Сегодня в Вене на стадионе состоялся второй полуфинальный матч чемпионата Европы 2008, в который впервые за всю свою историю попала сборная России. Соперником нашей команды уже во второй раз за последние две недели стала сборная Испании.

Если у наставника пиринейцев Луиса Арагонеса проблем с составом в принципе не было и быть не могло, на поле появились все сильнейшие. То вот перед Гусом Хиддинком встал сразу целый ряд вопросов: кто будет играть вместо Колодина, и кто выйдет на замену вместо агрессивного, но от этого не менее моторного Торбинского, который отбывал дисквалификацию из-за перебора жёлтых карточек, как и Колодин.

Перед матчем и испанские игроки, и наставники говорили журналистам, что победа будет за их сборной. Хиддинк и кампания подобных реплик постарались избежать, отдав роль фаворита испанцам. Стоит вспомнить, что и на матч с голландцами наша команда выходила в роли записного аутсайдера, которому предрекали поражение с крупным счётом. Но как всё обернулось, ни мне Вам напоминать, поэтому все эти заявления можно было смело отмести и подождать девяносто минут, а если потребуется, то немногим больше, дабы всё-таки узнать, какие сюрпризы преподнесёт мудрый Гус на этот раз.

Как и предполагалось, в центре обороны сборной России появился Василий Березуцкий, в остальном состав мало, чем отличался от игры с голландцами. Сборная Испании в отличие от тех же сконцентрировала свои действия на обороне собственных ворот. Оборонительная линия пиринейцев выглядит более мобильной, нежели у голландцев, что и показал первый тайм. За первые сорок пять минут игры россиянам удалось наиграть момента на полтора, и оба имел Роман Павлюченко. В первом случае форвард "Спартака" со штрафного послал мяч выше ворот, а во втором Касильяс вытащил мяч из угла, но арбитр касания не заметил, так что угловой нам разыграть не дали.

Соперник катал мяч в середине поля, лишая россиян возможности для контратаки, и контратаковал сам. Уже в дебюте счёт голам мог открыть Торрес - Игнашевич махнул ногой мимо мяча, мяч остался у испанца, но его удар был слишком слабым и не составил труда для Акинфеева.

Стоит заметить, что, возможно, игра пошла в таком ключе из-за плохих погодных условий, так как второй вечер подряд лил дождь. Уповая на это издали стал бить Вилья. После одного из его ударов Акинфеев в броске отбил мяч в сторону бровки.

Минут за пятнадцать до перерыва всё тот же Вилья вдруг зачем-то присел в середине поля, на испанской скамейке зашевелились, и стало всё понятно – травма. Вместо Давида вышел Фабрегас, который сразу же принялся дирижировать игрой, так как ни у Иньесты, ни у Сильвы, которые постоянно менялись флангами, дабы запутать нашу защиту, этого делать не получалось.

К основному времени первого тайма была добавлена одна минута, которая прошла так же незаметно, как практически и весь первый тайм – 0:0.

Второй тайм очень активно начали испанцы, россияне же, видимо, ещё не вошли в игру – Фабрегас бросил в прорыв Иньесту, тот стянул на себя сразу двоих, а вот про Хави в нашей штрафной оборона забыла, и Эрнандес наказал россиян за такое попустительство, переправив мяч в сетку – 1:0.

На этом испанские атаки не закончились, российская оборона стала трещать по швам, однако удача была на нашей стороне. Хиддинку нужно было что-то менять, так как российские футболисты просто не бежали. Вместо Семшова и Саенко появились Сычёв и Билялетдинов, но игра не сильно изменилась – испанцы по-прежнему контролировали мяч, а у нашей команды игра просто не клеилась.

За 20 с небольшим минут до конца уже Арагонес провёл сразу двойную замену – вместо автора единственного мяча Хави и Торреса вышли Гуиса и Алонсо. Испанцы продолжили спокойно катать мяч, а вот у наших ребят абсолютно ничего не получалось. За 15 минут до конца в середине поля последовала очередная потеря, которой воспользовался вышедший на замену Гуиса – 2:0. А еще спустя несколько минут в точно такой же контратаке с глазу на глаз с Акинфеевым оказался Сильва, который расстрелял бедного российского голкипера – 3:0.

Ни сил, ни эмоций – у россиян не осталось ничего, испанские болельщики сходили с ума на трибунах. А после финального свистка то же самое произошло и с игроками испанской сборной. Россия уступает по всем статьям, а Испания выходит в финал чемпионата Европы, где команду Арагонеса уже ждут немцы.