова обратила внимание на некоторые ошибки и огрешности Загитовой, которые "видны лишь профессионалам". По всей видимости, Алина такую откровенность не оценила. Вскоре Загитова отписалась от Папенковой в соцсетях.
Волшебный прокат Загитовой в Гренобле. ВИДЕО
На этом история не закончилась. Далее уже сама Папенкова очистила весь свой Инстаграм, удалив все посты. Остаётся только догадываться, что подтолкнуло Дарью к этому.
Загитова заняла 15-е место на турнире. Она выступила с номером, посвящённым татарской культуре.
"Спустя три года я снова вышла на лёд "Русского вызова".
Валиева победила в соревнованиях одиночниц на шоу-турнире "Русский вызов"
Этот год объявлен Годом единства народов, и мне захотелось передать через танец на льду тепло моей родной культуры - поэтому я создала номер с татарским колоритом. Музыка - полностью авторская, написанная с нуля, каждая нота наполнена душой и чувствами.
Спасибо зрителям за поддержку, за эмоции и за то, что проживали этот момент вместе со мной. Для меня большая честь получить приз "За самые яркие эмоции и глубокое проникновение в образ", - написала Загитова в своём телеграм-канале.
На мировом первенстве 2026 года в Праге серебряная призёрка Олимпиады-2026 набрала 238,28 балла в сумме, превзойдя результат Загитовой, показанный на чемпионате мира 2019 года - 237,50.
Японка Сакамото победила на ЧМ-2026 по фигурному катанию
Турнир в Чехии стал для Сакамото заключительным в карьере: ранее она объявила, что завершит выступления после сезона-2025/26. Примечательно, что и для Загитовой чемпионат мира в Сайтаме оказался последним - в декабре 2019 года она приостановила карьеру и больше не участвовала в официальных соревнованиях.
Турнир "Русский вызов" стартует в Санкт-Петербурге.
Sport.ru / Фигурное катание. В Санкт-Петербурге пройдёт очередной турнир шоу-программ "Русский вызов". Он будет интересен прежде всего благодаря участию Камилы Валиевой. Этот выход на лёд станет для фигуристки уже третьим после окончания дисквалификации. С другой стороны, турнир не носит официального характера, здесь не разыгрываются медали и не присваиваются титулы. Можно лишь сорвать денежный куш в размере пяти миллионов рублей. Вряд ли кто-то из участников испытывает проблемы с деньгами, но такие суммы лишними никогда не бывают.
Интересно, что именно с Валиевой было связано табу на "Русский вызов" со стороны Этери Тутберидзе. Привезя фигуристку на первый турнир, она считала, что поставила ей сногсшибательную программу, с которой Камила должна была закатать всех соперниц в лёд. Однако жюри встретило постановку весьма прохладно. Особенно та его часть, которая представляла искусство. Этери Георгиевна обиделась и зареклась участвовать в проекте в каком-либо качестве. Однако своим спортсменам ездить на него не запретила, ибо лёд есть лёд, старт есть старт.
Турнир собрал звёзд настоящих и тех, кто ушёл на заслуженный покой. К сожалению, мы не увидим очного противостояния Валиевой с Аделией Петросян и Александрой Игнатовой (Трусовой). Было бы здорово оценить их готовность относительно друг друга прямо сейчас. Одна вернулась после четырёхлетней дисквалификации, вторая - после рождения ребёнка, третья только что съездила на Олимпийские игры. Разный опыт, разные статусы, разные титулы: Валиева сейчас никто, ей даже чемпионат России нужно заново выигрывать. Трусова - единственная из всей троицы обладательница олимпийской медали, но отнюдь не золотой. Петросян - чемпионка России, не познавшая радости международных стартов и регалий, за исключением Игр в Милане.
Однако на льду между ними никакой пропасти нет. Валиева совладала с новым телом и начала строить подготовку и программы, исходя из имеющихся теперь возможностей. Возвращение происходит очень быстро, восстанавливаются четверные прыжки. Аналогичная история происходит и у Трусовой. Её возможности кажутся поистине безграничными. Главное, чтобы этого запала хватило до следующих Игр. Ну и чтобы россияне туда поехали уже в любом количестве и без всяких ограничений. Петросян же находится практически на пике формы, за исключением форсирования сроков подготовки к Олимпиаде после январской травмы.
Однако из всего вышеперечисленного мы сможем оценить только готовность Валиевой. По большому счёту, у неё здесь нет соперниц. Алину Загитову и даже Елизавету Туктамышеву отметаем сразу в связи с отсутствием соревновательного и тренировочных циклов. Остальные участницы - действующие фигуристки, однако их способности и талант рядом не стояли с валиевскими. Кроме того, Камилу можно считать участницей вне конкурса. Для всех остальных проект – просто шоу, в котором при постановке программ можно дать себе волю и по заветам новоиспечённой олимпийской чемпионки Алисы Лю получать удовольствие. Валиева же наверняка выставит свою действующую программу, чтобы продолжать её накатывать к следующему сезона, в котором она должна уже полноценно вернуться на этапы Гран-при и чемпионат России. С международными стартами пока непонятно, но Валиева туда сходу и не попадёт.
Трусова, кстати, всё же появится перед зрителями, но в парном катании со своим супругом - Макаром Игнатовым. Так что соперничества с Валиевой мы не увидим и степени готовности всё равно полноценно не оценим. В этом плане куда больше внимания привлекает мужской турнир, который собрал исключительно действующих спортсменов.
В общем, для того, чтобы насладиться противостоянием трёх главных претенденток на олимпийские путёвки, придётся подождать. Пока на кону "лишь" пять миллионов рублей. Стимул хороший, но нас интересуют совсем другие вещи, когда на лёд выходят такие масштабные фигуры. Ну а шоу must go on.Александр Шульгин, Sport.ru

"Она попала на днях в реанимацию. Критический момент уже миновал, она в сознании", - сообщает РИА Новости.
Сейчас Татьяна Тарасова находится под наблюдением докторов, но подробности её состояния пока неизвестны.
В 2008 году Тарасова была введена в Зал славы мирового фигурного катания. Татьяне Тарасовой 79 лет.
Комментарии