Sport.ru/ Биатлон. В четверг, 2 декабря, в шведском Эстерсунде стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Соревновательный день начался с мужского спринта.

Победу в спринте одержал представитель Швеции Себастьян Самуэльссон.

Себастьян Самуэльссон смог продемонстрировать невероятную скорость, и не было никого, кто был бы ему ровней. Даже те, кто был на одном уровне с ним после двух третей гонки, неизменно отставали на последнем круге.

Отобрать победу у шведа могли два француза Эмильен Жаклен и Кентен Фийон Майе, но для этого им нужно было отстрелять огневой рубеж без промахов. В итоге французы заняли второе и третье место соответственно. Ещё один француз, бывший обладатель жёлтой майки лидера, Симон Дестье, стал только 23-м.

Российский биатлонист Эдуард Латыпов остался в шаге от желанного призового места и занял четвёртую строчку, не допустив промахов. Ещё один мастер стрельбы норвежец Стурла Холм Легрейд хорошо шёл на дистанции, но к последнему кругу остался далеко позади и показал 6-е время. Россиянин Александр Логинов прошёл дистанцию с одним промахом за 23 минуты 54,6 секунды и занял 13-е место.

Другой норвежец Йоханнес Бё стабилен, но пока не смог побороться за победу (9-е место). В целом из норвежцев выпадает только Йоханнес Дале, он 40-й.

Российский биатлонист Эдуард Латыпов после гонки заявил, что ему не хватило сил в концовке спринта на 2-м этапе Кубка мира в Швеции.

"Гонкой доволен, удалось справиться со стрельбой. Это первый ноль на Кубке мира именно в спринте. Было тяжёлое состояние по функциональной части, не получалось добавлять. Выжал из себя, что смог, но понимаю, что пока не могу преодолеть ту планку, куда должен зайти. Не получается выйти на 100%, есть внутренний ограничитель. Плюс ещё холодно, мышцы не чувствуют себя комфортно. Они немного дубовые. Такое самочувствие, что хочется, но не получается. Это пока первые этапы, нужно разгоняться. С каждой гонкой будет легче и скорость будет выше", — сказал спортсмен в интервью "Матч ТВ".