Дания - Германия. Конец сказки о Датском Королевстве

Сборная Германии завершала групповой этап Евро матчем с Данией, которую сначала все считали аутсайдером, и которая доказала ошибочность подобных суждений. @Sport.ru рассказывает о матче, который непосредственно влиял на расстановку сил в группе B

Сборная Германии завершала групповой этап Евро матчем с Данией, которую сначала все считали аутсайдером, и которая доказала ошибочность подобных суждений. @Sport.ru рассказывает о матче, который непосредственно влиял на расстановку сил в группе B

 

Победив в первом туре Голландию, а затем довольно героически проиграв португальцам, сборная Дании во-первых приобрела большое количество новых поклонников, а во-вторых очень близко подобралась к возможности выхода в следующий раунд борьбы за титул Чемпиона Европы. С одной стороны – всё зависело от самих датчан – обыгрывай они немцев, и выход обеспечен. Но "обыгрывай немцев" сродни задаче по победе коррупции в России. Теоретически можно, а на практике попробуй осуществи. Поэтому подопечным Ольсена нужно было по возможности следить за параллельной встречей – если голландцы побеждали Португалию, то с Бундестим можно было и стоять на ничью.

 

Вопреки прогнозам, на матч против датчан Йоахим Лёв выставил практически тот же состав, что и в прошлых встречах. Лишь дисквалифицированный за 2 жёлтых карточки Боатенг не смог выйти на поле, и его место на правом фланге обороны занял Бендер. И то – сначала это никто не успел подметить, потому что немецкая команда начала с активного пресса соперника и большого количества атак на его ворота. Лучший шанс упустил Мюллер, который в касание бил по воротам с 5 метров, но попал в Андерсена, успевшего сложиться и забрать мяч. Дабы совсем не казаться беспомощными, датчане провели несколько атак, но особенной опасности для Нойера они не таили, и выглядели больше как оборона у чужих ворот.

 

К сожалению, даже это не спасло Данию от пропущенного мяча, который немцы организовали в образцовой атаке с фланга. Пас полетел в центр, там отскочил от пятки Гомеса, и Подольски буквально расстрелял ворота. Первый гол на турнире, забитый не СуперМарио состоялся в юбилейном матче Польди за Бундестим. Траур и печаль в датском королевстве? Ничего подобного! Вновь сыграли свою роль корнеры – после подачи Бендтнер сбросил на Крон-Дели, а тот безупречно пробил головой под перекладину. Лёгкость, с которой соперники обменялись голами, поражала и обнадёживала. Однако вопреки ожиданиям команды как-то резко сбросили обороты и принялись усилённо катать мяч в центре, хотя статус фаворита временами заставлял немцев проводить атаки разной степени опасности. Датчане же, видимо, не знали, что в параллельном матче тоже ничья, которая их оставляет за бортом плей-офф., потому и предпочитали никуда не спешить. В итоге первый тайм закончился в таком мирном ключе.

 

После перерыва подопечные Ольсена успели провести атаку, пока соперник ещё мысленно не вернулся из раздевалки – Поульсен из-за пределов штрафной пробил так, что мяч лизнул штангу с внешней стороны. После этого Бундестим сразу проснулась и игру от своих ворот отодвинула, продолжив размеренный обмен передачами между своими игроками.

 

"Первый гол на турнире, забитый не СуперМарио состоялся в юбилейном матче Польди за Бундестим..."

 

Сложно представить, что испытывал Мартен Ольсен в эти минуты. С одной стороны – своих игроков нужно было гнать вперёд, потому что ничья была результатом неприемлемым. С другой – велика была вероятность гола Голландии в параллельной встрече, а немцы, пропустив, могли разозлиться и разнести датчан, испортив все планы.

 

Чтобы игроки окончательно не впадали в состояние анабиоза, Лёв поменял Подольски на Шюрле. Андре буквально через пару минут получил отличный шанс отличиться, но его удар в дальний угол вытащил длиннющий Андерсен. За минуту до этого судья имел достаточные основания назначить пенальти за снос Мюллера, но мяч на "точке" так и не оказался. Вообще, если отмести матч-открытие, то пенальти на этом Евро ещё не было ни одного!

 

И тут по стадиону прямо на большой экран пустили титр, что Португалия оформила второй мяч, и это уже был совсем другой расклад – датчанам нужно было идти вперёд и забивать, а потом всей командой бросаться в ворота, просто сооружая живую стенку, поскольку счёт 2:1 в пользу Дании оставлял вне плей-офф уже Германию! И немцы явно это понимали. На поле появился Клозе, заменивший Гомеса, и через 5 минут замена сработала – Миро вышел на ударную позицию – мяч голкипер отразил на Бендера, который неплохо отметил дебют на Евро голом.

 

Тут пошли замены – Поульсен вышел вместо Цимлинга, и Миккельсен вместо Поульсена. Кого насторожил повтор фамилии – это два разных игрока: Кристиан на поле пришёл, а Ян его покинул. Тут же очередной угловой едва не привёл к очередному голу датчан, но Аггер, который отлично провёл две прошлых встречи, послал мяч выше ворот. Играл на датских нервах голкипер соперника Нойер, который выходил из штрафной, едва не терял мяч, но успевал исправить свою же ошибку.

 

В целом игра вновь скатилась до того уровня застывшего желе, который поддерживался командами большую часть минут. Немцы великолепно сушили футбол соперника, не позволяя ему толком добираться до мяча, а сами просто позволяли минутам сменять друг друга на табло. В итоге правило о вечно победе Бундестим сработало и сегодня, выведя подопечных Йоахима Лёва в четвертьфинал, где их уже ждёт команда Греции. А Дания едет домой под аплодисменты не только своих, но и многих болельщиков. Эти парни играли искренне и бились до последнего. Просто им попалась очень сложная группа.

Пучков Павел, @Sport.ru

Дания – Германия 1:2 (1:1)

Голы: 0:1 - Подольски (19), 1:1 - Крон-Дели (24), 1:2 - Л. Бендер (80).

Дания: Андерсен, Якобсен, Кьер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Я. Поульсен (Миккельсен, 82), Цимлинг (К. Поульсен, 79), Эриксен, Крон-Дели, Бендтнер.

Германия: Нойер, Л. Бендер, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Мюллер (Кроос, 84), Озил, Подольски (Шюррле, 64), Гомес (Клозе, 74).

17 июня 2012, 22:45 мск, Стадион: "Львов Арена".



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

В ЦСКА подтвердили интерес к Хайруллину30.04.2026 15:13:20

Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом30.04.2026 14:17:51

Каминский переходит в другую национальную сборную28.03.2026 17:23:08

Турсунов - о расставании Медведева с Сервара: "Перегибы на местах имели место быть"29.04.2026 12:43:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт Уилкерсон: Украина несёт астрономические потери в конфликте с Россией08.06.2024 17:09:37

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
18.06.2012 13:29hant
А вот Дания выступила достойно!И именно неплохо играла в футбол!
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
30.04.2026 15:13
В ЦСКА подтвердили интерес к Хайруллину
Марат Хайруллин

С 2022 года форвард выступает за СКА.

Sport.ru / Хоккей. Спортивный директор ЦСКА Денис Денисов прокомментировал информацию о том, что московский клуб готов согласовать трансфер нападающего петербургского СКА Марата Хайруллина.

"На слухи мы не реагируем. Будет официальное заявление нашей пресс‑службы, тогда всё узнаете. Хайруллин — звезда нашей лиги. Поэтому та заинтересованность, которая есть, она не только от нашего клуба, но и от многих других", — передаёт слова Денисова "Матч ТВ".

В прошлом сезоне Марат Хайруллин провёл в составе СКА 67 матчей в регулярном чемпионате КХЛ, в которых забросил 19 шайб и отдал 30 голевых передач. В 5 встречах Кубка Гагарина Хайруллин отметился 3 результативными пасами.

30.04.2026 14:17
Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом
.
Тардиф будет включён в Зал славы IIHF в 2026 году.
Sport.ru/Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов в интервью РИА Новости заявил, что не хотел бы находиться в одном Зале славы Международной федерации хоккея (IIHF) с действующим президентом организации Люком Тардифом.

«Мне не хочется с такими людьми, как Тардиф, находиться в одном Зале славы IIHF. Не понимаю, за что его рекомендовали туда включить. В Зал славы вводят людей, которые действительно приносят пользу мировому хоккею, за конкретные заслуги. Бог им судья», - сказал Фетисов, включённый в Зал славы IIHF в 2005 году.

Фетисов сам был введён в Зал славы IIHF в 2005 году.
28.03.2026 17:23
Каминский переходит в другую национальную сборную
Губерниев сообщил об уходе тренера в другую национальную команду.
Sport.ru / Биатлон. Советник Министра спорта Дмитрий Губерниев сообщил, что тренер сборной России по биатлону Юрий Каминский переходит в другую национальную команду. 

"Он перейдёт в одну из команд зарубежья. Эта национальная команда - нам хорошо знакомая", - сказал Губерниев изданию Спорт-Экспресс.

Губерниев подчеркнул, что возможная причина ухода Каминского - недостаточная свобода выбора. Каминский занимает должность тренера сборной России по биатлону с мая 2020 года. Он также работал тренером по лыжным гонкам.
29.04.2026 12:43
Турсунов - о расставании Медведева с Сервара: "Перегибы на местах имели место быть"
.
Медведев сменил тренера.
Sport.ru/Теннис. Бывшая 20-я ракетка мира, российский теннисист, а ныне тренер Дмитрий Турсунов высказался о завершении сотрудничества Даниила Медведева с его наставником Жилем Сервара. Напомним, их работа завершилась в августе 2025 года.
— В ситуации с Жилем, как мне кажется, я понаблюдал за некоторыми тренировками — и там уже прослеживалось определённое панибратство. Если это даже не шло от самого Жиля, всё равно рано или поздно такое приводит к тому, что игрок начинает терять уважение к тренеру. В какой-то момент он может позволить себе лишнее: и послать, и мячом в него кинуть, и ещё что-то. Понятно, что тренеру, который уважает себя, такое терпеть очень сложно. В целом уже было достаточно сигналов, что ситуация развивается не в правильном направлении.

— Ты это замечал по матчам, по трансляциям? Или именно на тренировках?
— В том числе и там. Понятно, что в основном я смотрю его матчи по телевизору. Зная Даню, у него довольно специфическое чувство юмора — лично мне оно нравится. Но есть границы, за которые переходить нельзя, потому что это уже становится переходом на личности. Один-два раза можно списать на неудачную шутку, но в общении всегда чувствуется, есть ли уважение или нет. И я уверен, что перегибы на местах в этом плане имели место быть, — сказал Турсунов в видео на YouTube-канале Игоря Дычковского.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела