Sport.ru / Фигурное катание. На официальном сайте Международного союза конькобежцев (ISU) обновлена информация о короткой программе российского фигуриста Петра Гуменника на зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане.

Из-за проблем с авторскими правами 23-летнему спортсмену запретили использовать саундтрек из фильма "Парфюмер: История одного убийцы". В качестве замены выбрана композиция Waltz 1805 армянского композитора и скрипача Эдгара Акопяна.

Фото: Болельщики в свитерах с надписью СССР поддерживают россиянку Коржову на ОИ-2026

Новая музыка уже зарегистрирована в базе ISU и будет звучать в короткой программе Гуменника, которую мужчины-одиночники представят 10 февраля.

Ранее Гуменник завоевал олимпийскую лицензию именно с программой под "Парфюмер", но из-за отзыва разрешения правообладателями (по словам его мамы — именно для российского атлета) пришлось срочно менять постановку. В качестве запасного варианта также рассматривалась прошлогодняя программа под саундтрек из "Дюны", однако в итоге остановились на Waltz 1805.

Гуменник — действующий чемпион России и один из лидеров сборной в нейтральном статусе (AIN) на этих Играх.