Секреты Изумрудного острова

Сборной России предстоит краеугольный матч отбора на Евро-2012 – со сборной Ирландии. @Sport.ru представляет вам детальное представление команды Джованни Трапаттони, которая наверняка принесёт немало проблем дружине Дика Адвокаата...

Сборной России предстоит краеугольный матч отбора на Евро-2012 – со сборной Ирландии. @Sport.ru представляет вам детальное представление команды Джованни Трапаттони, которая наверняка принесёт немало проблем дружине Дика Адвокаата.

Сегодня, в рамках отбора на континентальный форум в Польше и Украине в группе В состоится важнейший матч – за лидерство поспорят Россия и Ирландия. Проиграв в драматичной борьбе (2:3) в Дублине, ирландцы приезжают в Россию с полной решимостью победить.

Собственно, подобной решимостью страна с родины кофе с виски обладает не такое уж и долгое время. На протяжении долгих десятилетй футбол не был козырной картой многострадального Ирландского государства. Впервые сборная Ирландии сыграла аж в начале 20-х годов прошлого века, ещё толком не успев обрести независимость. Поначалу играла она в основном с соседями из Великобритании – получалось не очень хорошо. Не получалось и пройти отбор на Олимпиаду, единственный доступный тогда для сборной страны крупный турнир. От прохождения отборов на первые мундиали ирландцы отказались, присоединившись к общебританскому бойкоту детища Жюля Риме. Хотя, думается, главная причина заключалась в другом – уж очень низок был уровень игры национальной команды Ирландии.

"На протяжении долгих десятилетий футбол не являлся козырной картой многострадального ирландского государства..."

После Второй мировой войны плачевная ситуация не менялась очень долго. Собственно, все достижения ирландского фтубола были ограничены попаданием на Олимпиаду-1948, где проиграли в 1/16 финала извечным соперникам – британцам. Клубный футбол был на уровне драмкружка, футболисты получили профессиональный статус лишь специальным постановлением в 1989 году. За год до этого к ирландской сборной и пришёл первый крупный успех на международном уровне – попадание на Евро-1988. К этому времени на ирландских равнинах выросло талантливое поколение игроков, которое должен был превратить в сплочённый коллектив приглашённый из Англии знаменитый защитник Джек Чарльтон. Летом 1986 года он начал работать с тогда ещё неказистой командой. Опыт четырёхлетнего пребывания у руля одного из братьев Чарльтонов оказался полезным как для тренера, так и для сборной Ирландии – более мистер Джеки не мог добиться успеха крупнее, чем с ирландцами, а страна получила крепкую команду, закалённую в боях ЧМ и ЧЕ. После полученных на Чемпионате Европы-88 уроков футбола в Италии команда Чарльтона дошла до четвертьфинала. И если в конце 80-х главными звёздами ирландцев были игроки защитной линии – вратарь Пэки Боннер и "Красный дьявол" Денис Ирвин, то когда на ЧМ-1994 сборная феерила и обыграла итальянцев, на ведущий план вышли уже полузащитники Энди Таунсенд и Рэй Хьютон, а также "ходок" из обороны в полузащиту Стив Стонтон.

Сейчас звёзды ирландской комнады сосредоточены в атакующей линии, где блистают Дэмьен Дафф и Робби Кин. Кевин Килбейн отодвинулся в защиту, нашёлся достойный сменник Боннеру – Шей Гивен. Ну и как не вспомнить оплота полузащиты – великого Роя Кина... Крепкая сборная вышла на ЧМ-2002, оставив дома голландцев. С тех пор континентальные и мировые турниры для команды, увы закрыты. С появлением на тренерском мостике маститого Джованни Трапаттони у ирландцев появились шансы сломать эту неприятную традицию. И именно сейчас шанс этот как никогда высок...

Синьор Трапаттони появился в стане сборной Ирландии в августе 2008-го. Начав с операции на желудке, он начал с ходу доказывать всем досужим критикам, "похоронившим" его еще после Евро-2004 (хотя после вылета с треском в 2006 году из "Штутгарта" был период плодотворной двухлетней работы в "Зальцбурге"), что ещё многое может. И надо же, у него получилось! Сборная Ирландии вышла в стыковые матчи за право поехать на ЧМ-2010 со сборной Франции. Ответная игра с Францией в Париже и момент с рукой Тьерри Анри стали достоянием истории. Однако, стоит отметить, что, если бы не рассеянность ирландских защитников в Дублине, вызвавшая поражение 0:1, то и Тьерри не пришлось бы крыть свою голову позором.

Тем не менее, прогресс в игре "виски-тим" продолжается. В этом отборочном цикле национальная команда Ирландии играет как никогда стабильно. Лишь одно поражение потерпели подопечные Траппатони в официальных матчах с ноября 2009-го, и пришлось оно на матч на "Авива Стэдиум" в Дублине со... сборной России. Та игра также вошла в список один из интереснейших с участием независимых ирландцев. Им едва не удался подвиг "Ливерпуля" – проигрывая по ходу матча 0:3, хозяева сумели изыскать в себе внутренние резервы и оправиться от шока. Как результат, за 15 минут до конца матча отрыв россиян был минимальным. На их счастье, силы футболистов из Ирландии на этом и закончились вместе с изобретательностью. Вообще, несмотря на свою внешнюю стойкость, подопечные сеньора Джованни не могут похватсать особым уровнем характера. Упорство, да, присутствует, старание имеется. Но способности переломить ход матча, за исключением игры в Дублине с командой Адвокаата, в этом отборочном цикле ирландцам не предоставлялось.

Зато "свои" очки ирландцы, в отличие от своих конкурентов – словаков и россиян, берут стабильно. Победив по разу Андорру и Армению и обыграв дважды македонцев, ирландцы скатали две ничьи со Словакией – 1:1 в Братиславе и 0:0 в Дублине. Было и одно поражение, от россиян, о котором неоднократно писалось выше. И даже несмотря на то, что календарь на октябрь лёгкий (играть с Андоррой на выезде и с армянами дома), всё же не верится, что команда Трапаттони сумеет выйти хотя бы в стыковые матчи. Брать максимум у середняков и "карликов", конечно, хорошо, но необходимо одерживать верх и над фаворитами. Сыграв три поединка со Словакией и Россией, у ирландцев в активе две ничьи и поражение. И, честно говоря, не верится, что и в четвёртом ирландцы достигнут положительного исхода, при всём уважении к силе их игры и к тренеру.

Почему? Уж больно серьёзные кадровые проблемы у гостей сегодняшнего матча. Сборная Ирландии перед матчем с Россией лишилась двух ключевых защитников – травмированного Джона О'Ши и дисквалифицированного Шона Сент-Леджера. Таким образом, команда осталась без ведущего центрбека и правого защитника, который находился в хорошей форме. Не особо радует и игра команды Трапаттони в общем. В Дублине словаки смогли удержать свои ворота в неприкосновенности, хотя хозяева нечасто уже их тревожили. Подгоняемые трибунами заполненного под завязку "Авивы Стэдиума", ирландцы так и не смогли сподобиться на создание стопроцентных моментов у ворот Мухи. Явный шанс имел лишь Робби Кин, не забивший головой с нескольких метров. И кроме этого – ничего. В общем, команда разочаровала.

В такой обстановке всеобщей настороженности на позавчерашней пресс-конференции Джованни Трапаттони, не откладывая дело в долгий ящик, огласил стартовый состав сборной Ирландии на московский матч с Россией:

Гивен – О'Ди, Данн, Келли, Уорд – Дафф, Эндрюс, Уилан, Макгиди – Кин, Дойл

За ислючением вышеуказанных отсутствий Сент-Леджера и О'Ши, состав сборной особо не изменился. Наверняка как и ранее Трапаттони сыграет в своей традиционной классической схеме 4-4-2. Плюсом для россиян может быть то, что крайние защитники при подобной тактике не должны особо часто ходить вперёд. Полузащита устроена таким образом, что фланговые полузащитники являются настоящей второй линией атаки, выдвигаясь немного вперёд центрхавов. У них, помимо наличия великолепных скоростных данных, хорошо поставлен удар. Два центральных полузащитника играют в линию, однако, Кит Эндрюс более силён в отборе, а Гленн Уилан чаще ходит в атаку и очень любит приложиться по мячу из-за пределов штрафной. В нападении действует постоянный дуэт, возглавляемый капитаном сборной Робби Кином. Как правило, оба атакёра действуют на одной линии, предоставляя возможность действовать в глубине поля любящим смещаться в центр фланговым хавбекам.

В воротах сборной Ирландии стоит уже, кажется, вечный Шей Гивен. Трапаттони не может быть не рад, что Шей отказался от сидения на лавочке в "Манчестер Сити" и миллионов от шейхов ради игровой практики и места в сборной. Теперь Гивен играет за "Астон Виллу" и пока довольно надёжно, равно как и в национальной команде. Альтернативы ему нет – вратарь "Ковентри" Кевин Вествуд сыграл лишь в одном матче – с Македонией (2:1) и не очень впечатлил.

Защита сборной под руководством Трапаттони расположена по старому, как мир, принципу "четыре в линию". На правом фланге в отсутствие Шона Сент-Леджера сыграет игрок "Селтика" Даррен О'Ди. Именно его следует называть самым слабым местом обороны ирландцев. Подверженный травмам О'Ди не имеет постоянного места в основе не только своего клуба, но и национальной команды. Да и к тому же, Даррен не является правым защитником по позиции  - в играх за свою шотландскую команду он играл в центре обороны.  Пару центральных защитников составят Ричард Данн и Мартин Келли – Данн славится своей великолепной игрой головой и выбором позиции, а Келли – ударом издали. Тем не менее, оба бека небезгрешны, в особенности Данн, который непрочь грубо ляпнуть. Слева сыграет Стивен Уорд, большой поклонник Роберто Карлоса. Правда, сам Уорд куда медленнее своего кумира, да и забивает на порядок меньше. Играя в основном в клубах средней руки АПЛ и Чемпионшипа, он, тем не менее, за отсутствием альтернативы бороздит левую бровку.

То, какие хитрости использует Джованни Трапаттони для повышения эффективности игры полузащиты, я уже написал выше. Однако, это далеко не всё. Игроки этой зоны являются футболистами добротного уровня и доставят немало проблем визави из сборной России. На флангах располагаются Дэмьен Дафф и Эйден Макгиди – два великолепных фланговых полузащитника. Дафф является ветераном сборной и уже десятилетие бороздит фланг . Даже несмотря на то, что возраст Дэмьена уже не молодой, он всё также полезен: его кроссы и великолепные удары (в том числе и со стандартных положений) не потеряли былого лоска и эффективности. Хороший знакомый российских болельщиков Эйден Макгиди недавно восстановился после травмы, а посему пока ничем себя особо не проявил в игре в Братиславе 2 сентября. Очень неплох дуэт центрхавов Кит Эндрюс – Гленн Уилан. Эндрюс будет играть чуть сзади, как это у него получалось в "Блэкбёрне". Уилан сыграет поближе к передней линии, так как, играя в "Сток Сити" имеет куда больший опыт взаимодействия с игроками группы атаки, чем Кит.

"Брать максимум у середняков и "карликов", конечно, хорошо, но необходимо одерживать победы и над фаворитами..."

Дуэт нападающих также постоянен. Пару капитану команды Робби Кину составит Кевин Дойл. Дойл является довольно добротным форвардом, который может прекрасно пробить с любой ноги. Кина представлять, пожалуй, уже и не стоит – форвард с великолепным голевым чутьём, настоящая пиранья, чувствующая себя в штрафной соперника, как рыба в воде. Подобно коллеге Даффу, является неутомимым "моторчиком" и носит капитанскую повязку. Пусть и на клубном уровне Робби сделал шаг назад в развитии, перейдя в "Лос-Анджелес Гэлакси", он ещё будет долго полезен сборной.

В общем и целом, стиль игры ирландцев можно назвать классическим как для команды английского региона. Те же 4-4-2, мощные центрбеки, нападающие с невероятным чутьём... Разве что комбинационная игра более современна и универсальна, ведь при Трапаттони команда куда чаще использует короткий пас и пас низом.

...Такова эта команда Ирландии, с её проблемами и достоинствами. Её с полной уверенностью можно назвать амбициозным европейским середняком. Сможет ли она войти в клуб грандов и попасть на Евро хотя бы через стыковые матчи? Увы,наверное, нет. Словаки играют великолепно, а сборная России даёт результат, несмотря на не очень содержательную игру. Из-за перекроенной защиты шансы сборной на положительный исход игры в Москве малы, даже при условии, что Дик Адвокаат не сможет рассчитывать на Акинфеева и Денисова. В процентном соотношении шансы ирландцев в предстоящем противостоянии на стадионе "Лужники" можно оценить, пожалуй, в 35%.

Владислав Каим, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Непряева принесла России золото Олимпиады. Именитые соперницы остались позади 07.02.2026 09:56:16

Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким08.02.2026 09:40:29

Фигурист из России забрал золото Олимпиады. Дебютант не заметил конкурентов10.02.2026 13:00:24

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"16.03.2026 15:36:32

Другие новости:

СМИ: Евросоюз попал в ловушку из-за проигрыша Орбана на выборах13.04.2026 09:48:37

Госдума приняла поправки Путина о возрасте выхода женщин на пенсию26.09.2018 13:19:19

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
07.02.2026 09:56
Непряева принесла России золото Олимпиады. Именитые соперницы остались позади

Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.

Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.

Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.

Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.

В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.

Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.

Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.

Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.

Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
08.02.2026 09:40
Россиянин выиграл у Клебо девять минут. Первое золото получилось ярким

Норвежец провалил олимпийский скиатлон.

Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.

Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.

Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.

Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.

Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.

Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.

Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.

Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
10.02.2026 13:00
Фигурист из России забрал золото Олимпиады. Дебютант не заметил конкурентов

Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.

Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.

Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.

Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.

Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.

В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.

Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.

Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
16.03.2026 15:36
Быстров: "Клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт"
Матч армейцев с "Балтикой" завершился скандалом.
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Зенита" и московского "Спартака" Владимир Быстров высказался о массовой потасовке в матче 21-го тура РПЛ между "Балтикой" и ЦСКА.

В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.

"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.

В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.

Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
Поделиться:
17.12.2025 23:34
Украинские СМИ отреагировали на четыре спасения Сафонова в серии пенальти
Вместе с россиянином обладателем Межконтинентального кубка стал и Илья Забарный.
Sport.ru / Футбол. Украинские СМИ отреагировали на четыре пенальти, отбитых российским голкипером ПСЖ Матвеем Сафоновым в серии послематчевых 11-метровых в финальном поединке против "Фламенго" за Межконтинентальный кубок.

"Победа с душком" - с таким заголовком вышла статья о триумфе ПСЖ в турнире.

Напомним, россиянин отразил четыре удара подряд. Такого не было за всю историю футбола в официальных турнирах ФИФА.

Россиянин провёл четвёртый матч подряд в стартовом составе парижан.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела