Лоран Блан: "Я не согласен, что мы фавориты группы"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Главный тренер сборной Франции Лоран Блан - о старте команды на Евро-2012.
"Многие говорят, что мы фавориты группы, но я не согласен с подобным утверждением. Франция, Англия, Украина и Швеция - все сборные вполне обоснованно могут рассчитывать на выход в четвертьфинал. Это команды примерно одного уровня.
У нас были трудные времена, и мы не скрываем это. Мы строим команду шаг за шагом в течении последних двух лет. Квалификация не была для нас лёгкой, но Франция по праву заняла своё место среди участников Евро-2012. Если мы сможем преодолеть групповой этап, дальше может произойти что угодно. Но вынужден напомнить, что команда Франции на данный момент - не самая сильная в Европе.
В поединке с англичанами нужно быть осторожными, чтобы нас не застали врасплох. Рой Ходжсон был ограничен во времени, которое получил на подготовку команды к турниру. Я же занимался этой работой не в пример больше. Уврен, на поле болельщики увидят две разные футбольные философии. Кто победит? В футболе бывает всякое", - цитирует Блана fifa.com.
Напомним, матч сборных Франции и Англии запланирован на 11 июня и начнётся в 20.00 мск.
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
"Я вырос в большей степени в камерунской культуре, чем в алжирской, потому что был ближе к камерунской ветви семьи. Но с годами я стал гораздо больше общаться с алжирской частью семьи. Сейчас я очень хочу поехать в Алжир, потому что никогда там не был. Это то, чего мне действительно хочется.
Буффон объявил об уходе из сборной Италии после провала в квалификации ЧМ
Многие думают, что мне всё равно, раз я там ни разу не был. При этом я часто бывал в Камеруне. У нас в семье некоторые играют в футбол, и я бы, наверное, выбрал Камерун, а младшего брата Этана отправил бы играть за Алжир", - рассказал Мбаппе в интервью RMC Sport.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
"Не считаю его уход из сборной потерей. Я никакого величия не вижу. Что Каминский сделал выдающегося в биатлонной сборной?", - передаёт слова Тихонов RT на русском.
Юрий Каминский завершит свою работу в тренерском штабе национальной сборной России по биатлону по окончании сезона 2025/26. Он занимает пост тренера с мая 2020 года.
Себя Эдуард лучшим не считает.
Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Эдуард Латыпов рассказал, кого из соотечественников считает лучшим в прошедшем соревновательном сезоне 2025/2026.
"Лучший — Карим Халили. Он продемонстрировал стабильные выступления, хорошую стрельбу, во второй половине сезона очень хорошо выступал. В плане стабильности, скорости и стрельбы он показывает хорошие результаты в каждой гонке. На данный момент он лучший биатлонист", — передаёт слова Латыпова "Матч ТВ".
В прошедшем сезоне Карим Халили выиграл общий зачёт Кубка России и зачёт масс‑стартов. На чемпионате России в Тюмени он стал победителем масс‑старта, спринта и смешанной эстафеты.
Комментарии