Sport.ru /Биатлон.  Несмотря на пресс со стороны австрийской полиции сегодня наша сборная завоевала медаль усилиями Екатерины Юрловой, а одна из фигуранток расследования Ирина Старых вошла в десятку.

Календарь сезона 2018/19

Юрлова не слишком уверенно смотрелась в Поклюке, она проигрывала многим как по скорости, так и по стрельбе, однако сегодня Екатерина сумела собраться на огневом рубеже и отстреляла дважды на ноль. Сегодня она же была и лучшей из россиянок по скорости, показав по этому показателю 22 время, проигрыш Мякяряйнен составил 55 секунд. После второго рубежа Юрлова вышла на третьем месте, опережая представительницу Польщи Хойнич на 9 секунд, на следующих отсечках отрыв постоянно сокращался, на отметке 6.4 км он и вовсе составил только 2 секунды. Исходя из такой динамики, за Юрлову стало тревожно, но в итоге Екатерина прибавила на финише и выиграла у соперницы 4 секунды. Последней, кто мог подвинуть Юрлову с пьедестала была итальянка Витоцци, она с промахом шла пятой и также выиграла у Хойнич, но россиянке в итоге уступила секунду.  Это первая женская медаль с декабря 2016 года, когда отличилась Татьяна Акимова, в прошлом же сезоне россиянки на пьедестал не поднимались.

Для самой Юрловой эта медаль стала четвёртой в карьере на Кубках мира. Ранее она поднималась на пьедестал в Антхольце в сезоне 15/16, там она завоевала две бронзы и одно золото.

Также неплохо выступила Ирина Старых, она точно стреляла и за счёт этого вошла в топ-10 (9 место), если принять во внимание ситуацию с расследованием полиции, это прекрасный результат. Валерия Васнецова благодаря стрельбе зашла в топ-20 (18 место), ходом юниорка пока не так хорошо, но стреляет метко, она может улучшить свою позицию в преследовании. Евгения Павлова финишировала 32-й. Не попали в преследование Васильева и Кайшева. Ульяна продолжает ужасно стрелять и имеет самый слабый ход. Кубок IBU уже маячит на горизонте.

Женщины. Общий зачёт

Выиграла же сегодня Доротея Вирер, она не была самой быстрой на лыжне, у неё столько же промахов, как у Мякяряйнен, но итальянка очень быстро стреляла, из-за чего выиграла драгоценные секунды. В итоге Вирер и Мякяряйнен разделили только 0.6 секунды, борьба в преследовании будет ожесточённой. Мы же надеемся, что Юрлова как минимум сохранит третье место, хотя соперницы очень близко, Витоцци показала сегодня пятую скорость, ей помешал один промах, она в секунде. Полячка Хойнич будет отставать на 4 секунды. Также  будем надеяться на нормализацию ситуации с Ириной Старых, она также может составить конкуренцию Юрловой в борьбе за медали, отставание всего 23 секунды.