Куклина — об эстафете: "Бороться можем и будем"
Sport.ru/ Биатлон. В субботу, 11-го января, в Оберхофе состоялась женская эстафета, по итогам которой золото досталось команде Норвегии.
Второй результат за сборной Швеции, третий - за француженками. Сборная России стала только седьмой.
Сразу после гонки россиянка Лариса Куклина поделилась впечатлениями от сегодняшнего выступления.
— Секрет моей стрельбы на ноль в тренере — как учат стрелять, подсказывают, — сказала Куклина в эфире телеканала Матч ТВ. — Как работали лыжи? Сначала поговорю с сервисом. Мне даже не с кем было сравнить на спусках. Не могу ничего сказать.
Убегала на этап с мыслями о борьбе, другого не может быть. Ничего страшного, сегодня так получилось. Бороться можем и будем.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Биатлон. Кубок мира. Оберхоф. Эстафета. Мужчины. Прямая трансляция
Сборная России выступит в Оберхофе резервом. Этому есть несколько причин:
1. Очень большая усталость Матвея Елисеева, его хотят поберечь перед масс-стартом, где есть шансы зацепиться за медаль. Елисеев уже приезжал на пьедестал в Эстерсунде, в этом сезоне он по праву может считаться топовым российским биатлонистом, лидером команды. До мировых топов ещё далеко, но проблески случаются. Елисеев едва не взял медаль в спринте, финишировав на 4 месте. Сильнее выступили только Фуркад, Жаклен и Кюн. Решение с отдыхом Елисеева выглядит обоснованно. Причина кроется во втором аспекте.
2. Александр Логинов - явный лидер команды, без него сложно представить эстафетную четвёрку, которая бы боролась за медали. Но Александр не сможет выступать в гонке из-за небольшого повреждения. Рисковать здоровьем человека, который претендует на высокие места в Кубке мира не стоит. Гораздо логичнее дать отдохнуть сразу двум лидерам, чтобы они выступили хорошо в последующих гонках, в том числе в Рупольдинге на следующей неделе.
Получается, что тренерский штаб сегодня осознанно слил гонку, но есть и плюс - можно просмотреть ещё раз Поршнева, дать дебютировать перспективному Халили. Карим слабо выглядел в спринте, не стоит ждать от него прорыва и в эстафете, но ему нужен этот старт, необходимо понюхать порох, почувствовать эту борьбу с великими спортсменами. Шансов на медали нет, даже на топ-5, место в топ-10 будет успехом. Также стоит отметить возвращение в эстафетную четвёрку Гараничева, посмотрим, как он себя проявит в этих сложных условиях, где он потенциально самый сильный из этой команды.
Sport.ru/ Биатлон. В субботу, 11-го января, следом за женской эстафетой, которая состоялась в рамках утренней программы дня, на беговую дорожку в Оберхофе выйдут мужчины.
Гонка в рамках Кубка мира начнётся в 16:15 мск. Отдельно стоит отметить, что лидер национальной команды Александр Логинов накануне получил травму локтя и сегодня на старте не появится.
Состав сборной России: Карим Халили, Евгений Гараничев, Никита Поршнев, Эдуард Латыпов.
Комментарии