Сразу после того, как сборная Хорватии для кого-то неожиданно переиграла команду Германии (2:1), у двух остальных участников группы В, австрийцев и поляков, не было выбора - им нужно было играть на победу. В целом ситуация была похожа на вчерашний квартет А. Проигравшая команда теряла бы шансы на продолжение борьбы на Евро-2008.

Матч накануне Швейцарии и Турции должен был насторожить Австрию - они могли стать вторыми хозяевами турнира, которые досрочно покидают турнир, что было бы довольно печально для организаторов. Начало встречи показало тот настрой, который присутствовал у австрийцев - они пошли вперёд, и подгоняемые болельщиками довольно быстро смогли обострить ситуацию у ворот Боруца.

Сначала дальний удар нанёс Иваншитц, но он был не очень опасным, а вот спустя несколько минут Харник имел реальнейший шанс открыть счёт, но отлично сыграл Боруц. Ещё через несколько минут вратарь Польши снова сыграл блестяще, по-хоккейному отбив удар после прострела.

Однако и это было ещё не всё! Австрийцы получили чистый выход один на один, но первый гол в истории чемпионатов Европы им забить Лейтгебу снова помешал Боруц!

Три голевых момента за три минуты - вот это начало! Другое дело, что ни один из моментов реализован не был. На 22-й минуте Гарич ворвался в штрафную и был готов сделать прострел на партнёра, но вездесущий Боруц вовремя вышел из ворот и предотвратил угрозу. Поляки довольно долго не могли придти в себя и вообще не могли толком перейти на чужую половину поля - настолько бурное начало матча случилось!

И надо было такому случиться, что первая острая атака Польши завершилась взятием ворот. Вот как много значит реализация голевых моментов. На 30-й минуте Сагановски один в штрафной на замахе убрал защитника, прострелил, и Герреро оставалось подставить ногу - мяч оказался в сетке.

Вообще же игра была очень зрелищной: команды много и остро атаковали, и можно было смело сказать, что это - самая привлекательная для зрителей встреча.

Так быстро и пролетел первый тайм, концовка которого проходила в атаках австрийской дружины, пытавшейся забить свой первый гол в истории на Евро! Вторая половина игры начала так, что могла вообще поставить крест на всех надеждах Австрии. Смолярек убежал почти один на один, однако пробил в Махо, который не позволил поляку отличиться. Поляки стремились больше контролировать мяч у себя, и не давать поводов для эмоционального всплеска для противника.

Фактически Боруц уже был без работы - после напряжённого первого тайма вратарь "Селтика" уже отдыхал. На 63-й минуте уже его коллега Махо дважды вступил в игру и выручил после двух сложных ударов из пределов штрафной площади! Австрийцы провели в середине тайма двойную замену, дабы как-то освежить игру в атаке, однако мяч никак не доходил до подступов к воротам Боруца. Вспомнилось, как Австрии удался штурм в игре с Хорватией, но в этом матче этого не наблюдалось.

Однако на последней минуте судья назначил спорный пенальти, который реализовал Вастич. Этот гол спас Австрию от поражения и ещё оставляет им шансы на выход в четвертьфинал!