Sport.ru / Биатлон. После женского масс-старта в рамках чемпионата России общую гонку в Тюмени проведут и мужчины.

SPORT.RU проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию этого поединка: Чемпионат России, масс-старт, мужчины, прямая текстовая онлайн трансляция.

У мужчин в гонке преследования вчера лучшим стал Александр Логинов, который представляет Тюменскую область. Трассу длиной в 12.5 километров Логинов прошёл за 32 минуты и 10,8 секунды, при этом Александр совершил четыре промаха на огневом рубеже. Второе место занял представитель Ханты-Мансийского автономного округа Вадим Филимонов +14,3 (один промах). Тройку лучший в свою очередь замкнул Максим Буртасов из Новосибирской области +18,7 (один промах). Добавим, что победитель спринтерской гонки Максим Елисеев, у которого были проблемы с ремнём в самом начале гонки, финишировал лишь девятым.

После гонки Александр Логинов рассказал: "Трассу организаторы смогли сохранить в очень хорошем состоянии. Четыре промаха, конечно же, помешали, но в целом я рад, что удалось выиграть. Решающей стала стрельба на заключительном огневом рубеже, где уже удалось отработать чисто, что в свою очередь позволило комфортно провести финишный круг. Я весь чемпионат мира бежал с травмой, так что ничего страшного, что после финиша я немного прихрамывал. У нас немало контактных гонок по ходу сезона, так что мы должны их любить и уметь бегать. Настрой перед масс-стартом, конечно же, серьёзный. На чемпионате России очень много сильных спортсменов, а поэтому в каждой гонке нужно показывать свой максимум.

Евгений Гараничев, который стал четвёртым в гонке преследования, в свою очередь отметил, что он доволен гонкой на 85 процентов. Промахнулся на первом огневом рубеже из-за недооценки ветрености на том щите, где закрывал мишени. Пристрелка же проходила на другом. Тренеры показали, куда ушёл промах, после поправок уже дела обстояли лучше. На первой «стойке» также была обидная осечка, но на заключительном рубеже удалось справиться со всеми проблемами. В случае со вторым промахом, я решил стрелять немного быстрее, промежутками был штиль, но в какой-то момент слишком поторопился. Трасса сегодня была хорошо готова, бежалось куда легче, чем в спринте.

Максим Буртасов заявил, что в целом он доволен гонкой, но немного расстроен из-за того, что в конце не дотерпел, когда пытался удержаться за Вадимом Филимоновым. Было бы с ним куда интереснее разобраться на финише, но так сложилось, что проиграл ему на заключительном подъёме. На масс-старте все будут в равных условиях, гонка покажет, кто успел восстановиться, а кто нет. Задача в чемпионате России показать на сколько ты готов, для этого мы и тренируемся.

Сам же Вадим Филимонов рассказал, что он доволен своим результатом в гонке преследования. После болезни пока не получается выйти на пик своей формы. Что касается Логинова, он элитный спортсмен, один из лучших в мире. Ему совершенно незазорно проиграть. Да и в целом на этом чемпионате России присутствует немало сильных спортсменов: Логинов, Гараничев, Елисеев. Рад, что есть возможность соревноваться с ними, сказал Филимонов по завершении беседы.

Также стала известна общая заявка на мужской масс-старт. Мужчинам необходимо будет пройти трассу длиной в пятнадцать километров.

Начало мужского масс-старта в рамках чемпионата России намечено на 14:15 по московскому времени.