Этот чемпионат запомнится не вылетом России – куда дольше будут обсуждать бесславный вылет голландцев. Сборная, которая привезла на турнир лучших бомбардиров клубных первенства Германии и Англии и приехала в статусе вице-чемпиона мира, бесславно выступила на главном турнире континента. @Sport.ru вспоминал последний матч команды Берта Ван Марвейка на позорном для неё турнире...

За прошедшие 10 лет для голландской сборной не было неудобнее соперника, чем команда Португалии. На чемпионат мира 2002-го года португальцы не пустили подопечных Луи Ван Гаала, обыграв их в Роттердаме 2:0. Затем, на домашнем ЕВРО-2004 в полуфинале португальцы, благодаря  сумасшедшему выстрелу Манише, прошли в главный матч турнира. И, наконец, на чемпионате мира 2006-го года тот же Манише отправил голландцев домой ещё на стадии 1/8 финала. Хотя большинство тот матч запомнило благодаря жёлто-красному букету Валентина Иванова. Тем не менее, пришло время прерывать неприятную традицию. Иных вариантов в Голландии не рассматривали. Только победа выводила подопечных упрямца Ван Марвейка в четвертьфинал.

Как только жареный петух клюнул в одно место, тренер сборной Голландии решился на изменения в стартовом составе. Все ждали появления с первых минут Рафаэля Ван дер Варта и Клааса-Яна Хунтелара – они и вышли. Не игравший толком в сезоне Афеллай присел на скамейку рядом с Марком Ван Боммелем. Для достижения серьёзных задач эти мастера были уже ни к чему. Португальцы, как и следовало ожидать, никаких изменений в составе не произвели. Не менять же худшего игрока прошлой игры? Ведь его имя Криштиану Роналду. И его результативных действий также заждались. Итак, Риццоли свистнул и не до конца заполненный "Металлист" (что, опять?) принялся созерцать за самым "смертельным" поединком в группе "смерти". Номинальные гости (хотя для Харькова они стали почти своими) с первых минут засели на чужой штрафной и поочерёдно нагнетали страх на Патрисиу с разных флангов. Навес Виллемса Руй сумел зафиксировать, то в следующей атаке голландцев выглядел статистом. Роббен отобрал мяч у Коэнтрау, пяточкой пустил по правому флангу Ван Перси, а тот навесил под правую Снейдеру – удар из угла вратарской пришёлся много выше ворот.

Первая вылазка португальцев обернулась неплохим штрафным для Роналду, но капитан пиренейцев пробил неудачно. После этого полумомента голландцы вновь обосновались на чужой половине поля, так что даже Нани приходилось серьёзно отрабатывать в обороне. Но на 11-й минуте хав ”Манчестер Юнайтед” оказался не при делах. Роббен с правого фланга сместился в центр, стянул на себя двоих соперников и откатил под левую капитану Рафе. Простая подработка стала прелюдией блестящего удара в дальний угол – эх, Ван Марвейк, Ван Марвейк, что ж ты раньше общественность не слушал? Но рано было начинать болеть за немцев в параллельном матче. Роналду великолепном пролетел по левому флангу, раскачал опекуна, но пробил чуть мимо ближнего угла. Игра соответствовала ожиданиям.

"В следующей атаке не повезло Роббену, который попал в голову Ван Перси. Мало, очень мало было голов как для такой бесшабашной игры. Роналду головой – Стекеленбург!"

Португальцы при таком раскладе никуда не попадали и, разумеется, заиграли быстрее. Но следующий голевой момент – "заслуга" целиком и полностью Грегори Ван дер Вила, который решил неосмотрительно сыграть на своего вратаря. Поштига воспользоваться подарком не сумел, а точнее Стекеленбург спас ворота. Ещё через минуту длинный навес нашёл на углу вратарской сборной Голландии Рауля Мейрелеша, но мяч после удара полузащитника попал в сетку с внешней стороны. В следующей атаке не повезло Роббену, который попал в голову Ван Перси. Мало, очень мало было голов как для такой бесшабашной игры. Роналду головой – Стекеленбург! За это время португальцы, не попадая по воротам успели попасть в плей-офф и даже выпасть оттуда!

И всё-таки, долго такое расточительство продолжаться не могло. Ужасная оборона голландской сборной на этой турнире была по заслугам наказана и в этом матче. Перейра изящно вскрыл эту консервную банку изящной передачей, а Роналду, избежав офсайда, без проблем переиграл Стекеленбурга. Заждались! Тут же Нани неплохо прикладывался из-за пределов штрафной, но мимо. Голландцев неплохо прижали, Де Йонг не справлялся со своей работой, а Ван дер Варт навыки разрушителя подрастерял. Роналду мог забить и дальним ударом (голкипер парировал) и после подачи углового, мяч совершенно не держался в сборной Голландии. В эти минуты мог забить даже опорный полузащитник Велозу, но со штрафного закрутил мяч над перекладиной. Берту Ван Марвейку впору было выпускать ещё одного игрока оборонительного плана. Шутка.

Во второй половине тайма голландцы смогли лишь заработать жиденький штрафной, а Криштиану Роналду продолжал издеваться над Ван дер Вилем. Сколько там ”Бавария” за него хотела? Нити игры были упущены, и по лицу Ван Марвейка это читалось. Совсем потерялся Хунтелар, ещё хуже на позиции оттянутого форварда чувствовал себя Ван Перси. Потому как оба играли без мяча. Это нидерландское болото мог взорвать разве что выход на поле моторного Дирка Кёйта. Арбитр не стал ничего добавлять к первому тайму, и у Ван Марвейка оставалось 15 минут внушений и разговоров, чтобы изменить ход неудачного чемпионата.

Португальцы, как ни в чём не бывало, продолжили осаду голландских ворот. Роналду излишне нежно распорядился мячом, а Моутиньо из выгодной позиции пробил намного выше цели. Если подопечные Ван Марвейка намекали на свою обречённость, то как-то рановато они одели шапочку смертника. Тут ещё и Джетро Виилемс чуть не оторвал ноги Жоао Моутиньо. Так можно было и до удаления доиграться, но Никола Риццоли пожалел юношу. А португальцы после всплеска активности взяли небольшую передышку. Соперники собирались забивать, используя стандартные положения. Влар пробил в принципе неплохо, но неточно. Но и португальская команда при необходимости могла потревожить Стекеленбурга каким-либо угловым.

Постепенно игра, к сожалению для харьковских зрителей,  успокоилась. Сложилось впечатление, что игроки бегали по полю с радиопередатчиками, ища ответ на вопрос: "А что там во Львове?". Как будто голландцам не нужно было бороться за свой престиж. Первый голевой момент в тайме создали португальские футболисты. Роналду разогнал атаку по левому флангу, убежал от фола Хунтелара и вывел на ударную позицию Коэнтрау. Фабио мог забивать и всё для этого сделал правильно, но Стекеленбург потащил мяч из дальнего угла. Ван Марвейк неопределённости терпеть не стал и выпустил Ибрагима Афеллая.  Игра в три защитника была своеобразным риском, ну а что было делать?

Пока происходило перестроение, португальцы должны были решать исход поединка с свою сторону. Роналду снова проехал по левому флангу почти до лицевой и выкатил мяч на линию вратарской, откуда Нани пробил прямо в Стекеленбурга. А вообще это был выдающийся сэйв!  После этого неплохо было бы голландцам ответить, играя в почти 6 нападающих. Но нет. Ван дер Варт потерял мяч на линии чужой штрафной, и пошла контратака на чужие ворота. Теперь уже Нани пролетел флангом (правым) и отдал на прибежавшего Роналду. Дальнейшее было делом техники. По пути к дублю был в очередной раз обыгран Ван дер Вил. Пробудился, однако, Криштиану. А у сборной Голландии в эти минуты страданий играл только вратарь. Были ещё защитники, но они так – бегали туда-сюда. А цвет голландского футбола последних лет 7-8 Роббен, Снейдер, Ван Перси, Ван дер Варт, Хунтелар хорошо замаскировались под цвет газона. Можно проигрывать по всякому, но чтобы так, ничего не создав, начиная с 25-й минуты…

Весь расчёт был только на дальние удары. Ван дер Варт из-за пределов штрафной пробил в штангу. А был бы красивый гол. А чем Нани хуже? Человеку тоже хотелось забить, но дважды не повезло в контратаке. Но эти выпады крайнего хавбека были опаснее, чем жуткий удар Хунтелара с линии вратарской. ”Подвиг” товарища повторил и Ван Перси, когда не попал в ворота с метров 14-ти. Солидным счёт мог сделать Роналду, но попал в штангу. Впрочем, чтобы попасть на сборную Чехии в четвертьфинале хватило и этого.

Виталий Хемий, @Sport.ru

Португалия – Голландия – 2:1 (1:1)

Голы: Ван дер Варт (11), Роналду (28, 74)

Португалия: Руй Патрисиу, Перейра, Пепе, Бруно Алвеш, Фабио Коэнтрау, Мигель Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Куштодио, 72), Роналду, Поштига (Оливейра, 64), Нани (Роланду, 87)

Голландия: Стекеленбург, Ван дер Вил, Матейсен, Влар, Виллемс (Афеллай, 68), Ван дер Варт, Де Йонг, Роббен, Снейдер, Ван Перси, Хунтелар

Предупреждены: Виллемс, Перейра

Чемпионат Европы. Группа В. Третий тур. Харьков. "Металлист". Арбитр: Н. Риццоли (Италия)