Биатлонистка Сливко получила олимпийскую аккредитацию
В среду, 26-го января, первая партия российских спортсменов отправилась на Олимпийские игры
Sport.ru/ Биатлон. В среду, 26-го января, первая партия российских спортсменов отправилась на Олимпийские игры. В частности, в Пекин из Шереметьево отправилась сборная России по биатлону. Однако добраться до Китая сумели не все. На борт не были допущены биатлонистки Валерия Васнецова и Ирина Казакевич. На данный момент об их будущем появляется разная информация. В частности, идёт речь об их замене.
Между тем, олимпийскую аккредитацию получила российская биатлонистка Виктория Сливко. Об этом сообщает комментатор Дмитрий Губерниев у себя в Telegram-канале. Сливко не была включена в состав сборной России на Олимпийские игры даже как запасная.
Сорвенования по биатлону на Олимпийских играх начнутся пятого февраля. В этот день пройдёт смешанная эстафета.
Последние новости биатлона на Sport.ru

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
"Я решил отказаться от централизованной подготовки на следующий сезон. Моя цель на ближайшие 4 года — Олимпийские игры во Франции", - написал в своём телеграме Сергей Волков.
Волков подчеркнул, что это решение далось ему очень непросто.
Российские спортсмены могут выступать на турнирах под эгидой FIS с 2025 года, но только в нейтральном статусе.
"Никого не волнует, побьет он рекорд Гретцки или нет. Овечкин уже вписал своё имя в историю мирового хоккея", - передаёт слова депутата издание "Спорт-Экспресс".
Роднина также добавила, что Овечкин 20 лет живёт в Америке, но всё равно остаётся гражданином России.
В сезоне 2025/2026 Овечкин сыграл 82 матча в НХЛ, оформив 64 очка (32+32). Контракт 40-летнего капитана "Вашингтона" истекает в сезоне 2025/2026.
Решение о том, продолжать ли карьеру, Александр пока не принял.
Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион, экс-хоккеист Александр Кожевников поделился мнением о том, нужно ли нападающему "Вашингтон Кэпиталз" Александру Овечкину продолжать выступать в Национальной хоккейной лиге.
"Я считаю, что Саше надо однозначно продолжать играть и побить рекорд Гретцки. Рекорд НХЛ должен быть российским, и, думаю, он таким и будет. Полагаю, что Саша побьёт рекорд в начале следующего сезона, до Нового года", — передаёт слова Кожевникова "РИА Новости Спорт".
На данный момент Александр Овечкин с 1006 заброшенными шайбами занимает второе место в списке лучших бомбардиров НХЛ с учётом плей-офф. Уэйн Гретцки лидирует в этом рейтинге с 1016 голами. Овечкин является лучшим снайпером в истории регулярных чемпионатов НХЛ (929 шайб на данный момент).
В регулярном чемпионате НХЛ сезона 2025/2026 Овечкин провёл 82 матча, в которых забросил 32 шайбы и отдал 32 результативные передачи. В плей-офф Кубка Стэнли-2026 "Вашингтон" не вышел.

Медведев высказался об условиях на "Ролан Гаррос"
"Лейла, конечно, непростая соперница. Мы обсудим матч с Кончитой Мартинес, поговорим о плане и о том, что нужно делать на корте. Посмотрим, что она скажет. Завтра перед встречей всё ещё раз разберём.
Сейчас главное — восстановиться, быстрее добраться до отеля и как можно лучше выспаться", — приводит слова россиянки "Чемпионат".
Комментарии