Сборная Хорватии: девять из девяти!
Вот уже и в группе B на чемпионате Европы по футболу команды подошли сегодня к завершающим матчам. В одном из них сборная Хорватии, которая ещё четыре дня назад забронировала себе место в четвертьфинале, встречалась со сборной Польши, имевшей лишь призрачные шансы на попадание в восьмёрку сильнейших…
Вот уже и в группе B на чемпионате Европы по футболу команды подошли сегодня к завершающим матчам. В одном из них сборная Хорватии, которая ещё четыре дня назад забронировала себе место в четвертьфинале, встречалась со сборной Польши, имевшей призрачные шансы на попадание в восьмёрку сильнейших. Ведь для того, чтобы выйти в четвертьфинал, подопечным Лео Беенхакера нужно было рассчитывать не только на собственные силы и победу над своим сегодняшним соперником, но и верить в то, что сборной Австрии по силам одолеть именитых немцев. Как оказалось впоследствии, ни одно из этих желаний для польской сборной сегодня не исполнилось.
Лёгкой победы над хорватами полякам никто не обещал, даже несмотря на отсутствие у тех особой турнирной мотивации. И если первые двадцать минут игры прошли в примерно равной борьбе с небольшим преимуществом подопечных Беенхакера, то вторая половина первого тайма полностью осталась за хорватами. Порой даже складывалось впечатление, что именно им сегодня больше нужна победа, чем соперникам. Команда Билича раз за разом буквально разрывала польскую оборону серией передач в одно касание, создавая постоянные угрозы у чужих ворот.
Героем встречи в эти трудные для своей команды минуты стал голкипер сборной Польши Боруц, выступающий за шотландский “Селтик”. Именно он раз за разом становился неприступной стеной перед ударами, которые были обязаны завершаться взятием ворот. 32-я минуте - Класнич выскочил один на один с вратарём, но Боруца переиграть не смог. Две минуты спустя - уже Ракитич, воспользовавшись огромными разрывами у поляков между линиями, слева с острого угла вновь проверил на прочность вратаря. И, наконец, 45-я минута, и вновь Краснич выходит на рандеву с Боруцом, и тот уже традиционно спас свои ворота. Правда, и поляки имели неплохой момент в концовке тайма - Кшинувек достаточно сильно и точно выстрелил в створ, но дублёр Плетикосы справился с ударом.
И всё-таки выйти вперёд в этом матче суждено было хорватам, которые, скажем прямо, имели больше шансов забить за первые сорок пять минут, а потому, заслужили это. На 52-й минуте Праньич прострелил под удар Класничу, который легко переправил мяч в дальний угол ворот с 10-ти метров, 0:1. Что интересно, три польских защитника в это время просто стояли в кучке в своей штрафной, прикрывая, видимо, лишь самих себя.
Сборная Польши совсем не похожа здесь на ту, которая блистательно выступала в отборочном цикле. На 59-й минуте счёт мог стать и вовсе плачевным - мяч, удачно свалившись с ноги Праньича при навесе, перелетел Боруца, но на помощь пришла перекладина. Очень легко экспериментальный состав Билича справлялся с попытками соперников создать хоть что-то у ворот Рунье. Одна из редких острых атак в исполнении польских футболистов состоялась на 68-й минуте - Геррейро на левом краю штрафной мог пробросить мяч себе на рывок, но прострелил на Сагановски, Рунье взял удар головой. А пятью минутами раньше всё тот же Геррейро, которым, кстати, интересуется ЦСКА, мог и сам открыть счёт , но мяч после его эффектного удара с разворота прошёл рядом со штангой.
В последние десять минут встречи футболисты сборной Польши предприняли настоящий штурм ворот Рунье, Смолярек трижды оказывался на выгоднейшей ударной позиции, но счёт так и не изменился. 0:1 - и сборная Хорватии стала первой командой, которой покорился рубеж в девять очков, с чем мы её и поздравляем!
Юрий Козлов, Sport.ru
Евро-2008. Австрия/Швейцария. Групповой этап. Группа В. 3-й тур.
Польша - Хорватия - 0:1 (0:0)
Гол: Класнич, 53.
Польша: Боруц, Василевски, Жевлаков, Дудка, Вавжиняк, Муравски, Левандовски (Кокошка, 46), Лободзински (Смолярек, 55), Геррейро, Кшинувек, Сагановски (Захорски, 69).
Хорватия: Рунье, Шимич, Вейич, Кнежевич (Чорлука, 27), Праньич, Леко, Вукоевич, Покривач, Ракитич, Класнич (Калинич, 74), Петрич (Кранчар, 75).
Sport.ru вёл прямую трансляцию этой встречи.
В четвертьфинале хорваты сыграют со сборной Турции.
Положение команд:
Хорватия - 9 очков (3 игры)
Германия - 6 (3)
Австрия - 1 (3)
Польша - 1 (3)

Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу "Аль-Насра", в составе которого выступает Роналду. Второй мяч на счету экс-защитника "Баварии" Кингсли Комана.
"Аль-Наср" занимает первое место в турнирной таблице. Напомним, что Роналду пока ни разу не выигрывал титул чемпиона страны.
Португалец является лучшим бомбардиром в истории мирового футбола. Летом он должен принять участие в шестом чемпионате мира в своей карьере.

Аленичев побеждал в финале турнира в 2004 году в составе "Порту", который тренировал Жозе Моуринью. Россиянин даже отметился забитым мячом в решающем матче против "Монако". Однако год назад голкипер Матвей Сафонов повторил его достижение.
Вспоминая отъезд Аленичева в итальянскую "Рому" в 1998 году, Романцев сказал, что тот в итоге вернулся семь лет спустя первым в России победителем Лиги чемпионов и якобы остаётся им до сих пор.
Сафонов в сезоне-2025/2026 имеет шансы стать первым в истории россиянином, которому Лига чемпионов покорится дважды, причём - подряд.

Травма форварда, из-за которой по предварительным оценкам он должен был пропустить до четырёх недель, в итоге оказалась не настолько серьёзной.
Это означает, что египтянин точно сыграет на чемпионате мира летом в составе своей сборной, а также может принять участие в товарищеском матче против сборной России 29 мая в Каире.
Напомним, что Салах покинет "Ливерпуль" летом по истечении срока контракта.

По его мнению, Норвегия делает всё для того, чтобы сильных россиян во главе с Александром Большуновым не допустили до участия в международных соревнованиях и пользуется этим.
"Все эти липовые 11-кратные олимпийские чемпионы и половину своих медалей бы не завоевали, будь наш Большунов, и не только он, допущен на международную арену. Они судорожно пытаются оттянуть наше возвращение на международную арену, строят всякие козни", - сказал Васильев в беседе с РИА Новости.
По его мнению, Большунов является ещё молодым спортсменом в свои 29 лет, поэтому на следующей Олимпиаде имеет все шансы взять своё и отыграться у норвежцев.

"Любой человек, высказавший альтернативную непопулярную точку зрения в отношении России и российского спорта, будет подвержен всяческим гонениям, а то и преследованиям", - приводит слова эксперта РИА Новости.
Васильев добавил, что Запад долго время считался оплотом настоящей демократии, однако это уже давно не так.
Ранее трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов признался, что часто слышал поддержку от скандинавских болельщиков - норвежских и шведских.
Комментарии