Третий день чемпионата Европы подарил почитателям футбола роскошную возможность увидеть матч между двумя последними чемпионами мира: сборными Испании и Италии. Если довериться вкусу автора @Sport.ru, то именно этот матч на данный момент является лучшим на турнире.

Висенте Дель Боске в какой-то мере удивил, решив сыграть со стартовых минут матча без чистого форварда, обязанности которого исполнял Франсеск Фабрегас (и исполнял прекрасно, надо сказать). Но куда больше удивил Чезаре Пранделли. И дело даже не в том, что "Скуадра" играла в 3 центральных защитника. Об этом уже было давно известно. Куда более удивительным является тот факт, что самым центральным защитником после травмы Андреа Барцальи стал не Анджело Огбонна, а очень даже Даниэле Де Росси. По правую от него руку играл Леонардо Бонуччи, а по левую – Джорджо Кьеллини.

Однако в целом стоило бы отметить, что кадровые пертурбации не изменили более-менее существенно стиль игры обеих команд. Было понятно, что испанцы попытаются владеть мячом максимально долго, давить и прессинговать, а "Скуадре" в кои-то веки придётся играть вторым номером. Именно в таком ключе проходила последняя очная встреча на крупном турнире - на Евро-2008 соперники в четвертьфинале показали идеальный с точки зрения безошибочности футбол, и всё решила серия пенальти. В групповом турнире до этого не могло дойти по определению, посему вариант дележа очков был вполне реален.

"Кадровые пертурбации не изменили более-менее существенно стиль игры обеих команд. Было понятно, что испанцы попытаются владеть мячом максимально долго, давить и прессинговать, а "Скуадре" в кои-то веки придётся играть вторым номером"

Для кого-то очень интересная, но для кого-то и очень скучная позиционная борьба впервые нарушилась на исходе 8-ой минуты матча, когда Фабрегас после небольшого контакта с Де Росси завалился на газон. Спустя 3 минуты всё тот же Сеск вывел на ударную позицию Давида Силву. Италия же вполне ожидаемо событий не форсировала и за стартовые минуты матча только однажды неплохо побеспокоила Икера Касильяса. Это Андреа Пирло очень неплохо приложился по мячу, исполняя штрафной удар вблизи штрафной площади испанцев. В принципе, о первом тайме практически нечего сказать: есть ли смысл перечислять полумоменты? А напряжение, которое витало в эти минуты, очень трудно объяснить или описать словами. Но хамство Кассано по отношению к Икеру Касильясу стоит отметить. Ну и опаснейший удар головой Тьяго Мотты после навеса от неугомонного в первом тайме Антонио, состоявшийся на исходе последней минуты первого тайма, тоже не стоит забывать. В целом, очень даже равный футбол. Мяч, конечно же, куда больше держался у испанцев, а вот моментов больше создали итальянцы. Разумеется, благодаря контратакам.

В перерыве, судя по всему, испанский селексьонадор попросил своих игроков заиграть поактивнее. И моменты возле ворот Джиджи Буффона посыпались как из рога изобилия: опасно бьёт Фабрегас, тут же момент у Иньесты. А вот команда Пранделли только и ждала того момента, когда испанцы откроются. Марио Балотелли на правом фланге атаки обкрадывает Рамоса, выходит тет-а-тет с Касильясом и... Откровенно тормозит. Провальный матч в исполнении Марио, что и признает синьор Пранделли, тут же меняя его на ветерана Антонио Ди Натале. И ведь угадал Чезаре с заменой! Спустя 5 минут после своего появления на поле Антонио открывает счёт в матче, реализовав прекрасный пас от, конечно же, Пирло.

"В целом, очень даже равный футбол. Мяч, конечно же, куда больше держался у испанцев, а вот моментов больше создали итальянцы. Разумеется, благодаря контратакам"

Однако испанцы очень быстро пришли в себя, и спустя 3 минуты счёт уже стал равным. Просто волшебную комбинацию разыграли Андрес Иньеста, Давид Силва и Сеск Фабрегас. Последний и стал автором этого мяча. Испанцы бросились добивать соперника, но Италия, как ни странно, больше не захотела пропускать. Более того, вышедший на замену Себастьян Джовинко вывел на ударную позицию Тото Ди Натале. Однако легендарный нападающий "Удинезе" упустил свой шанс. А вот возле ворот Буффона моментов было очень много. Другой вопрос, что всё равно все удары испанцев оказывались мимо кассы. Но это не удивительно, ведь на решающие минуты матча в составе "La Furia Roja" появился Фернандо Торрес...

В итоге матч так и завершился со счётом 1:1. И, судя по игре, показанной обеими командами, у хорватов с ирландцами будет очень немного шансов на выход в плей-офф. Хотя футбол – штука очень интересная и непредсказуемая. А потому прогнозировать будущее не будем. Лучше просто насладимся грядущими поединками этого прекрасного турнира.