Наши "Под Дубном". Превью к матчу Словакия - Россия
Сегодня вечером национальная сборная России по футболу проведёт свой важнейший матч в этом отборочном цикле. Нашей команде, если она хочет ехать в Киев без нервотрёпки, сегодня нужно обыгрывать крепкую сборную Словакии. @Sport.ru переживает и уже сейчас пьёт корвалол, но тем не менее готовит превью к бою на стадионе "Под Дубном"...
Сегодня вечером национальная сборная России по футболу проведёт свой важнейший матч в этом отборочном цикле. Нашей команде, если она хочет ехать в Киев без нервотрёпки, сегодня нужно обыгрывать крепкую сборную Словакии. @Sport.ru переживает и уже сейчас пьёт корвалол, но тем не менее готовит превью к бою на стадионе "Под Дубном"...

Спасибо Wiki

Словакия (словацк. Slovenská republika) — государство в Центральной Европе, не имеющее выхода к морю. Столица — Братислава. Граничит с Чехией на северо-западе, Польшей — на севере, Украиной — на востоке, Венгрией — на юге и Австрией — на юго-западе. Название страны происходит по этнониму народа — словаки.
Словакия — развитая индустриально-аграрная страна. Сравнительно развитое многоотраслевое сельское хозяйство основывается на современной материально-технической базе и инфраструктуре.
Большинство жителей Словакии — этнические словаки (85,8 % согласно переписи 2001 года). Венгры — крупнейшее национальное меньшинство (9,7 %), проживают в основном в южных и восточных районах страны. Другие этнические группы включают цыган, чехов, русинов, украинцев, немцев и поляков.
В целом Словакия является довольно религиозной страной, особенно по сравнению с соседней Чехией. Словацкая конституция гарантирует свободу вероисповедания. Большинство граждан Словакии (69 %) — католики; вторая по величине группа — протестанты (11 %, лютеране (главным образом словаки) и реформаты (главным образом венгры)), грекокатолики (4 %) и православные (1 %).
Около 2 300 евреев осталось от довоенного населения, насчитывавшего примерно 120 000.
Стадион "Под Дубном", также именуемый Стадион "Жилина" (словацк. Stadión MSK Zilina) — футбольный стадион в Жилине, Словакия, домашняя арена клуба "Жилина" и сборной Словакии. Сооружение было открыто в 1941 году и названо в честь холма Дубень (словацк. Dubeň), расположенного рядом со стадионом. Название сооружения в буквальном смысле означает, что это стадион, расположенный под холмом Дубень.
Стадион состоит из четырёх отдельных крытых трибун, которые в последнее время были значительно расширены. Внешняя стена северной трибуны до сих пор не построена. Текущая вместимость стадиона составляет 11 181 зритель и в перспективе может достигнуть показателя в 15 000 мест.
С целью надлежащей безопасности, стадион был оснащен современным оборудованием, системой мониторинга. На стадионе имеется ряд прожекторов, общая освещённость которых составляет 1400 люкс. На стадионе также установлено современное видеотабло, предназначенное для показа повторов опасных моментов игры.

СУХИЕ ЦИФРЫ
|
|
СЛОВАКИЯ |
РОССИЯ |
|
Место в рейтинге ФИФА |
39 |
13 |
|
Матчей |
6 |
6 |
|
Побед |
2 |
1 |
|
Ничьих |
3 |
3 |
|
Поражений |
1 |
2 |
|
Забитых мячей |
6 |
5 |
|
Пропущенных мячей |
5 |
6 |
|
Разница мячей |
1 |
-1 |
|
Самая крупная победа |
2:1 |
2:1 |
|
Самое крупное поражения |
1:2 |
1:2 |
|
Самый результативный матч |
2:1/1:2 |
2:1/1:2 |
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
• Россияне занимают первое место в группе, опережая на два очка сборную Ирландии, которая встретится с Андоррой. На три очка от дружины Дика Адвокаата отстают команды Армении и Словакии. При этом армяне опережают участника ЧМ-2012 по личным встречам.
• Если Словакия проиграет, а Ирландия выиграет, турнирный путь для подопечных Владимира Вайсса-старшего будет на этом завершен.
• Первый матч команд в данном отборочном турнире, прошедший 7 сентября 2010 года на столичном "Локомотиве", окончился в пользу гостей. Победный мяч на 27-й минуте провел Мирослав Стох, поразивший цель неотразимым ударом после грубой ошибки Игоря Акинфеева.
• Сборные СССР и Чехословакии провели друг с другом 12 матчей. Дома 6 раз победу праздновали игроки "Союза", дважды - словаки. Ещё 4 встречи завершились вничью. В гостях нашей команде ни разу не удалось набрать хотя бы одного очка. 3 ничьих и одно поражение.
• Гол Роберта Виттека за три минуты до конца принес словакам ничью в московском отборочном поединке ЧМ-2006 4 сентября 2004 года. У россиян на 14-й минуте отличился Дмитрий Булыкин. Ответный матч состоялся 12 октября следующего года и завершился
нулевой ничьей.
• Эти ничьи помогли словакам финишировать на втором месте вслед за португальцами и заработать путевку в стыковые поединки, в которых они с общим счетом 2:6 уступили испанцам. Россияне остались третьими и выбыли из борьбы еще раньше.
• Три других матча между сборными России и Словакии носили товарищеский характер. 31 мая 2000 года в Москве соперники сыграли вничью (1:1), а до этого одержали по одной домашней победе со счетом 2:1. Россия выиграла в Москве 29 мая 1994 года, а словаки
оказались сильнее 8 марта 1995 года в Кошице.
• В рамках чемпионатов Европы сборные встречались только в составах СССР и Чехословакии. Во втором отборочном раунде ЧЕ-1976 последняя отпраздновала победу со счетом 4:2 по сумме двух матчей.
• Чехословакия 24 апреля 1976 года забила своему сопернику два безответных мяча в Братиславе, после чего команды отправились в Киев, где сыграли со счетом 2:2. В итоге Чехословакия пробилась в финал, в котором по пенальти переиграла сборную ФРГ.
• Таким образом, чехословацкая сборная поквиталась с СССР за поражение в полуфинале ЧЕ-1960 - 0:3. Советские футболисты тогда пробились в финал и со счетом 2:1 одолели в дополнительное время команду Югославии.
• В квалификации ЧМ-82 сборные СССР и Чехословакии встретились вновь. В Тбилиси 28 октября 1981 года сильнее оказались советские футболисты (2:0), а месяцем позже в Братиславе команды сыграли вничью (1:1).
• 2/3 голов Словакия забивает с 16 по 45 минуту первого тайма. А Россия больше всего пропускает с 16-й по 30-ю.
• Словакия довольно вяло начинает матчи. Она не забивала ни разу в последних встречах в первой 15-минутке. В тоже время Россия забивает в это время 30% своих мячей.
• Больше всего Словакия пропускает в последние 15 минут матча. А Россия в эти минуты, как правило, не забивает.
ЧЕЛОВЕК СО СВИСТКОМ

Судить сборные Словакии и России будет шведский арбитр Юнас Эрикссон. Российским болельщикам он хорошо известен. В 2009 году московское "Динамо" при его арбитраже проиграло дома "Селтику" (0:2) и вылетело из квалификации Лиги чемпионов. В марте этого года "Зенит" при Эрикссоне обыграл дома "Твенте", но эта победа не позволила "сине-бело-голубым" пройти в следующий этап. А через месяц, в полуфинале Лиги Европы, Эрикссон судил киевское "Динамо", которое уступило "Браге".
ВИДЕО
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ (Составы команд по версии @Sport.ru)
VS. 
СТАВКИ СДЕЛАНЫ. СТАВОК БОЛЬШЕ НЕТ
Slovakia vs. Russia (BWIN version)
x1 - 3.05
x - 3.25
x2 - 2.30
СЛОВА...
"Полагаю, психологическое преимущество на нашей стороне, потому что никто в России - ни футболисты, ни болельщики - не допускают, что не их сборная, а словацкая пройдет в финальный турнир чемпионата Европы. На игроков это оказывает огромное давление. Нам же нечего терять." - Владимир Вайсс-старший, главный тренер сборной Словакии по футболу.
"Сейчас всё в наших руках, чего не скажешь о словаках. Тем не менее, в нашей группе еще может случиться всё, что угодно. Следующие две игры - это два финала для нас" - Дик Адвокаат, главный тренер сборной России по футболу.
"Звонков была масса. В конце концов решил не подходить к телефону до окончания матча с Россией. Надо полностью сконцентрироваться на подготовке к игре. А родным, друзьям и моей девушке билеты я уже вручил. Моя девушка – русская, но она всегда болеет за меня и мою команду." - Ян Дюрица, защитник сборной Словакии по футболу.
"У нас в команде собраны ребята, сыгравшие немало очень ответственных игр, их не нужно учить настраиваться. Поэтому ничего особенного делать не нужно – только хорошо подготовиться и воплотить на поле то, что задумаем перед матчем. Не нужно себя накачивать" - Андрей Аршавин, капитан сборной России по футболу.
"Придётся забирать у них очки здесь. Они нас обыграли в Москве. Почему бы нам не взять реванш здесь? Надо просто выходить и играть на победу" - Роман Павлюченко, нападающий сборной России по футболу.
"На чемпионате мира в решающем матче группы нам предстояла встреча с действующим чемпионом мира Италией. Все вокруг говорили, что мы обречены на поражение. Никто в нас не верил. Россия – очень мастеровитая команда, которая заслуживает уважения." - Мирослав Стох, нападающий сборной Словакии по футболу.
Павел Пучков, @Sport.ru
Экс-россиянка стала невольной участницей скандала.
Sport.ru / Теннис. Теннис стал первым видом спорта, в котором санкции, по большому счёту, обошли россиян стороной. У нас сразу по традиции отобрали флаг и гимн, но практически не тронули возможность выступать на международных соревнованиях. Собственно, здесь все соревнования - международные. И - что в итоге и спасло россиян - коммерческие. Спортсмены живут, тренируются и выступают за свой счёт. АТР и WTA полностью независимы от МОК, а турниров под эгидой ITF - раз-два и обчёлся. От них наших теннисистов и отстранили, поэтому такое понятие, как сборная России в мировом теннисе временно перестало существовать.
В остальном россияне практически не испытывали никаких проблем и не чувствовали никаких ограничений. Здесь сыграл также свою роль тот факт, что в этом виде спорта отстранить нас безболезненно для рейтингов не вышло бы. Даниил Медведев на тот момент уверенно шёл к первой строчки в мужском рейтинге и успешно до неё добрался. В спину ему периодически дышали Андрей Рублёв и Карен Хачанов. Не надо сбрасывать со счетов и элемент шоу, который Медведев и Рублёв привносили в свои поединки. Да, это были скандалы - ругань с судьями, болельщиками и соперниками, однако в итоге это - те же рейтинги, а рейтинги - спонсоры и деньги.
Ложкой дёгтя, помимо отстранения от командных турниров, стало поведение украинских теннисисток. Если в мужском теннисе их просто нет, то в женском многие находятся или находились на тот момент достаточно высоко и стали этим пользоваться, периодически высказываясь на политические темы. WTA, кстати, повела себя адекватно и пригрозила штрафами и другими санкциями. Это дало результат и поумерило пыл соперниц, но проблема оказалась в том, что ошибки стали допускать сами организаторы, а украинцы их внимательно отслеживали и тут же вываливали в медийное пространство.
Так, стоило где-то появиться на трибунах российскому флагу, этот эпизод мгновенно становился достоянием общественности через критику со стороны украинок. Здесь уже решения были не в нашу пользу - флаги и другую национальную символику запретили. Не обошлось без казусов и в графике турниров, которая иногда рисовала российский флаг напротив фамилий наших игроков. Разумеется, это тоже не оставалось без внимания. Ну а к традиционному отказу от рукопожатий и агрессивной риторике все и так привыкли.
В последнее время ситуация вроде немного успокоилась. Этому способствовала как геополитическая обстановка, которая стала меняться в лучшую для нас сторону, пусть и не с той динамикой, как хотелось бы, так и повальная сдача своих позиций украинками, совпавшая по времени с подъёмом российского женского тенниса. На ведущие роли вышли Мирра Андреева, Людмила Самсонова, Екатерина Александрова, Анна Калинская и другие. Конкуренция возросла настолько, что вызвала повальную смену спортивного гражданства у тех, кто потерял шансы квалифицироваться на Олимпиаду, оставаясь с российским паспортом. Но в Новый год Надежда Киченок то ли утратила бдительность, то ли понадеялась на приставку "экс" у перешедших под другой флаг россиянок, но дала повод для скандала.
Теннисистка отметила Новый год в компании Дарьи Касаткиной, Юлии Путинцевой, Александры Курнич и ещё нескольких бывших россиянок. Этот факт она обнародовала лично, выложив совместное фото, на котором вся компания дружно обнимается, позирует и улыбается. Украинские соцсети взорвались мгновенно и, разумеется, "нагнули" Киченок.
Впрочем, частично отдадим ей должное. После традиционных извинений и обещаний провести профилактическую беседу с другими персонажами на фото, Киченок с сожалением отметила, что безобидное фото в современном мире способно вызвать такую бурю эмоций. Не обошлось и без ответного удара.
"Знаете, спасибо за интерес к моей жизни. Потому что до этого момента - может, два года - никто не интересовался, когда мне было очень сложно. И рядом была именно одна из тех девушек, что на фото, та самая Касаткина, которую вы захейтили - я так и не поняла, за что", - написала украинка.
С одной стороны, похвально, что девушка хоть как-то попыталась отстоять свою позицию. С другой, она выбрала для этого Касаткину, понимая, что в России из всех действующих лиц этой истории к ней относятся хуже, чем к остальным. Как говорится, ни нашим, ни вашим. Радует, что в целом маразм не крепчает, а всё-таки отпускает. Теннис первым стал не воротить нос от россиян, первым же он, видимо, и вернёт им все необходимые атрибуты.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.
Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.
Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.
Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.
В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.
Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.
Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.
Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.
Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
Фигуристка выступила на Кубке Первого канала.
Sport.ru / Фигурное катание. После того, как осенью 2025 года Камила Валиева заявила о возвращении на лёд, спортивная общественность России стала следить за ней куда пристальнее. До конца декабря, пока продолжала действовать её дисквалификация, это была одна история. После же Валиева получила право принимать участие в официальных стартах, и здесь стало понятно, что дело идёт к серьёзной проверке своих сил. На данный момент за плечами Камилы только чемпионат России по прыжкам и Кубок Первого канала. Оба турнира трудно назвать полноценными, но, возможно, это именно то, что сейчас нужно спортсменке.
Кто-то скажет: какой смысл участия в коммерческих выставочных мероприятиях (ЧР по прыжкам, по сути, именно это из себя и представляет, несмотря на включение в календарь ФФККР), ведь они не дадут представления об истинной готовности спортсмена? Проверять себя нужно на этапах Гран-при России и готовить к чемпионату к чемпионату страны. Если наших фигуристов допустят до участия в международных соревнованиях, то именно по его итогам будет определяться состав (или единственный счастливец) на заграничные старты. А если нет, то национальное первенство станет единственным мерилом результата.
Такой подход имеет право на существование. Но вот в чём загвоздка: стартовать Валиевой было уже негде. Гран-при завершился. Теоретически Валиева могла принять участие в финале. Но это стало бы нарушением спортивного принципа, ведь она не выступила ни на одном этапе. Кроме того, какой смысл заявляться на мощный старт, если новые программы ещё не накатаны, а тренируется фигуристка без году неделя? Никакого. Тем не менее, Валиева прекрасно понимала, что стартовать нужно как можно чаще и использовала эту возможность.
На прыжковом первенстве практически никаких результатов Камила не добилась. В этом ракурсе её было любопытно сравнить с ещё одним "возвращенцем" - Александрой Игнатовой (Трусовой). Та продвинулась подальше. Но по части спортивного контента Игнатова, пожалуй, поталантливее. Валиева всё же брала больше суммарной оценкой за технику, компоненты и артистизм, особенно делая упор на последнем. Здесь ей равных не было. А какой артистизм на чемпионате по прыжка? Но Камила получила представление о том, как она выглядит на фоне конкуренток весьма посредственного уровня. Которые в прошлой и, возможно, в будущей жизни ей не ровня.
А затем случился Кубок Первого канала. Соревнование, опять же, весьма удобное. Твой результат имеет вес, но он не решающий. Зато есть шанс сравнить себя уже с фигурой гораздо более глобального масштаба - Аделией Петросян. Со стороны заниматься этим сейчас неэтично. Если способности девушек ещё можно проанализировать, то их состояние разительно отличается по целой совокупности объективных факторов. Тем не менее, Валиевой удалось главное: откатать в соревновательном ритме новые программы, вернуть себе тонус, ощущение публики и уже намного глубже попасть в струю процесса возвращения.
Сравнивать фигуристку мы сейчас ни с кем не будем, а просто соберём некоторые мнения о её выступлении из числа признанных профессионалов. Так, Татьяна Тарасова показала себя максималисткой. Прекрасно понимая, в каком состоянии пока находится Валиева, она всё же прямо заявила, что Камила, мягко говоря, не блещет. Остальные осторожно заглядывали в будущее, выражая надежду на то, что спортсменка успешно вернётся окончательно. Настоящее никто не трогал.
Основная претензия Тарасовой и многих других специалистов сводилась к тому, что пока Валиева катается медленно. Именно это европейские судьи поставили в вину на Олимпийских играх Петру Гуменнику в короткой программе, отправив его на 12-е место. Но у россиянина была объективная причина – замена музыки. Вписать готовый контент в новый ритм крайне непросто, поэтому Гуменнику пришлось замедлиться поневоле. Тем самым он дал повод подвинуть себя туда, откуда выбрался, но не так, как хотелось бы.
Валиева медленная по другой причине. Невооружённым глазом было видно, что спортсменка за время вынужденного отдыха прилично набрала в весе. Во-первых, девочка стала превращаться в девушку ещё раньше. Во-вторых, этот процесс трудно контролируем даже в условиях ежедневных тренировок. Множество фигуристок заканчивают именно на этом этапе. Конвейер Этери Тутберидзе - лишнее доказательство (поэтому наблюдать за Игнатовой любопытно вдвойне). Но Валиева решила главную задачу – вес она согнала. Следующая задача - привыкнуть к новому телу, раскачать его. Первый маленький шаг сделан, создан плацдарм. И на нём фигуристка начнёт строить архитектуры своих будущих побед.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии