Sport.ru/Биатлон. Завершился второй соревновательный на чемпионате мира по биатлону. После смешанных эстафет настал черёд спринтерских гонок и сегодня на дистанцию вышли мужчины, которые преодолели 10 километров и 2 огневых рубежа.

Если в смешанной эстафете удивила Австрия, то сегодня настал черёд сборной Швеции. Впервые в истории чемпионатов мира шведский биатлонист выиграл спринт. Причём сделал это не лидер команды Себастьян Самуэльссон, а Мартин Понсилуома, для которого эта личная победа стала первой в карьере. Более того, это всего лишь четвёртый подиум. Первый был в 2018-м году в спринте чешском Нове Место (бронза). Следующего попадания на пьедестал пришлось ждать 2 года. В 2020-м в текущем сезоне Мартин взял бронзу в спринте в Контиолахти, а затем серебро в масс-старте в Хохфильцене. Теперь Понсилуома дорос до золота чемпионата мира, причём добыто оно было в прекрасном стиле. Чёткая стрельба и седьмая скорость на лыжне стали залогом этой победы.

Серебро и бронза у сборной Франции. Вторым финишировал Симон Дестье с нулём, третьим - Эмильен Жаклен с кругом штрафа. Стоит отметить, что Йоханнес Бё даже имея два промаха претендовал на медали и в итоге финишировал 5-м. Йоханнес выиграл по скорости у всех своих конкурентов более 20 секунд, одного промаха ему хватило бы для победы, но на лёжке он ошибся дважды. При этом на более проблемной стойке Йоханнес отработал без ошибок.

В биатлоне уже давно сформировалось доминирование Норвегии и Франции с частичным вкраплением Швеции (особенно в женских гонках), это как раз проявилось сегодня. В топ-10 четыре норвежца (братья Бё, Дале и Легрейд), три француза (Дестьё, Жаклен и Фийон Майе) и два шведа (Понсилуома и Самуэльссон). Замкнул топ-10 Эдуард Латыпов, который после первого рубежа лидировал и мог бы претендовать на медали, во всяком случае навязать борьбу Жаклену и Дестьё, однако один промах на стойке всё испортил. Да и ходом Латыпов сдал на последнем круге. После яркого старта (2-е время после Йоханнеса Бё на первом круге и шестое время на втором) случилось падение скорости и Эдуард не удержался даже в топ-5. Но для него и десятое место - результат отличный, лучший в карьере в личных гонках. Есть надежда, что Эдуард продолжит прогрессировать.

Матвей Елисеев финишировал 19-м, но только благодаря чистой стрельбе. Ходом Матвей был очень плох на всех трёх кругах. Победителю Понсилуоме он проиграл ходом больше минуты, а ведь Мартин не был самым быстрым. В сравнении с Йоханнесом Бё Елисеев вообще не тянет, более чем полторы минуты проигрыша ходом.

Последний круг из россиян приемлемо пробежал только Александр Логинов (финишировал 26-м). У него общая 11-я скорость, тут он проиграл Латыпову (9-я), но именно на последнем круге Александр единственный из россиян вошёл в топ-25 (17-е время с проигрышем Бё и Дале в 15 секунд). Да и на первых кругах Логинов был в порядке, заходил по скорости в топ-10. Подвела стрельба, Александр уже долгое время не может чисто без срывов отработать на рубеже, если наладит этот аспект, сможет претендовать на медали.

Что касается Антона Бабикова и Саида Халили, от них ничего не ждали, в итоге они и не удивили. Халили даже не пробился в гонку преследования. Можно списать на дебют на ЧМ, но уж в топ-60 российский биатлонист, которого считают чуть ли не самым перспективным, пробиваться должен. Халили плохо стрелял, да и по скорости не вошёл даже в топ-50.

Что касается перспектив на гонку преследования, Латыпов может побороться за медали, а Елисеев и Логинов - за топ-10. Однако у россиян есть интересная особенность. Те, кто был хорош в спринте, потом проваливаются в гонке преследования. А те, кто был не очень хорош в спринтерской гонке, затем добавляют в пасьюте, но уже по объективным причинам без борьбы за медали. И тут уже приходится сетовать на то, что неудача в спринте помешала финишировать высоко в пасьюте.