Евро-2012. Группа С. Кто может выйти?

Сегодня должны определиться ещё два четвертьфиналиста – отношения будут выяснять команды группы С. @Sport.ru разбирает все возможные расклады в преддверии встреч третьего тура и констатирует факт – здесь всё гораздо проще, чем в двух предыдущих квартетах...

Сегодня должны определиться ещё два четвертьфиналиста – отношения будут выяснять команды группы С. @Sport.ru разбирает все возможные расклады в преддверии встреч третьего тура и констатирует факт – здесь всё гораздо проще, чем в двух предыдущих квартетах.

 

Для начала – традиционная выдержка из регламента УЕФА

 

Если по итогам группового этапа две команды или более имеют одинаковое количество очков, то для распределения мест в группе используются следующие критерии:

а) большее количество очков, набранных в личных встречах между претендентами;

b) лучшая разница мячей в личных встречах между претендентами;

с) большее количество голов в личных встречах между претендентами

d) Если после применения критериев от а до с две команды по-прежнему имеют равные показатели, для определения итогового турнирного положения критерии от а до с применяются исключительно к матчам с участием этих двух команд. Если и эта процедура не позволяет принять окончательное решение, то используются критерии от е до i:

e) лучшая разница мячей во всех матчах группового этапа;

f) большее количество забитых мячей во всех матчах группового этапа;

g) позиция в рейтинге коэффициентов национальных сборных УЕФА (смотри приложение I, параграф 1.2.2);

h) поведение команд в духе фэйр-плей (в финальном турнире);

i) жребий

 

Турнирная таблица после двух туров 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, теперь, собственно, расклады. В наиболее выигрышном положении находится Испания. Почему же, спросите вы, ведь у хорватов ровно столько же очков? Да всё из-за разницы забитых и пропущенных мячей. "Фурия Роха" отгрузила ирландцам четыре штуки, балканцы – лишь три, да ещё и пропустили один. Так что подопечным Висенте дель Боске можно будет спокойно играть на ничью. Правда, вряд ли это случится, ведь чемпионы Европы крайне редко играют закрыто. Победа обеспечит им первое место без лишних разговоров, а в случае поражения придётся надеяться на ирландцев, иначе случится сенсация.

 

У Хорватии безвыигрышных вариантов куда больше. В случае победы Италии их оставляет за бортом даже нулевая ничья, а о поражении и говорить нечего. Ясно, что подопечные Славена Билича будут играть на победу, но как это получится на деле, а не на бумаге, пока неясно. Если всё срастётся, то именно "клетчатые" займут первое место в квартете С.

 

Для Италии нынче актуален девиз "спасение утопающих – дело рук самих утопающих". Победа над ирландцами процентов на девяносто пять гарантирует "Скуадре" место в четвертьфинале. Но с такой игрой в атаке, какую команда показала в первых двух матчах, рассчитывать на что-то будет сложно. И ведь выигрывать надо с разницей как минимум в два мяча. Как минимум, ибо даже 2:0 при определённом стечении обстоятельств оставят Марио Балотелли и компанию на третьем месте.

 

Ирландии не светит уже ничего. Обыграют итальянцев – финишируют третьими. Не обыграют – финишируют четвёртыми. Всё просто.

 

А теперь – несколько вариантов развития событий, при которых придётся поломать голову

 

Хорватия – Испания – 1:1, Италия – Ирландия – П1

 

Если испанцы с хорватами распишут не просто ничейку, а именно 1:1, то ситуация предельно запутывается. У трёх команд в случае победы Италии будет по пять очков, и в ход пойдёт подсчёт личных встреч. А там-то полный паритет! По две ничьи у каждой команды, и даже разница мячей идентична – 2:2. Посему решающим фактором станет общая разница мячей, и именно в этом случае победы 2:0 "Скуадре" может не хватить. Так что для спокойствия лучше побеждать с разницей в три мяча….

 

Хорватия – Испания – 2:2, Италия – Ирландия – П1

 

… но и это может не помочь, если соперники решат сыграть в знакомую уже игру "одурачь макаронника". Восемь лет назад шведам и датчанам этот трюк удался на отлично, и Италия осталась третьей. Сейчас может повториться та же ситуация. Если в Гданьске команды забьют друг другу по два мяча или больше, но разойдутся миром, то в мини-турнире трёх подопечные Чезаре Пранделли останутся проигравшими из-за меньшего количества забитых мячей.

 

Хорватия – Испания – 0:0, Италия – Ирландия – П1

 

Этот вариант уже оставляет за бортом хорватов, у которых разница в мини-турнире будет 1:1. У испанцев цифры будут аналогичными, но тут уже в качестве козыря сойдут те самые 4:0 с ирландцами.

 

Хорватия – Испания – 1:1, Италия – Ирландия – 4:0 и крупнее

 

Да, это кажется фантастикой, но при таком раскладе хорваты тоже пролетают мимо. В остальных случаях считать гораздо легче – там всё решает количество очков.

