Роберто Донадони: "Мы допустили несколько решающих ошибок"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Евро-2008. Главный тренер сборной Италии Роберто Донадони после разгромного поражения своей команды (0:3) от Голландии настаивал, что это не худший матч итальянцев под его руководством.
"Не сказал бы, что это худшая игра за то время, что я возглавляю сборную. Мы допустили несколько ошибок, которые в итоге приводили к голам в наши ворота, но нельзя сказать, что Голландия нас полностью превзошла. После неудачного первого тайма мы выровняли игру, но мяч никак не шёл в сетку. Теперь все силы должны быть брошены на следующий матч с румынами. Не стоит забывать, что впереди ещё две игры", - цитирует Донадони Channel4.
Губерниев упрекнул Соболева за поведение в матче с "Краснодаром"
Как сообщает The Athletic, один из рассматриваемых сценариев предполагает проведение межконтинентального плей-офф. В нём могут сыграть по две команды из Азии и Европы среди сборных, не сумевших напрямую квалифицироваться в финальную часть турнира.
По данным источника, благодаря высокому месту в рейтинге ФИФА одним из европейских участников такого мини-турнира почти наверняка станет сборная Италии.
Напомним, в финале стыкового турнира итальянцы уступили Боснии и Герцеговине в серии пенальти.
Чемпионат мира 2026 года пройдёт в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.

Ранее с подобным предложением выступил спецпосланник президента США Паоло Замполли.
Sport.ru / Футбол. Сборная Италии раскритиковала сценарий, при котором заменит национальную команду Ирана в финальной стадии чемпионата мира по футболу 2026 года. Об этом сообщает El Pais.
В Италии заявили, что подобное предложение задевает национальную гордость. Там не рассматривают даже теоретическую возможность поездки на ЧМ-2026 после вылета из отборочного этапа турнира. Такого же мнения придерживаются в Международной федерации футбола (ФИФА).
Паоло Замполли, спецпосланник президента США Дональда Трампа, будучи итальянцем по происхождению, ранее заявил, что хотел бы увидеть сборную Италии на турнире. Однако в финале стыков за выход в групповой этап мундиаля итальянцы проиграли Боснии и Герцеговине (1:1, по пенальти 1:4).
В то же время сборная Ирана, несмотря на военный конфликт с США, не отказывается от поездки на мировое первенство, даже несмотря на то, что все матчи группового этапа с участием команды запланированы для проведения в американских городах.
Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдёт в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.
"Не достигнув поставленной цели, я считаю, что моё время в качестве тренера национальной сборной подошло к концу", - с таким заявлением выступил сам специалист.
Итальянцы в полуфинале стыковых матчей обыграли Северную Ирландию (2:0), но в финале уступили Боснии и Герцеговине в серии пенальти.
Таким образом, команда пропустит уже третье мировое первенство подряд, чего с ней ранее никогда не случалось. При этом Италия выиграла Евро-2020 между непопаданием на чемпионаты мира 2018 и 2022 годов.
По информации СМИ, на организацию мундиаля претендует также Великобритания. Помимо неё, совместные заявки планируют подать США, Канада и Мексика, а также Австралия, Новая Зеландия, Индонезия и Фиджи.
Напомним, что итальянцы не смогли отобраться на мировое первенство 2026 года. Таким образом, они пропустят уже третий чемпионат мира подряд.
В случае, если заявка Италии выиграет, сборная страны будет освобождена от отбора, поскольку страна-хозяйка автоматически квалифицируется на турнир.

Ранее подобную идею высказал спецпосланник президента США Паоло Замполли.
Sport.ru / Футбол. Президент США Дональд Трамп ответил на вопрос о том, раздумывает ли он о замене сборной Ирана на национальную команду Италии в финальной сетке чемпионата мира 2026 года.
Спецпосланник Трампа Паоло Замполли, будучи итальянцем по происхождению, ранее высказал такую идею, мотивируя это "улучшением отношений между Трампом и премьер-министром Италии Джорджей Мелони".
"Вообще‑то, я особо не думаю об этом. Интересный вопрос. Дайте мне подумать над этим", — сказал Трамп в разговоре с Fox News.
Между тем сборная Ирана, несмотря на военный конфликт с США, продолжает готовиться к поездке на мировое первенство. Все матчи группового этапа иранской сборной пройдут в американских городах.
Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдёт в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля.
Комментарии