Очень активно начала встречу наша сборная, наваливаясь массированными атаками на ворота шведов. Снова очень активно начал встречу Юрий Жирков, который по левому флангу постоянно придавал остроты нашим атакам. За десять стартовых минут российские футболисты создали несколько неплохих моментов с участием Жиркова, Семшова и Зырянова, но до завершающего удара дело всё не доходило.

На 10-й минуте и Ибрагимович отметился первым ударом головой по воротам Акинфеева после подачи Свенссона с левого фланга, но, к счастью для нас, Акинфеев без труда поймал мяч в руки. 14-я минута – и уже наша зенитовская связка создала момент у ворот Исакссона. Анюков забросил мяч с правого фланга на Аршавина, который пробил головой, но в дальний угол не попал. Давление на ворота шведов нарастало, и вновь Аршавин на 22-й минуте оказался в центре внимания, чуть не забросив мяч за спину шведскому голкиперу, но тот успел перевести мяч на угловой. Минуту спустя Зырянов с углового флажка подал мяч на линию штрафной на Жиркова, который с лёту выстрелил в правый угол, но считанные сантиметры развели мяч и ворота.

И, наконец, счастливая для всей России 25-я минута! Прекрасно раскатали шведов в своей штрафной наши ребята, и после комбинации Аршавин – Зырянова – Анюков – Павлюченко последний выстрелил в левый угол ворот Исакссона, без шансов, 1:0!!!

Правда, буквально уже в следующей же атаке шведы вполне могли сравнять счёт, благо мяч после удара Ларссона попал в перекладину. Ещё одним попаданием в верхнюю планку ворот десять минут спустя отметились уже наши футболисты -

Билялетдинов отыграл в чужой штрафной площади на Павлюченко, тот из центра метил в правую девятку, но попал в перекладину, к огромному сожалению российских болельщиков.

Последние десять минут первого тайма остались за шведами, которые очень хотели сравнять счёт до перерыва. В трудной ситуации на помощь нашей команде пришёл Игорь Акинфеев, который сначала парировал опасный удар Юнгберга, а затем вовремя вышел из на перехват к Нильссону.

Зато уже в начале второго тайма счёт стал 2:0 к ликованию всей России! После очередной атаки Жирков с левого фланга прострелил в штрафную площадь на свободного Аршавина, который с центра переправил мяч в дальний угол ворот, 2:0! Ура!

Оставалось лишь удержать нужный для нас счёт. Благо, наши футболисты не стали отходить к своим воротам и продолжали играть в свой футбол. В эти минуты все телезрители даже позабыли про жёлтые карточки Семаку и Аршавину, ведь надо было выиграть именно ЭТУ игру.

И наши парни это сделали. Просто не хватает слов, чтобы всё описать…одни эмоции. Такую игру сборной России мы не видели, пожалуй, с октября прошлого года, когда в Лужниках была повержена сборная Англии. Но вернёмся к матчу. А здесь всё происходило абсолютно спокойно. Счёт мог стать, скорее, 3:0, нежели 2:1. Роман Павлюченко упустил несколько прекрасных возможностей оформить дубль, но мяч вновь предательски попадал в стойку ворот. С каждой минутой мечта о четвертьфинале становилась всё ближе и ближе.

Финальный свисток зафиксировал победу сборной России 2:0 и выход в четвертьфинал, где нам предстоит сразиться со сборной Нидерландов. Всем спасибо, мы вместе, мы – РОССИЯ!!! Поздравляю всех!!!