Ну что, как говорится, поехали! Вот и стартовал отбор к европейскому первенству, которое состоится в 2012-м году на полях Украины и Польши, и очень хотелось бы, чтобы наши ребята завоевали путёвку на этот турнир. @Sport.ru уже писал о том, как стартовала наша сборная, тут же хотелось пройтись по нашим соперниками и другим отборочным группам, благо там было много чего интересного.

Сборная Армении - техничная и быстрая команда, игра строится через Генриха Мхитаряна, умного и техничного донецкого Шахтёра, и на своём поле подопечные 36-летнего Вардяна Минасяна, чья карьера прошла в основном прошла в Пюнике, опасны для любого соперника. Вот и ирландцам, которые почитались в этой паре за фаворитов, пришлось выдержать стартовый натиск хозяев. И всё же именно гостям удалось первыми создать опасный момент. Робби Кин после скидки от Кевина Дойла из "Вулверхэмптона" должен был забивать с нескольких метров, а Шон Сент-Леджер, представляющий клуб второго английского дивизиона "Престон, после подачи углового наносил опасный удар головой.  Дважды надежнее был Роман Березовский ("Химки").  Под занавес первого тайма всё тот же Робби Кин наконец-то забил, но рефери отменили гол из-за довольно сомнительного офсайда.

После перерыва ирландцы уже прочно владели инициативой, и раз за разом нагнетали остроту у ворот Березовского. Для начала Кевин Дойл упустил шикарный момент, не сумев как следует приложиться по мячу с убойной позиции. Ещё более удивительно вскоре не забил Робби Кин, угодив в штангу с пары метров. Стоит сказать, к своей чести хозяевам удалось переломить ход игры и к середине второй 45-минутки вновь завладели инициативой, но контратаки ирландцев выглядели поострей. Самый запоминающийся же момент у ворот Шея Гивена создали сами же гости, неудачно срезав мяч в собственные ворота, благо голкипер "Манчестер Сити" эпизод не зевнул и на столь коварный подарок среагировал. И всё же, победа досталась более классной команде. За 15 минут до финального свистка Лайам Лоуренс ("Портсмут)" навесил, Робби Кин чуть повозился в штрафной и откинул мяч под удар Кейт Фахи, и полузащитник "Бирмингем Сити" беспрепятственно расстрелял Березовского. 1:0, минимальная победа сборной Ирландии на выезде – отличный результат. Что же касается новичка московского "Спартака Айдена МакГиди, то игру провёл он крайне слабо и за 20 минут до финального свистка был заменён на автора единственного забитого в игре мяча.

Армения - Ирландия  0:1

Гол: Фахи (76)

Армения: Березовский - Мкртчян, Овсепян, Арзуманян, Аракелян, Артур Эдигарян (Маноян, 68), Малакян, Мовсесьян, Артак Эдигарян (Амбарцумян, 71), Пачаян, Мхитарян

Ирландия: Гивен - О`Ши, Сент-Леджер, Данн, Килбейн - Лоуренс, Уилан, Грин, Макгиди (Фахи, 68) - Кин (Кио, 85), Дойл

Выиграли свой стартовый матч и словаки. Правда от команды Владимира Вайсса ожидали большего, чем натужная победа уже в добавленное время над пусть и крепкой, но достаточно проходной сборной Македонии. И всё же расслабляться нам никак нельзя. Словакия владела если и не безраздельным, то достаточно ощутимым преимущество и по идее должна была брать три пункта без нервотрёпки. А так, Филипп Голошко из "Бешикташа" отличился лишь тогда, когда пошла уже компенсированная арбитром минута матча. Таким образом, все фаворита нашей группы добились побед, а значит, впереди нас ждёт самое интересное и уж никак нельзя России терять очки 7-го числа в домашнем матче со словаками.

Словакия – Македония 1:0

Гол: Голошко, 90

Словакия: Муха, Салата, Шкртел, Губочан, Пекарик (Силвестр, 90), Сапара, Гамшик, Штрба, Вайсс (Йендришек, 61), Стох, Голошко

Македония: Нурединоски, Шиков, Попов, Новески, Митрески, Шумуликоски, Деспотовски (Лазаревски, 73), Георгиевски, Тричковски (Грнкаров, 80), Пандев, Наумоски (Ристич, 61)

***

Группа А

Без неожиданностей, фавориты свои матчи выиграли, а те, кто должен был проиграть – проиграли. Что турки выиграли более уверенно смущать не должно, соперник у Гуса Хиддинка был явно из неопасных. Казахи сопротивлялись, но всё, что им удалось создать, создано было уже, когда Турция имела гандикап, к середине первого тайма вопрос о победителе тут был уже снят. Куда интересней было в паре Бельгия – Германия. Свои лучше времена Красные Дьяволы пережили очень давно и каждый отборочный цикл в Бельгии ожидается с большими надеждами. В отборе к Евро-2012 национальную команду королевства возглавил опытный местный специалист Джордж Лекенс, сменивший на посту нового тренера российской команды Дика Адвоката. Были ли у хозяев шансы против немецкой машины? Сложно сказать, но выглядели они более чем достойно, но класс есть класс. Чувствуя своё превосходство, Германия не форсировала события, неспешно, с чувством собственного достоинства добилась победы без лишней нервотрёпки.

Казахстан - Турция 0:3

Голы: Туран, 24, Хамит Алтынтоп, 26, Нихат, 75

Казахстан: Сидельников, Киров, Абдулин, Попов, Кислицын (Рожков, 85), Карпович (Родионов, 64), Нургалиев, Шмидтгаль, Азовский, Остапенко (Мальцев, 72), Жумаскалиев

Турция: Киврак, Сервет Четин, Хакан Балта, Эрдоган Емер, Эмре, Хамит Алтынтоп, Мехмет Аурелио (Казим-Ричардс, 89), Туран, Сариоглу, Нихат (Сельчук Инан, 82), , Тунджай (Халил Алтынтоп, 80)

Бельгия - Германия 0:1

Гол: Клозе, 51

Бельгия: Байлли, Алдервейрелд, Вертонген, ван Буйтен, Вермален, Компани, Симонс (Воссен, 83), Хазар (Дефур, 73), Феллаини, Лукаку (Бентеке, 73), Дембеле

Германия: Нойер, Лам, Мертезакер, Янсен (Вестерманн, 46), Бадштубер, Швайнштайгер, Хедира, Езил (Какау, 88), Мюллер, Подольски (Кроос, 70), Клозе

***

Группа С

А вот в группе С чуть было не случилась сенсация, и одна неожиданность всё же произошла! Авторами сенсации чуть было не стали итальянцы. Чезаре Пранделли, затеявший реконструкцию состава, чуть было не ознаменовал свою дебют провалом, проиграв эстонцам первый тайм! И всё же сказалось наличие в Скуадре игроков экстар-класса! Пирло подал угловой, Антонио Кассано счёт сравнял. Через три минуты ещё одна подача с угла от Андреа и автором мяча стал уже 23-летний Ленардо Бонуччи, сделавший себе имя в прошлом сезоне в "Бари", а этим летом перешедший в "Ювентус". Всё, на что сподобилась Эстония, это навал на последних секундах игры. А вот сербы, которые по идее должны стать главными соперниками Италии в группе, на выезде без проблем разобрались с Фарерскими островами. А вот домашнее поражение словенцев от североирландцев смело можно отнести к сюрпризам. Класс подопечных Матьяжа Кека явно повыше, чем  у команды Найджела Уортингтона, легендарного в прошлом защитника "Шеффилд Уэнсдей". Автор победного мяча Кори Эванс, к слову, 20 летний игрок резерва "Манчестер Юнайтед". Видимо, в Словении в Словении до сих пор не могут отойти от чемпионата мира. Сказка закончилась?

Словения – Северная Ирландия  0:1

Гол: К. Эванс, 70

Словения: Ханданович, Бречко, Цесар, Корен, Любьянкич (Матавц, 88), Бирса, Йокич, Радосавлевич, Кирм (Иличич, 74), Маврич, Новакович (Дедич, 74)

Северная Ирландия: Тэйлор, Макоули, Кэткарт, Хьюз, Крэйган, Бэйрд, Дэвис, Маккан (К. Эванс, 67), Фини, Хили (Лафферти, 67), Брант (Горман, 89)

Фарерские острова – Сербия 0:3

Голы: Лазович, 14, Станкович, 18, Жигич, 90

Фареры: Нильсен, Удсен (Моуритсен, 46), Рубексен, Давидсен, Грегерсен, Наес, Беньяминсен, Петерсен (Ю. Хансен, 73), Самуельсен, Хольст (А. Хансен), Эдмундссон

Сербия: Джуричич, Рукавина, Суботич, Видич, Кузманович, Станкович (Петрович, 5, Йованович, Обрадович (Лукович, 46), Красич, Лазович (Нинкович, 82), Жигич

Эстония – Италия  1:2

Голы: Зенев, 31 – Кассано, 60, Бонуччи, 63

Эстония: Парейко, Ряхн, Пииройа, Круглов (Кинк, 82), Дмитриев, Васильев, Клаван, Яаагер, Вунк, Пури (Пурье, 78), Зенёв (Сааг, 64)

Италия: Сиригу, Молинаро, Кьеллини, Бонуччи, Кассани, Монтоливо (Паломбо, 75), Де Росси, Пирло, Пепе (Квальярелла, 60), Кассано (Антонелли, 80), Паццини

***

Группа D

Ничего интересного тут не случилось, если не считать ничьи в матче Румыния – Албания. Но, к сожалению, румынская сборная в последнее время становится всё слабей и слабей. Боснийцы без проблем разобрались с Люксембургом, московский армеец Эльвир Рахимич сыграл первые 67 минут и когда игра была уже сделано, уступил место на поле более молодому Яхичу из греческого АЕКа. Как и предполагал  @Sport.ru, показательная порка, устроенная французами своим лидерам ни  к чему хорошему не привела, и домашнее поражение от беларусов должно послужить хорошим уроком не только им, но и другим командам и их руковоству.

Румыния - Албания 1:1

Голы: Станку, 80 - Музака, 87

Румыния: Лобонц, Контра (Мурешан, 56), Тамаш, Радои, Рац, Торже, Флореску, Кочиш (Хэря, 77), Дяк, Марика, Никулае (Станку, 64)

Албания: Бекай, Даллку, Лила, Цурри, Вангели, Цана, Булку, Дуро (Музака, 81), Скела (Лика, 79), Аголли, Богдани (Салихи, 57)

Люксембург - Босния 0:3

Голы: Ибричич, 6, Пьянич, 12, Джеко, 16

Люксембург: Жубер, Кинтцигер, Петерс, Шнелл, Йаниш, Бенси (Китенге, 46), Хоффманн, Беттмер (Латерца, 86), Мюцх, Герсон, Коллетт (Да Мота, 76)

Босния: Хасагич, Муйджич, Надаревич, Спахич, Лулич, Ибричич (Медуньянин, 72), Рахимич (Яхич, 67), Пьянич (Зец, 78), Мисимович, Ибишевич, Джеко

Франция - Беларусь 0:1

Гол: Кисляк, 87

Франция: Льорис, Санья, Рами, Мексес, Клиши, А. Диаби, Мвила, Менез (Саа, 70, Гамейро, 80), Малуда, Оаро, Реми (Вальбуэна, 34)

Беларусь: Жевнов, Кульчий, Мартынович, Юренич, Тигорев, Омельянчук, В. Глеб (Путило, 89), А. Глеб, Родионов (Корниленко, 85), Кутузов (Кисляк, 75), Шитов

***

Группа Е

Вряд ли можно назвать победы молдаван над финнами сенсацией, но всё же. Гости сами себе усложнили жизнь и в поражении должны винить только лишь себя. Из-за удаления ещё в первом тайме Хююппяя, Финляндия 55 минут играла в меньшинстве, а когда чуть подсела, хозяева прибавили и забили два мяча. Шведы и голландцы одержали дежурные победы без излишних усилий. Венгры сопротивлялись лишь первые 45 минут, а Сан-Марино был обречён ещё до игры.

Сан Марино - Голландия 0:5

Голы: Куйт, 16 (пен.), Хунтелаар, 38, 48, 67, ван Нистельрой, 89

Сан Марино: А.Симончини, Валентини, Делла Валле, Д.Симончини (Баччиокки, 61), Ф.Витайоли, Ванукки, Берретти, Мацца, Марани (Гасперони, 76), Сельва, М.Витайоли (Кьяччи, 81)

Голландия: Стекеленбург, ван дер Виль, Матейсен, Мадуро, Петерс, ван Боммель, де Йонг (ван дер Ваарт, 46), Снайдер, Куйт (ван Нистельрой, 68), Элиа (Афеллай, 59), Хунтелаар

Швеция - Венгрия 2:0

Голы: Вернблоом, 52, 73

Швеция: Исакссон, Мелльберг (Виланд, 46), Майсторович, Сафари, Лустриг, Андерс Свенссон (Калльстрем, 37), Вернблоом, Байрами, Тойвонен, Эльмандер (Себастиан Ларссон, 49), Ибрахимович

Венгрия: Кирали, Юхаш, Липтак, Лачко, Лазар, Вадош, Джуджак (Хусти, 46), Коман, Елек (Прискин, 59), Гера, Рудольф (Хайнал, 82)

Молдова - Финляндия 2:0

Голы: Суворов, 69, Дорош, 74

Молдова: Намашко, Борет, Савинов, Булгару, Эпуряну, Цыгырлаш (Бугаев, 69), Жосан (Суворов, 58), Бордиян, Чеботари, Фрунза, Дорош (Андроник, 75)

Финляндия: Фредриксон, Пасанен, Хююпяя, Хайккинен, Мойсандер, Литманен (Хамалайнен, 46), Спарв, Р.Еременко, Йоханссон, А.Еременко (Форселл, 81), Порокара (Вайринен, 75)

***

Группа F

Сборная Грузии всегда обладала техничными и довольно классными игроками, но всегда ей что-то не хватало для того, чтобы пробиться на один из крупнейших футбольных форумов. Традиционно было принято считать, что главной проблемой грузин была тактика и дисциплина. Чтобы устранить эти моменты местная Федерация решила воспользоваться услугой иностранных специалистов, пригласив для начала француза Алена Жиресса, а затем немца Клауса Топмёллера и аргентинца Эктора Купера. Ранее работали с командой Ян Боскамп и Иво Сусак, но на результатах это никак не сказалось. И вот грузини вернулись к истокам и команду возглавил один из самых успешных местных футболистов постсоветского периода Темури Кецбая, и первый его блин трудно назвать комом! Хотя, после того, как уже на 3 минуте гол забил Александр Иашвили, вправе они были рассчитывать и на большее, но, согласитесь, ничья в Греции неплохой результат. А вот другой представитель бывшего Советского Союза в этой группе ничего противопоставить хорватам не сумел.

Латвия - Хорватия 0:3

Голы: Петрич, 43, Олич, 51, Срна, 82

Латвия: Ванинс, Кьява, Лайзанс (Астафьевс, 87, Ивановс, Михаджукс, Кауна, Рубинс (Жигайевс, 85), Карлонс (Рудневс, 63), Горксс, Рафальскис, Верпаковскис

Хорватия: Рунье, Срна, Чорлука, Шимунич, Стринич, Вукоевич (Праньич, 70), Кранчар, Ракитич, Петрич (Манджукич, 84), Олич, Эдуардо (Йелавич, 61)

Греция - Грузия 1:1

Голы: Спиропулос, 72 - Иашвили, 3

Греция: Сифакис, Сейтаридис (Митроглу, 71), Спиропулос, Папастатопулос, Пападопулос, Салпингидис, Кацуранис, Торосидис, Карагунис, Гекас, Самарас (Нинис, 59)

Грузия: Ревишвили, Лобжанидзе, Асатиани, Каладзе, Амисулашвили, Хизашвили, Гогуа (Меребашвили, 87), Квирквелия, Иашвили (Ананидзе, 54), Кобиашвили, Двалишвили (Гелашвили, 60)

***

Группа G

Тут главный матч состоялся на лондонском "Уэмбли", где свой первый матч должна была сыграть опозорившаяся на ЧМ сборная Англии. К своей чести, Фабио Капелло сделал некоторые выводы из урока и в обороны мы увидели пусть и не столь звёздных, но зато одних из наиболее надёжных центральных защитников Премьер Лиги Фила Ягелку ("Эвертон") и Майкла Доусона из "Тоттенхэма". А во втором тайме вместо получившего повреждение Доуслна вышел ещё один игрок задней линии, которого так хотели видеть англичане в сборной – Гарри Кэхилл. Несмотря на достаточно крупный результат, сказать, что хозяева феерили нельзя. Скорее сказался их класс, но обыграть так уверенно на классе Болгарию тоже ведь дорого стоит, что представляют из себя болгары нам хорош известно по недавнему их матчу с российской сборной.

