Sport.ru /Биатлон.  Густой туман опустился сегодня на Холменколлен, из-за чего под угрозой оказалась мужская спринтерская гонка. Была вероятность отмены спринта, однако организаторы всё же решили дать старт. Из-за тумана первые номера получили преимущество, так как успели совершить пристрелку, да и видимость у них была лучше. В итоге в первой десятке оказались девять человек из стартовой тридцатки. Топ-10 замкнул австриец Лейтнер, который стартовал 53-м. Выиграл же прогнозируемо Йоханнес Бё, который опередил итальянца Хоффера и француза Фийона Майе.

Мужчины. Общий зачёт

Россиян сегодня было как никогда много, но мы ещё раз убедились в том, что успешные выступления на Кубках IBU, Универсиадах ничего не значат. На высоком уровне нас ставят на место. Некоторым спортсменам лучше не высовываться. Сезон показал, что у нас есть один лидер Логинов и два человека, которые показывают приемлемые результаты – это Гараничев и Елисеев. В эстафету также ставят Малышко, он иногда также заходит в топ-20, но это его потолок, по скорости он обычно всем троим проигрывает, Дмитрия можно назвать четвёртым номером. Резерва же у нас нет. Бабиков может бегать только на Кубке IBU, туда дорога и Латыпову, Поршневу и Поварницыну. Сегодня они показали удручающие, где-то даже позорные результаты. Мы их больше в Норвегии не увидим, фактически они выступили в роли пассажиров, туристов. Поварницын финишировал на 70-м месте с тремя кругами, Латыпов также настрелял три круга и стал 74-м. Казалось, хуже быть не может, но дно пробили Бабиков и Поршнев. Антон с тремя кругами 89-й, а Никита с пятью – 94-й. Мы уже не должны удивляться, что нас обходят литовцы, румыны, японцы…

Й. Бё оставляет позади конкурентов и выигрывает спринт на этапе КМ в Хольменколлене, Логинов - 9-й

Что касается скорости, Поварницын показал 64-й ход, проиграв Йоханнесу Бё почти две минуты, 2.07 проиграл Латыпов (73-я скорость), 2.10 – Поршнев (77-я). И главное чудо – Антон Бабиков. Наш великий тихоход проиграл почти три минуты и в итоге стал 97-м. Вот он уровень Кубка IBU, в котором Антон побеждает.

Мужчины. Кубок наций

Вернёмся к нашим лидерам. Александр Логинов сегодня был самым быстрым из россиян, но Матвей Елисеев отстал только на 2 секунды. Разница лишь в том, что Логинов настрелял один круг, а Елисеев – два. В итоге Александр стал девятым, а Матвей – восемнадцатым. Гараничев сегодня был 28-м, но лишь из-за стрельбы, у него только один круг, по скорости же Евгений совсем не впечатлил, только 48-й ход. У Малышко 58-я скорость, 45-е место.

Календарь сезона 2018/19

В общем зачёте Йоханнес Бё уже давно недосягаем, сегодня он выиграл ещё и спринтерский зачёт, завтра должен взять малый хрустальный глобус за победу в зачёте гонок преследования. Логинов в общем зачёте пока второй, но его уже достал Кантен Фийон Майе, между ними только 17 очков. Француз завтра будет стартовать третьим, а россиянин – девятым. Других интриг нет. Разве что малый хрустальный глобус масс-стартов ещё вакантен, у Й. Бё и Кантена Фийона Майе равное количество очков, только француз может помешать Йоханнесу собрать все награды в этом сезоне Кубка мира. Мужской масс-старт состоится в воскресенье, эта гонка завершит биатлонный сезон.