Sport.ru / Фигурное катание. Серебряный призёр Олимпийских игр в танцах на льду и известный хореограф Илья Авербух высказался против трансляции зимней Олимпиады-2026 на российских федеральных каналах из-за несправедливого, по его мнению, отстранения большинства отечественных спортсменов.

Зимние Олимпийские игры пройдут в итальянских Милане и Кортина-д’Ампеццо с 6 по 22 февраля 2026 года. Российские атлеты допущены к участию только в нейтральном статусе и в крайне ограниченном количестве — в фигурном катании, например, выступят лишь одиночники Аделия Петросян и Пётр Гуменник.

На 93-м году жизни умер первый советский фигурист на ЧМ и ЧЕ

"Свою позицию по поводу показа предстоящей Олимпиады в России я не меняю. Уверен, что специалисты и болельщики найдут возможность посмотреть все соревнования - это совершенно несложно. Считаю, на федеральных каналах Олимпиаду показывать не нужно. Это будет достаточно странно, учитывая несправедливое отстранение наших спортсменов. Будет казаться, что нас не пустили на праздник спорта, а мы все равно упорно хотим на него попасть", - приводит слова Авербуха Sport24.