 

Парочка исторических фактов напоследок

 

- для Италии уже не впервой оказываться в такой ситуации. На ЧМ-94, например, было ещё веселее – тогда после трёх туров все четыре команды (Италия, Мексика, Ирландия, Норвегия) имели в активе победу, ничью, поражение и нулевую разницу мячей. Но из группы тогда выходили даже с третьего места, поэтому не повезло лишь норвежцам, у которых оказалось меньшее число забитых мячей;

 

- итальянцы с хорватами однажды уже сходились в неравном бою за второе место в группе. Причём тогда, десять лет назад, на руках у балканцев были все козыри – они выиграли очную встречу благодаря серии спорных судейских решений и в последнем туре экзаменовали Эквадор. Но главный аутсайдер победил благодаря голу Эдисона Мендеса и преподнёс неожиданный подарок "Скуадре", которая с трудом добыла ничью с мексиканцами и вышла со второго места;

 

- Испания за последние тридцать лет лишь трижды не проходила групповой этап на крупных турнирах, пропустив только Евро-92. На Евро-88 пиренейцы остались позади итальянцев и немцев, десять лет спустя заняли третье место из-за необъяснимого поражения от Нигерии и нулёвки с Парагваем, а на Евро-2004 в решающем матче проиграли португальцам.

 

Иван Манчев, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Модрич поставил "Милану" два условия для продления контракта18.04.2026 08:01:19

Садулаев раскрыл планы после яркой победы на чемпионате Европы26.04.2026 09:21:03

Пеклецова не чувствует себя лидером российских лыж06.04.2026 13:21:35

Махмудов впервые прокомментировал поражение в бою с Фьюри12.04.2026 08:35:22

"Реал" — "Бавария". Победит ли Мадрид хотя бы дома?03.04.2026 12:32:25

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европе не удастся списать все свои проблемы на Россию - заявление Пескова26.04.2026 12:46:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
18.06.2012 20:40DinamoTbilisi
Не верю в НЕ выход Испанцев...
18.04.2026 08:01
Модрич поставил "Милану" два условия для продления контракта
Лука Модрич
Футболист готов остаться в итальянском клубе при определённых обстоятельствах.
Sport.ru / Футбол. Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира в составе сборной Хорватии Лука Модрич огласил условия, при которых он может продлить контракт с "Миланом".

Действующее соглашение 40-летнего футболиста с клубом истекает 30 июня 2026 года. По информации журналиста Sky Sport Italia Пеппе Ди Стефано, хорват останется в "Милане", если Массимилиано Аллегри сохранит пост главного тренера команды, а сами "россонери" попадут в Лигу чемпионов.

За шесть туров до конца сезона в Серии А "Милан" с 63 очками замыкает тройку лидеров в турнирной таблице. Его отрыв от пятой строчки составляет пять очков. Напомним, что в Италии прямую путёвку в основной турнир Лиги чемпионов получают первые четыре команды.

В сезоне-2025/2026 Модрич провёл 34 матча во всех клубных турнирах, в которых забил два мяча и сделал три голевые передачи.
26.04.2026 09:21
Садулаев раскрыл планы после яркой победы на чемпионате Европы
Абдулрашид Садулаев
Легендарный россиянин продолжает писать историю мирового спорта.

Sport.ru / Борьба. Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев рассказал, что его ждёт после победы на чемпионате Европы – 2026. Турнир проходит в Тиране (Албания).

"Дальше я буду готовиться к чемпионату России. Спасибо всем, кто болел, кто переживал, народу Дагестана, моим личным тренерам, всем, кто был рядом", — приводит слова Садулаева ТАСС.

Накануне Абдулрашид завоевал золото чемпионата Европы, победив в финале Батырбека Цакулова. 28-летний борец родился в Северной Осетии, но с 2022 года выступает за Словакию.

Чемпионат России по вольной борьбе пройдёт с 29 июля по 2 августа в Москве. Абдулрашид Садулаев является семикратным чемпионом страны.

06.04.2026 13:21
Пеклецова не чувствует себя лидером российских лыж
Пеклецова выиграла Кубок России.
Sport.ru/Лыжи. Российская лыжница Алина Пеклецова высказалась о своей победе в общем зачёте Кубка России. — Чувствуете себя лидером женских лыжных гонок в России?
— Нет. Безусловно, победа в общем зачёте добавляет уверенности, но сейчас апрель, впереди пауза, немного отдохнем — и затем все начнётся заново, с нуля.

— Перед финалом вы шли второй. Когда пришло понимание, что можете выиграть Кубок России?
— Думаю, осознание появилось после гонок в Апатитах, когда мне удалось приблизиться к Жене Крупицкой. Наверное, это произошло после удачного выступления в классической гонке, — приводит слова Пеклецовой ТАСС.
12.04.2026 08:35
Махмудов впервые прокомментировал поражение в бою с Фьюри
Россиянин не позволил Цыганскому королю отправить себя в нокаут.

Sport.ru / Бокс. Российский боксёр Арсланбек Махмудов прокомментировал итог боя с легендарным британцем Тайсоном Фьюри. Их поединок на турнире в Лондоне завершился поражением представителя России.

"Всем спасибо за поддержку, всем спасибо за переживания. Я сделал всё, что мог", — написал Махмудов на своей странице в соцсетях.

Бой Махмудова и Фьюри продлился все 12 раундов и завершился победой 37-летнего британца единогласным решением судей (120-108, 120-108, 119-109). Тайсон проиграл только один раунд и лишь у одного судьи. Отметим, что боксёры выступают тяжелой весовой категории.

Арсланбек Махмудов на профессиональном ринге провёл 24 боя – одержал 21 победа и потерпел три поражения. 36-летний россиянин живёт в Канаде и представляет обе страны.

03.04.2026 12:32
"Реал" — "Бавария". Победит ли Мадрид хотя бы дома?

Команды встретятся в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Sport.ru / Футбол. 7 апреля — первый игровой день первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов УЕФА. В этот день состоятся игры "Спортинг" — "Арсенал" и "Реал" — "Бавария".

"Спортинг" — "Арсенал". Начало — в 22:00 мск

Лондонский "Арсенал" шагает к заветному треблу, потому что квадрупла уже точно не случится: 22 марта команда проиграла "Манчестер Сити" в финале Кубка Английской лиги со счётом 0:2. Однако лидерство команды в Английской Премьер-лиге выглядит более, чем комфортным, да и в Кубке страны "канониры" продолжают продвигаться по турнирной сетке, и в эту субботу сыграют с "Саутгемптоном" в 1/4 финала.

Сразу после кубкового четвертьфинала подопечных Микеля Артеты ждёт первый матч четвертьфинала ЛЧ. На первый взгляд кажется, что более важный матч из этих двух очевиден — это игра со "Спортингом", — однако это не значит, что "Арсенал" будет спустя рукава играть в Кубке и заведомо согласится на любой исход. Логичнее сэкономить силы как раз в игре с лиссабонцами перед ответной встречей с ними же в Лондоне.

Экономить со "Спортингом" силы или же играть на полную, решит только один человек — Микель Артета. Что касается шансов лиссабонского коллектива, то дома они однозначно могут навязать "Арсеналу" борьбу и побороться за ничью. Проход команды в четвертьфинальную стадию благодаря домашней победе над норвежским "Будё-Глимт" (5:0, доп.время) после выездного разгрома в первой встрече (0:3) вышел настолько же героическим, насколько и изнурительным. Впрочем, после той игры прошло уже достаточно матчей и была пауза на игры сборных, поэтому нельзя сказать, что лиссабонцы будут менее свежими, чем лондонцы.

Хоть в первом матче "Спортинг" и может огорчить соперника, фаворитом двухматчевого противостояния всё же является "Арсенал".

"Реал" — "Бавария". Начало — в 22:00 мск

"Бавария" текущего сезона напоминает себя образца лучших лет: забивает много, пропускает не так мало, как калининградская "Балтика", но всё же меньше всех в своём чемпионате, уверенно лидирует в турнирной таблице Бундеслиги, в Лиге чемпионов не замечает сопротивления соперников, чего только стоит деклассирование "Аталанты" в 1/8 финала (6:1 — в гостях; 4:1 — дома).

"Реал" сезона 2025/2026 напоминает себя в не лучшие годы: сменил тренера, когда ничего не предвещало беды, вылетел из Кубка Испании от команды из Сегунды, в Ла Лиге отстаёт от "Барселоны" и никак не может её догнать. Из плюсов: в 1/8 финала Лиги чемпионов команда неожиданно для многих очень уверенно прошла английский "Манчестер Сити" (3:0 — дома; 2:1 — в гостях), увеличив серию побед во всех турнирах до пяти матчей. Этот показатель можно продлить в субботней игре чемпионата с "Мальоркой". Из минусов: недавние поражения "Реала" в Ла Лиге от скромных "Осасуны" (1:2) и "Хетафе" (0:1).

Даже с пятью победами подряд сливочные не выглядят фаворитом в четвертьфинальном противостоянии с "Баварией", а Альваро Арбелоа, при всём к нему уважении, не кажется тренером, который способен надолго задержаться на посту главного тренера "Королевского клуба". Конечно, если "Реал" в домашней встрече с "Баварией" сотворит что-то наподобие игры с "Ман Сити", это докажет прогресс в игре команды. Но против настолько сыгранной "мюнхенской машины" сливочные не выглядят фаворитами даже на "Сантьяго Бернабеу".

Максим Фомченков, Sport.ru


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела