Кто хочет 10 миллионов?

Оскар Де Ла Хойя готовится заключить самую выгодную сделку в своей карьере. Однако, перед этим он получал отказы от Флойда Мейвезера и Рикки Хаттона. Обозреватель ESPN Эрик Раскин рассказывает, как "Золотой мальчик" дошёл до жизни такой, и вспоминает подобные случаи в истории бокса...

Оскар Де Ла Хойя готовится заключить самую выгодную сделку в своей карьере. Однако, перед этим он получал отказы от Флойда Мейвезера и Рикки Хаттона. Обозреватель ESPN Эрик Раскин рассказывает, как "Золотой мальчик" дошёл до жизни такой, и вспоминает подобные случаи в истории бокса.

Оскар Де Ла Хойя не привык получать отказа. Когда заходит речь о том, чтобы организовать бой, "Золотой мальчик" всегда имеет возможность подбирать подходящих противников, также как симпатичный парень выбирает девушек. И также, как масса женщин готовы упасть к ногам знаменитого красавца-спортсмена и миллионера, куча бойцов готовы подставить лица под его удары. На свои предложения Де Ла Хойя привык встречать исключительно восторженную и положительную реакцию.

Однако, в последнее время он напоминает "ботаника", который пытается уговорить первую красавицу школы пойти с ним на свидание. Сначала Флойд Мейвезер объявил о завершении карьеры за три месяца до назначенного реванша с Де Ла Хойей и сорвал шанс заработать сумму в районе 20 миллионов долларов. Когда сменить Флойда предложили Рикки Хаттону, он отказался, ведь на ноябрь у него уже запланирован бой с Поли Малиньяджи. Это был примечательный случай верности данному обещанию, но удивительно видеть такое в наше время, когда каждое действие спортсмена определяется возможной выгодой.

Следующий вариантом стал Мэнни Пакиао, который настаивал на 40-процентной доле от 40-миллионного пирога, в то время, как Оскар предлагал 30. Переговоры между "королём независимо от веса" и "королём больших контрактов" поначалу зашли в тупик, затем продолжились, и о бое, вполне возможно, будет объявлено уже на этой неделе. Но даже если Пакман согласится, это не отменит того невероятного факта, что что как минимум трое потенциальных оппонентов отказались от сумасшедшего гонорара и не встретились с Оскаром.

Партнёр Де Ла Хойи Ричард Шефер спокойно отреагировал на уход Мейвезера и решение Хаттона, но отметил, что первоначальный отказ Пакиао был для него неожиданным. "Единственный раз, когда кто-то отказывался от предложения Оскара по финансовым причинам, по крайней мере после 2000-го года, когда я начал сотрудничать с ним, это Шейн Мозли, который вместо этого дрался с Уинки Райтом. И мы знаем, чем это кончилось. Он мог бы получить большие деньги, но он решил драться с Уинки и проиграл".

Вы можете подумать, что никто из боксёров не отказывался от боя с главной денежной машиной современного бокса, а этот имидж Оскар создавал в течение как минимум десятка лет. И, знаете, вы будете правы. Любой боец из его двух весовых категорий был готов к бою с ним, и некоторые были даже готовы отрезать себе пару пальцев, только бы сделать вес Оскара. А ведь это не худший способ, правда? Серхио Мора хочет драться с ним, Антонио Маргарито хочет драться с ним — назовите любого бойца весом от 135 до 160 фунтов, и вы наверняка назовёте того, кто был бы непрочь сбросить немного веса, чтобы заработать несколько миллионов с 35-летним Де Ла Хойей.