Англия - Болгария 4:0

Голы: Дефо, 2, 61, 86, А.Джонсон, 83

Англия: Харт, Г.Джонсон, Ягелка, Доусон (Кэхилл, 57), Э.Коул, Уолкотт (А.Джонсон, 74), Джеррард, Барри, Милнер, Дефо (Э.Янг, 87), Руни

Болгария: Михайлов, Иванов, Миланов, Манолев (Минев, 66), И.Стоянов, Янков, Ангелов, С.Петров, М.Петров, Божинов (Рангелов, 64), Попов (Пеев, 79)

Черногория - Уэльс 1:0

Гол: Вучинич, 30

Черногория: М.Божович, Зверотич, Джудович, Павичевич, Йованович, Баша, Вукчевич (Бечирай, 87), Бошкович (Божович, 73), Пекович, Вучинич, Джалович (Новакович, 83)

Уэльс: Хеннесси, Гантер, Коллинс (Морган, 75), Уилльямс, Рикеттс, Ледли, Эдвардс (Ирншоу, 68), Вон, Бэйл, Беллами, Морисон

***

Группа Н

Сенсация? Сенсация!!! Прсто кошмарно стартовала в отбре Португалия, чыграв дома с киприотами 4:4! Кто бы поставил на такой результат? Уверен, этого не сделал бы даже самый отчаянный знаток футбола.

Португалия - Кипр 4:4

Голы: Угу Алмейда, 8, Мейрелеш, 29, Данни, 50, Фернандеш, 60 - Алонефтис, 3, Константину, 11, Оккас, 57, Авраам, 89

Португалия: Эдуарду, Мигел, Карвальо, Бруну Алвеш, Коентрау, Фернандеш (Жоао Моутиньо, 79), Мейрелеш, Данни (Лиедсон, 61), Нани, Угу Алмейда (Янник Джало, 84), Куарежма

Кипр: Гиоргалидис, Элиа (Поурсаитидес, 66), Синиша, Меркис, Авраам, Макридис, Сатсиас, Хараламбус, Хараламбидес (Николау, 75), Константину, Алонефтис (Оккас, 56)

Исландия - Норвегия 1:2

Голы: Хельгусон, 38 - Хангеланд, 59, Абделлауи, 75

***

Группа I

Лихо стартовали чемпионы мира и Европы, даром, что соперник тот ещё был, главное, что после первой игры у испанцев хорошее настроение. А вот шотландцы на выезде сыграли по нулям, хотя, ещё до игры главный наставник "Тартановой Армии" слабо скрывал, что ничья будет для его команды приемлемым результатом. По словам Левина главное было в Вильнюсе не пропустить, Макгрегор и не пропустил.

Лихтенштейн – Испания 0:4

Голы: Торрес, 18, 54, Вилья, 26, Силва, 62

Лихтенштейн: Йеле, Эхри (Вогт, 46), Мартин Стокласа, Микаэль Стоклаза, Эберле (Рехстайнер, 44), Эрне, Полверино, Визер (Бушель, 82), Бургмайер, Хаслер, Фрик

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Пике, Марчена, Капдевила, Бускетс, Хави Алонсо, Хави (Сеск, 46), Иньеста (Педро, 64), Фернандо Торрес (Силва, 56), Вилья

Литва – Шотландия 0:0

Литва: Карчемарскас, Шемберас, Радавичюс, Киянскас, Скерла, Панка, Э. Чеснаускис, Данилявичус (Ивашкавичус, 90), Шярнас (Лукша, 80), Миколюнас (Пошкус, 71), Станкявичус

Шотландия: Макгрегор, Хаттон, Уиттэкер (Берра, 90), Макманус, Уир, Маккалох, Флетчер, Робсон (Макфадден, 69), Миллер, Браун (Моррисон), Нейсмит