Дуймович: "Знал, что России со словаками будет нелегко"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Полузащитник сборной Хорватии и московского "Динамо" Томислав Дуймович не удивлён поражением национальной команды России от Словакии (0:1) в матче второго тура отборочного турнира Евро-2012.
"Знаете, мы совсем недавно играли с командой Владимира Вайсcа товарищеский матч и могу вам сказать, что нам пришлось очень нелегко. Поэтому я знал, что у сборной России могут возникнуть трудности во встрече со словаками. Более того, в одном из недавних интервью говорил, что их ни в коем случае нельзя недооценивать. Ну а то, что они классная команда словаки к тому же доказали на чемпионате мира. Но если честно, мне очень жалко, что Россия уступила", - приводит слова Дуймовича "СЭ".
Слот оценил перспективы "Ливерпуля" в ответном матче ЛЧ с ПСЖ
Победный мяч гости забили уже на 5-й добавленной минуте. Победу своей команде принёс Константин Тюкавин.
"Без комментариев. Мы прокляты", - цитирует Дзюбу "Матч ТВ".
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru

После отстранения российских команд от международных турниров в 2022 году сборная под руководством Валерия Карпина проводит встречи с командами, находящимися далеко от лидирующих позиций в рейтинге ФИФА. По информации СМИ, 5 июня россияне могут сыграть в Москве против сборной Буркина-Фасо.
«Многое зависит от уровня соперников, в том числе и мотивация. При этом сам вызов в сборную, знакомство с тренерским штабом и партнёрами уже служат хорошим стимулом для молодых игроков. Однако именно матчи с сильными командами необходимы для понимания собственных возможностей и дальнейшего роста. Да, есть позитив в том, что футболисты уверенно проявляют себя и побеждают нынешних соперников, но такие игры, боюсь, не дают реальной картины их уровня. Это касается и Алексея Батракова, и Ивана Облякова, и других игроков», — отметил Бышовец.
Он подчеркнул, что после возвращения на международную арену сборной придётся столкнуться с куда более высоким уровнем сопротивления.
«Игры против сильных защитников и полузащитников требуют совсем иной подготовки. Чем выше ответственность, тем большее значение приобретают личные качества и уверенность в себе. Нашей команде будет непросто», — добавил специалист.
"Мы рассчитываем на летнюю встречу с Александром Овечкиным. У нас есть планы по взаимодействию", - приводит слова Пивоварова ТАСС.
В 2022 году Овечеин провёл 15 минут в товарищеском матче "Динамо" против "Амкала" из Медиалиги. Хоккеист даже успел забить мяч, после чего был заменён.
Контракт Овечкина с "Вашингоном" истекает летом 2026 года. Сам форвард признавался, что пока не определился со своим будущим. Его мать - Татьяна Овечкина сообщила, что после завершения карьеры сын будет жить с семьёй в Москве.
"Если россияне вернутся - у нас есть план действий, но давайте не спешить. Если будет ситуация, что нам что-то будет угрожать, то будем действовать", - приводят слова Шевченко украинские СМИ.
Ранее глава УАФ имел беседу с президентом ФИФА Джанни Инфантино, после которой заверил, что в данный момент возвращение России не рассматривается. В то же время, сам Инфантино признавался, что санкции против России лишь усугубили ситуацию, и их нужно поскорее отменить.
Российские клубные и национальные команды с 2022 года могут проводить только товарищеские матчи и принимать участие в коммерческих турнирах.
Комментарии