Несмотря на всё это, Оскар наткнулся на трёх боксёров подряд, которые под разными предлогами сказали ему "нет". Ситуация беспрецедентная в истории кулачных боёв. Самый кассовый боец не может найти достойного соперника. Похожая ситуация, по свидетельству организатора Зала Славы бокса и историка Джея Рассела Пельтца, была во времена последнего чемпионства "Шугара" Рэя Робинсона. Правда, трудности в подборе оппонента Робинсон создавал себе сам.
"Возможный третий бой Робинсона с Басилио сорвался из-за непомерных денежных запросов Рэя, и, полагаю, бой с Арчи Муром не состоялся по той же причине, хотя для Мура тот бой мог бы быть очень выгодным", - говорит Пельтц. "Фуллмер и Басилио ненавидели его упёртость, и Фуллмер дрался практически бесплатно, когда в 57-м он отобрал титул у Робинсона. Эти парни были непомерно горды. Даже если бы они могли заработать больше на драке с Робинсоном, они предпочитали не связываться, чтобы не терпеть оскорблений, а на оскорбления Рэй был горазд. И это вовсе не значит, что они боялись встречи с ним. Просто таков был Робинсон, думаю, он себя переоценивал, поэтому ему пришлось драться за смешные деньги, пока он вовсе не лишился титула в бою с Полом Пендером".
Было также несколько отдельных случаев, когда боксёры сами упускали шанс встретиться на ринге с "денежным" парнем, хотя, не имея достоверной информации о ходе переговоров, приходится опираться на слухи. К примеру, Кеннеди Маккинни получил предложение на супербой с Назимом Хамедом в 1998-м, но, как сообщала пресса, взрослеющий обладатель юниорского титула в суперлёгком весе потребовал гонорар не менее миллиона. Маккини выбрал в ноябре 1998-го бой с Луисито Эспинозой и заработал от него нокаут, хотя мог получить то же самое, но дороже и от Назима.
Но, как правило, "денежные мешки" выбирают себе оппонентов и те охотно соглашаются. От Мохаммеда Али и "Шугар" Рэя Леонарда до Майка Тайсона и Де Ла Хойи, деньги всегда нивелировали риск встречи с грозным противником. Это невероятное совпадение, что три боксёра подряд отказали Оскару. Хотя, может это признак того, что времена меняются. "Эти парни отклонили предложение Оскара не потому, что им нравится драться за гроши", - замечает Пельтц. "Это вовсе не означает, что Хаттону хочется получать двести или триста тысяч долларов за бой. Об этом глупо даже думать".
На этой неделе мы с большой вероятностью узнаем, смогут ли Пакиао и Де Ла Хойя заключить сделку о самом дорогом спортивном событии в истории, и забудет ли Оскар неприятное чувство отказа. Пакиао и его команда будут достойны огромного уважения, если всё-таки сумеют выторговать у "Золотого Мальчика" несколько процентов от сделки. Если получится, они должны будут благодарить Мейвезера и Хаттона, которые показали Де Ла Хойе, что такое отказ, немного сбили его финансовые запросы, и, похоже научили его незнакомому ранее ведения способу переговоров — уступке.

Перевод: Сергей Фролов, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

У россиянки отняли победу после скандала с гимном. Золото вручили Украине19.04.2026 14:56:03

Сборной Украины присудили техническое поражение за отказ играть с Россией13.04.2026 15:01:36

Допущенного до международных турниров россиянина поймали на допинге28.03.2026 11:55:16

Завоевавшая серебро Кубка мира россиянка повернулась к флагу Украины30.03.2026 16:18:23

Российская гимнастка не повернулась к флагам во время гимна Украины31.03.2026 00:02:21

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

26 октября в КЗ Яани Кирик состоится концерт из цикла "Романтический рояль"05.10.2017 17:40:32

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
25.03.2026 00:37
Нганну заявил, что уход из UFC был лучшим решением в его жизни
Нганну ничуть не жалеет о своих решениях.
Sport.ru / ММА. Экс-чемпион UFC в тяжёлом весе Фрэнсис Нганну впервые подробно прокомментировал расставание с PFL.

Ранее стало известно, что Нганну больше не является бойцом PFL и проведёт следующий поединок против бразильца Фелипе Линса на турнире промоушена MVP.

"Я постоянно просил дать мне бой, но мне всё время отвечали, что над этим работают. В итоге в январе мы расстались. Я попросил, чтобы они сами объявили об этом так, как посчитают нужным. Решение о прекращении сотрудничества исходило именно от PFL, а не от меня. Я был даже немного удивлён. Мне это показалось странным", - сказал Нганну в интервью Ариэлю Хельвани.

Американский боец UFC заявил, что хочет увидеть поражение Махачева от Топурии

На вопрос, не жалеет ли он о переходе из UFC в PFL, камерунец ответил прямо.

"Переход в PFL стал лучшим решением в моей жизни. Я сделал там то, чего никто до меня не делал. Я открыл новую дверь и стал первым. Что мне ещё доказывать? Я провёл бои с двумя топовыми боксёрами и теперь буду участвовать в первом в истории ММА-турнире на Netflix. Если кто-то не видит в этом ценности - мне даже нечего объяснять", - заключил он. "
Поделиться:
24.03.2026 21:36
Американский боец UFC заявил, что хочет увидеть поражение Махачева от Топурии
Чейз Хупер высказался о предстоящих и потенциальных боях. 
Sport.ru / ММА. Американский боец UFC Чейз Хупер поделился своим мнением о грядущем титульном поединке в лёгком весе, который возглавит летний турнир UFC в Белом доме. Ожидается, что за пояс чемпиона сойдутся действующий обладатель титула Илия Топурия и американец Джастин Гейджи.

"Я очень люблю Джастина и искренне хочу, чтобы он забрал пояс и завершил карьеру красивым хэппи-эндом. Но Илия просто уничтожает одну легенду за другой. Меня реально расстраивает идея этого боя. Кто мог подумать, что он сможет вырубить Волкановски, Холлоуэя и Оливейру?

Магомед Исмаилов назвал единственный бой, который его интересует

Лично я предпочёл бы увидеть поединок Топурия - Махачев. В этом случае я хотя бы порадовался бы, что кто-то наконец-то побил дагестанца. Но я уже знаю, что в итоге буду сидеть и смотреть бой, грустя точно так же, как когда увидел нокаутированного Оливейру", - заявил Хупер в интервью Home of Fight.
Поделиться:
25.03.2026 23:13
Двалишвили рассказал, когда может состояться его третий бой с Яном
Двалишвили и Ян могут встретиться в октагоне летом. 
Sport.ru / ММА. Третий бой между Петром Яном и Мерабом Двалишвили запланирован на лето 2026 года. Об этом грузинский чемпион сообщил в интервью TNT Sports.

"Мы ориентируемся на июль, крайний срок - август. Ян уже подтвердил, что полностью здоров и был готов драться даже в июне. Но в июне UFC проводит турнир в Белом доме, где нас не будет. Поэтому ждём июля или августа. Как только лига даст зелёный свет, мы с Петром будем готовы. Если бой пройдёт в июле во время Международной бойцовской недели - для меня это будет исполнением мечты", - заявил Двалишвили.

Боец ММА Дацик отреагировал на смерть сына в зоне СВО

Он подчеркнул, что соперником точно будет именно Пётр Ян, поскольку счёт в их противостоянии равный - 1:1. Грузин победил в первом бое три года назад, а в декабре 2025 года Ян взял реванш и вернул себе чемпионский пояс.
Поделиться:
25.03.2026 02:32
Комментатор UFC Роган дал совет Чимаеву перед боем со Стриклендом
Роган считает, что Чимаеву надо переводить бой в партер. 
Sport.ru / ММА. Известный американский подкастер и комментатор UFC Джо Роган поделился своим мнением о предстоящем бою чемпиона в среднем весе Хамзата Чимаева против Шона Стрикленда.

Нганну заявил, что уход из UFC был лучшим решением в его жизни

Роган высоко оценил выступление Стрикленда в недавнем бою с Энтони Эрнандесом и отметил его сильные стороны.

"Шон выглядел просто великолепно против Эрнандеса. Его очень сложно достать в стойке. Он так ловко и быстро двигается, что соперники не успевают реагировать, а он при этом всё время сближается. Но и Хамзат тоже неплохо работает в стойке…

Однако лучшая стратегия для Чимаева - переводить Стрикленда в партер. Работать в стойке имеет смысл только в одном случае - если Хамзат захочет реабилитироваться за прошлый бой с Дрикусом дю Плесси, который многим показался скучным", - заявил Роган в своём подкасте.
Поделиться:
25.03.2026 01:33
Боец ММА Дацик отреагировал на смерть сына в зоне СВО
Дацик пообещал отомстить. 
Sport.ru / ММА. Российский боец ММА Вячеслав Дацик опубликовал видео с похорон своего сына Ярослава. 21-летний сын Дацика погиб в зоне проведения СВО.

Ещё в 2024 году они подписали контракты с Министерством обороны. Ожидалось, что отец и сын будут служить в одной части ВДВ.

Сын бойца ММА Дацика погиб в зоне проведения СВО

"Месть. Месть. Месть", - написал Дацик, опубликовав видео с похорон.

Ярослав Дацик погиб в результате атаки FPV-дрона. После смерти сына боец ММА решил продолжать военную службу.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела