Юрий Розанов: “Голландцев может не хватить”
В интервью блоггеру Sport.ru Денису Краснову перед матчем Россия-Швеция известный футбольный комментатор Юрий Розанов рассказывает, почему победителя Евро нельзя называть сильнейшей командой Европы, удивляется слабости некоторых сборных и призывает не вешать ярлыки.
- Какие из прошедших матчей чемпионата Европы запомнились вам больше всего?
- Наверное, матч нашей сборной с греками, потому что, как мне подсказали, это была первая игра сборной России, которую я комментировал. С точки зрения того, что запомнилось, оно потом чем-то прорастёт. Это как в жизни: что прорастает само собой, что прорастает органично, то и остаётся в конце концов самым главным. А ежедневно себя понукать: “Давайте побыстрее, какое там самое яркое впечатление сегодня, завтра?” – я не любитель на самом деле.
- Может быть, всё дело в том, что основные события пока разворачивались в большей степени в двух “швейцарских” группах, а вы комментировали матчи в Австрии? Взять тех же неожиданно выстреливших турков…
- Почему неожиданно? Для меня неожиданно, что швейцарцы не прошли: они ведь играли в действительности неплохо. Чехи в группе A были хуже всех, у команды было слишком много слабых мест. В игре со Швейцарией они были малоактивны и просто ходили по полю, с португальцами они были просто слабее, с турками их не хватило: то ли концовки, то ли духа, то ли боевитости, то ли физических кондиций. Наверное, эта группа вообще представлялась изначально наиболее интересной.
- В силу разномастности команд?
- Да команды все более или менее одинаковые. Переодень в первых турах Францию и Италию – и кто бы разобрался, где одна, а где другая? Но когда они играли между собой, то вроде бы как было понятно, что Италия – это те, которые поживее и побойчее.
- Однако в их группе играли Нидерланды, не похожие здесь, кажется, ни на кого.
- Мне очень понравились голландцы на этом чемпионате – уже понравились. Команда сейчас играет так, как не играла лет десять, наверное, с точки зрения выхода из обороны, агрессии в атаке. Они находятся на таком пике, который бросается в глаза, но как долго это продлится? Сразу хочется пришпилить этот ярлык: вот-де команда, с которой надо брать пример, вот они – чемпионы. Да не играют так в футбол целый месяц. Если им не удастся “отпустить”, они не будут чемпионами.
- Вы, насколько я знаю, являетесь давним поклонником “оранжевой” сборной.... За кого будете больше переживать в четвертьфинале?
- Ну что это за вопрос? Да, голландцы моя любимая команда, но я не из тех людей, которые, к примеру, болеют за “Челси” и больше знать ничего не хотят. Есть такие болельщики, которые, живя в России, болеют за “Манчестер” или “Милан”, а типа дальше меня не интересует. Я считаю, что это снобизм, и я, конечно же, буду болеть за наших.
- Что касается чемпионов Европы-2004 греков, вы ожидали, что это первенство станет для них таким безуспешным?
- Давайте отмотаем в памяти и попробуем сами себе ответить: а чего мы могли ждать или не ждать? Вот прошло сейчас две недели, ровно середина чемпионата, и сколько прогнозов сбылось с точностью в 100 процентов? “Ну мы же говорили, что Италия выйдет” – ну вот она вышла, она, может, и чемпионом станет, но что, это та Италия, которую ждали? Нет.
- Но, скажем, из группы B в плей-офф квалифицировались именно те команды, на которые ставило большинство.
- А что, хорваты вышли без вопросов? Просто оказалось, что у них смертельно слабая группа. Немцы, которые вот сейчас, на 18 июня, то ли пока ещё не вышли из-под нагрузок, то ли просто физически слабо готовы. Хорваты могут и чемпионами стать, лучше их в Европе играют только голландцы. Но, мне кажется, это же не та команда Хорватии, которая играла в Англии, правда ведь?
- А что же всё-таки случилось с Грецией?
- Четыре года тому назад они выиграли, но разве стали самой сильной командой Европы? Они выиграли конкретное соревнование. Победитель континентального первенства носит звание чемпиона, но никак не должен считаться самой сильной командой. Да и чемпион мира не должен считаться сильнейшей командой мира и законодателем мод.
- В чём же казус?
- Я думаю, в наши дни любая команда, став чемпионом чего угодно, попадает на пиар-обложки, на глянец, и столбится как законодательница мод. Но это неправда. Хоть и неплохой была Италия на чемпионате мира, но что, эта команда моду задаёт в футболе? Я не очень в этом уверен. Это разовое мероприятие, которое надо выиграть. Но оно хотя бы называется Кубком мира, с четырьмя раундами на вылет. Евро же носит название чемпионата, а три раунда плей-офф вынь да положь. Я считаю, что надо что-то с названием делать, проводить Кубок Европы, как в 1960-м году.
- Кого можно признать разочарованием Евро-2008?
- Жизнь показывает, что на каждом турнире всё больше команд, что называется, пустых и лишних. При всём уважении к австрийцам, они свою хозяйскую тему отыграли. Поляки совершенно тут были не к месту, как и греки. При том, что таких греков ещё надо было “взять”. Да, они отличались от самих себя четырёхлетней давности, но давайте вспомним матч со шведами: если бы не попал Златан Ибрагимович… а ведь кто до этого десять-пятнадцать минут играл лучше? Поэтому я очень не люблю “брэндовых” понятий.
- Тем не менее, в европейском футболе всё равно есть общепризнанная элита.
- Вот пусть её каждый для себя выводит сам. Под элитой нынче понимают тех, чьи имена все знают. Вот вы возьмите интервью у ста обычных людей на улице и узнайте, как закончился финал последнего мундиаля. Половина, уверен, не ответит правильно, а вот про Зидана с Матерацци вспомнят многие…
Денис Краснов, Sport.ru
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
Дубль в составе французов оформил Дезире Дуэ. Ещё один мяч на счету Маркуса Тюрама. Колумбийцы ответили точным ударом в исполнении Хминтона Кампоса.
Голкипер ПСЖ Люка Шевалье, проигравший конкуренцию в клубе Матвею Сафонову, весь матч провёл в запасе.
В составе колумбийцев вышел Хамес Родриге, а во втором тайме на поле появился форвард "Краснодара" Джон Кордоба.
Фигурист стал победителем в соревнованиях среди мужчин, представ в образе Терминатора. Два с половиной миллиона рублей за второе место забрали Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали богаче на миллион рублей, заняв третье место.
Специальный приз выиграла Камила Валиева, поставившая номер под композицию "Нуреев" из кинокартины "Нуреев. Белый ворон".
Напомним, в соревнованиях не принимала участия Аделия Петросян.
Она обратила внимание на то, что россиян четыре года не было на международных соревнованиях, и многие из них вообще впервые попали на церемонию награждения на уровне Кубка мира.
"Вопрос, умышленно ли ты это сделал или непреднамеренно, по незнанию, ключевой. Понятно, что теперь украинцы могут так делать и ссылаться на то, что эту девочку простили - но это будут уже умышленные поступки", - сказала Журова.
Инцидент произошёл на этапе Кубка мира в Софии. Флаги стран, которые представляли призёры, появились на мониторе за спинами спортсменок. Победившая в многоборье украинка и бронзовый призёр из Казахстана повернулись к нему, а Ильтерякова осталась стоять лицом к зрителям. При этом организаторы также допустили просчёт и включили гимн Украины со словами, что запрещено регламентом.
Комментарии