Виктор Леоненко: "В финале Евро-2008 сыграют Германия и Россия"

Евро-2008. Один из лидеров сборной Украины прошлого десятилетия Виктор Леоненко: "Думаю, что в поединке за "золото" сыграют Германия и Россия. Естественно, болеть буду за команду Хиддинка".

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Евро-2008. Один из лидеров сборной Украины прошлого десятилетия Виктор Леоненко в интервью газете "Киевские ведомости" поделился своими впечатлениями от Евро-2008, а так же игре сборной России.

"Безусловно, событие номер один - это победа России над Голландией. Не буду скрывать: "Оранжевых" я видел как минимум финалистами чемпионата. Но россияне приятно удивили, показав потрясающий футбол. Гус Хиддинк сыграл по-голландски и буквально смел с пути своих соотечественников. Причём его подопечные просто обязаны были побеждать в основное время, но сделали это только в овертайме. Сочувствую Марко ван Бастену. Великий в прошлом футболист, классный тренер - и тут такое фиаско. Пусть у него и есть уже действующий контракт с "Аяксом", лучшего наставника, чем он, для сборной Голландии сейчас не найти. Два разгрома финалистов чемпионата мира - это говорит о многом. Но Хиддинку, повторюсь, Марко проиграл. Я бы даже сказал - не только Гусу, но и Аршавину. Потрясающий футболист! Сейчас "Челси", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед" предлагают за него по 10-15 миллионов фунтов стерлингов, и это только начало. Цена Андрея должна подняться вдвое.

Российские футболисты, я уверен, не повторят ошибок, допущенных в первом поединке группового раунда. Ведь, по большому счёту, в той игре испанцы не показали ничего сверхестественного. У россиян было три провала в обороне плюс ещё один абсолютно необязательный гол. Так что команда Гуса Хиддинка имеет все шансы побороться за "золото". А что касается турок, то они свой фарт уже исчерпали. Против Хорватии наставник турков Фатих Терим сыграл, как говорится, "на опыте". Но у немцев, при всём моем к нему уважении, Терим не выиграет. Футболисты сборной Германии напоминают роботов, которые от и до выполняют тренерскую установку.

Думаю, что в поединке за "золото" сыграют Германия и Россия. Естественно, болеть буду за команду Хиддинка, я ведь родом из Тюмени. Но, думаю, победить в финале россиянам не удастся. У них и так в последнее время много триумфов - континентальное "золото" по баскетболу, ЧМ-2008 по хоккею, Кубок УЕФА. Так что чемпионом Евро-2008 станет Германия. Хотя кто знает?", - сказал Леоненко.

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане30.04.2026 12:41:24

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Карпин назвал самого талантливого игрока сборной России07.04.2026 15:54:03

Аршавин считает, что "Зенит" обойдёт "Краснодар" по итогам 23 тура РПЛ04.04.2026 12:51:54

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Боуз пришёл в ярость из-за выходки Лондона против России29.04.2026 10:51:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
30.04.2026 12:41
Владелец "Кайрата" раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане
.
Играл в "Кайрате" с 2016 по 2018 год. 
Sport.ru/Футбол. Владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев высказался о зарплате российского нападающего Андрея Аршавина в период его выступлений за клуб из Алматы. Аршавин играл за «Кайрат» в 2016–2018 годах, после чего завершил профессиональную карьеру.

- Кто был самым высокооплачиваемым игроком в «Кайрате»?
- У нас получал Аршавин до 350 тысяч долларов в год.

- Всего лишь?
- Да, именно так. Все остальное - выдумки, - заявил Боранбаев в интервью Кане Бейсекееву.
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
07.04.2026 15:54
Карпин назвал самого талантливого игрока сборной России
Sport.ru/Футбол. Главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал полузащитника Александра Головина самым талантливым игроком национальной команды и подчеркнул его трудолюбие.
«Вообще неправильно кого-то выделять, но здесь, думаю, никто не будет спорить. Самый талантливый и при этом самый трудолюбивый — это Александр Головин. Важно, что у него есть и характер, потому что одного таланта для высокого уровня недостаточно», — сказал Карпин.
04.04.2026 12:51
Аршавин считает, что "Зенит" обойдёт "Краснодар" по итогам 23 тура РПЛ
"Краснодар" опережает "Зенит" на одно очко.
Sport.ru/Футбол. Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что по итогам 23-го тура РПЛ «Зенит» поднимется на первое место в таблице. На данный момент лидирует «Краснодар» с 49 очками, петербуржцы отстают на один балл. В этом туре «Краснодар» сыграет в гостях с «Ахматом», а «Зенит» дома встретится с «Крыльями Советов».

— Думаю, уже в субботу вечером «Зенит» будет первым. С приходом Станислава Черчесова «Ахмат» стал более солидным, к тому же почти всех обыгрывает дома. Плюс у «Краснодара» не сыграет Сперцян. Всё это говорит в пользу победы «Ахмата», — сказал Аршавин в эфире программы «Все на Матч!» на «Матч ТВ».

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела