Sport.ru /Биатлон.  Сегодня женским спринтом стартовал этап Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце. Российская команда провела хорошую гонку,  в топ-20 оказались сразу три спортсменки, а Светлана Миронова едва не попала в цветочную церемонию, оказавшись седьмой. Помогла чистая стрельба, если бы не нули, мы бы были далеко позади. Однако даже успехи на рубеже не гарантируют нам медали. Если Миронова ещё в состоянии бороться за высокие места (хотя и у неё сегодня ход был не самый выдающийся, 20 результат по этому показателю), то остальные могут рассчитывать только на второй десяток.

Женщины. Общий зачёт

Миронова сегодня до последних метров имела шансы на бронзу, она вела борьбу с Моникой Хойниш и Мартой Ройселанд, однако всё же уступила им обеим, а также не смогла превзойти Витоцци. В концовке Светлану опередила и Лаура Дальмайер. Немка стартовала последней и благодаря ей интрига в гонке сохранялась до последней секунды. Лаура заставила занервничать лидера Маркетту Давидову, опередив её на 7 секунд после второго рубежа. Лаура теряла ходом, сначала её отрыв сократился до 2 секунд, затем - до двух десятых. А на финише Дальмайер и вовсе остановилась и упустила не только золото, но и серебро с бронзой. В итоге первую победу в карьере одержала молодая чешка Маркетта Давидова, второй пришла к финишу Кайса Мякяряйнен. Финка долгое время проваливалась в гонках из-за ужасной стрельбы, сегодня она промазала только один раз, что помогло ей добраться до пьедестала почёта. Ройселанд финишировала третьей. Дальмайер стала четвёртой, а пятёрку замкнула Лиза Витоцци, которая выиграла локальную дуэль с Доротеей Вирер, ещё больше сократив отставание от подруги по команде  в общем зачёте Кубка мира. Сама Вирер сегодня финишировала восьмой, сразу после Мироновой.

Женщины. Кубок наций

Ирине Старых не удалось заскочить в десятку, она оказалась 12-й, а по скорости – 26-й. Юрлова ходом была слабее, поэтому в итоге с нулями только 16-я, по скорости – 34-я.

Календарь сезона 2018/19

Также в преследование пробилась Куклина, которая с одним промахом пришла к финишу 43-й. Куклина хорошо стреляет, но очень плохо идёт по трассе, поэтому от неё высоких результатов ждать не стоит. Последняя из россиянок – Маргарита Васильева, она даже не попала в преследование, так как настреляла три круга, да и ход у неё оказался посредственным. В итоге Васильева завершила гонку на 73 месте. Сегодня также должна была участвовать в спринте  Анастасия Морозова, но из-за проблем со здоровьем гонку была вынуждена пропустить.

Таким образом, в гонке преследования, которая состоится в субботу, у нас будут участвовать 4 биатлонистки. У 3-х есть хороший плацдарм для улучшения ситуации и попадания в топ-10 или борьбе за медали. Однако для этого нужно удачно стрелять. Старых и Юрлова в этом компоненте надежнее, Миронова же в гонках с четырьмя рубежами не так убедительна.