После окончания матча между сборными России и Испании (1:4) главные тренеры команд – Гус Хиддинк и Луис Арагонес – высказали свои мнения относительно причин такого результата…

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк после матча с Испанией (1:4) признал свои ошибки.

"Если кто-то не видел игры и посмотрит на результат, то подумает: Испания была на голову сильнее соперника, ничего не позволила россиянам создать в атаке. В ключевые моменты мы сами себе портили жизнь. Достаточно посмотреть на пропущенные мячи. Первый: мы действовали хорошо, игра шла равная, и вдруг делаем дурацкую ошибку. Второй: пропустили его всего за минуту до перерыва. Это – из-за недостатка опыта. Нужно было действовать осторожнее… 0:2 в матче с Испанией – практически поражение. Соперник очень любит действовать на контратаках. И в этой встрече перешёл на такую тактику.

Третий гол – снова наша ошибка. Мы играли слишком просто! Игра была сделана. Для нас это очень хороший урок. Вроде бы начали неплохо, создавали моменты, но собственные ошибки все перечеркнули. Единственное, можно сказать, что нам сегодня немножечко не повезло. Если бы при счёте 0:1 Зырянов попал не в штангу, а в ворота, все было бы иначе. В любом случае, я очень расстроен.

Если в перерыве я был зол из-за детских ошибок, то после матча сказал: "Эй, парни, вы крупно проиграли. У нас есть совсем немного времени, чтобы понять и исправить оплошности. Впереди ещё две встречи". Мы можем играть гораздо лучше. И уже демонстрировали это. Насколько далеко Испания сможет продвинуться в турнире? Посмотрим, как соперник будет выглядеть против команды с большим европейским опытом, нежели у России. Мы позволили испанцам слишком много.

Замены? Когда уступаешь в счёте, стараешься как-то усилить атакующую игру своей команды. Этим и вызваны замены. Что касается Быстрова, то я надеялся, что он сможет использовать свой козырь – высокую скорость, а также прессинговать не слишком быстрого Капдевилью. Получалось не так, как я хотел. Нельзя держать на поле футболиста, если у него не получается соответствовать уровню матча.

Показалось, что после 0:2 сборная России морально надломилась? Да. Мы неплохо действовали при счете 0:1, много работали и в такой ситуации пропускать второй мяч невероятно обидно. Но перерыв пошёл на пользу, и я доволен тем, как парни начали второй тайм. Увы, свой гол мы провели слишком поздно. Вилья? Он умеет открываться и разрывать линии полузащиты и обороны. Но еще раз хочу сказать: мы сами многое позволили сопернику. Нет, я не считаю, что сборная России уступила ещё до начала матча. Что необходимо поменять, чтобы победить Грецию и Швецию? Быстро сделать выводы из ошибок. Времени мало, но нам ничего не остаётся.

Выберу ли атакующую тактику в следующий раз, когда будем встречаться с командой, схожей с испанцами по стилю? У нас не те футболисты, чтобы действовать на контратаках. Мы не можем так играть. Думаю, нам стоит придерживаться нынешней тактики. И учиться на ошибках. Я не жалею, что перешёл на игру в четыре защитника. Раньше при обороне своих ворот мы использовали пять-шесть игроков и тоже пропускали. России, чтобы добиться успеха, необходимо действовать в более атакующей манере. Если мяч у соперника, обороняться должен каждый футболист. Это – современный футбол. И наши форварды шаг за шагом этому учатся. Сегодня мы уступили 1:4. Но я был бы расстроен гораздо больше, не попади мы на турнир. Для нас это отличная школа, которая поможет в будущем.

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес остался доволен игрой своей команды в прошедшем матче.

"Сегодня мы держали нити игры в своих руках и могли добиться ещё более уверенного результата. Впрочем, забить сборной России четыре мяча не слишком легко, как это может показаться на первый взгляд, поскольку эта команда очень хорошо готова физически. Конечно, 4:1 – хороший результат, но через несколько дней нам предстоит матч против сборной Швеции, а это не самый простой соперник".