Sport.ru /Биатлон.  Очередной день этапа Кубка мира по биатлону в Антхольце подарил болельщикам сборной России смешанные чувства. После успеха в спринте женская команда провалилась в преследовании, а у мужчин, наоборот, Александр Логинов после неудачной спринтерской гонки сумел подняться на 7 место.

Женщины. Общий зачёт

Начнём с женской команды. Все мы восторгались Светланой Мироновой, говорили о том, что она сумела преодолеть проблемы со стрельбой, из-за чего наша биатлонистка поднялась на 7 место. Сразу посыпались комментарии специалистов. Цитата тренера по стрельбе  Леонида Гурьева: "Рад за Свету Миронову, что она впервые стрельнула ноль. Нужно отметить этот положительный фактор. Она стала быстрее стрелять, да ещё и точно. Снимаем ярлыки, что когда-то она стреляла плохо. Она преодолела психологический барьер".

Женщины. Кубок наций

После преследования ярлык возвращаем обратно. Миронова допустила 9 промахов (4+2+2+1). Хуже сегодня не стрелял никто, хотя подруга по команде Екатерина Юрлова очень старалась превзойти Миронову, вот только не хватило одного промаха. Юрлова заработала 8 штрафных кругов. Впору задавать вопросы тренерам по стрельбе. В итоге Екатерина упала с 16-го места на 36-е. Если бы Юрлова стреляла нормально, то ход позволил бы ей заскочить в десятку (13-й показатель). А вот Миронова слабо выступила и на лыжне, только 23-й ход.

Календарь сезона 2018/19

Лариса Куклина сумела подняться с 43-го места на 27-е, она допустила два промаха и показала приемлемую для себя скорость. Если в спринте она просто ползла в темпе черепахи, то в преследовании была по скорости 25-й. Осталась фактически при своём Старых, у неё также было два промаха, один на первом рубеже, другой на последнем, именно он и оставил Ирину за пределами десятки (13-е место). Победитель спринта Давидова также не смогла справиться со стрельбой, с четырьмя промахами она только 14-я. Основная же борьба за победу развернулась между Вирер, Витоцци, и Дальмайер. Вирер ходом выиграла у соперниц и завоевала золото, Дальмайер пришла второй благодаря хорошей стрельбе, а вторая итальянка Витоцци замкнула тройку.

У мужчин интриги особой не было. Йоханнес Бё, хоть и допустил три промаха, но порвал всех на трассе. На финише он просто махал трибунам, мог остановиться и обниматься с болельщиками, жать им руку. Следом за норвежцем пришёл к финишу целый французский легион в лице Гиггона, Фийона Майе, Дестье и Фуркада. Мартен снова без медали, хотя после четвёртого рубежа уходил третьим. Однако, партнёры по команде Дестье и Фийон Майе его догнали, а на финише Мартен сдался и отпустил соперников, которые разыграли между собой бронзу.

Александр Логинов сегодня допустил только один промах, что позволило ему подняться на 7-е место. Остальные россияне снова не впечатлили. Гараничев допустил четыре промаха и оказался на 20-м месте. Малышко финишировал 27-м, хотя для него это успех, так как стартовал в шестом десятке. Поварницин оказался 35-м. А больше всех провалился Елисеев, он последовал примеру Юрловой, настрелял 8 промахов и финишировал на 53-м месте. Хуже были только канадцы Гоу и Бурнотте.