Гараничев: "Была обидная осечка, но гонкой доволен на 85 процентов"
Sport.ru/ Биатлон. В субботу, 30 марта, мужской гонкой преследования в Тюмени продолжился чемпионат страны по биатлону.
Победителем стал лидер национальной сборной Александр Логинов, ранее ставший вторым в общем зачёте Кубка Мира. Второй результат показал Вадим Филимонов, замкнул тройку лидеров Максим Буртасов.
Сразу после соревнований биатлонист Евгений Гараничев, ставший четвёртым, поделился впечатлениями от гонки.
- Я доволен гонкой на 85 процентов, - честно заявил Гараничев. - У меня была обидная осечка на первой "стойке", однако на последнем рубеже справился, - подчеркнул Евгений.
- Второй промах – следствие погони? Я бы не сказал. Ветер немножко гулял, я принял решение стрелять быстрее, потому что промежутками был штиль. В какой-то момент поторопился, - заключил биатлонист.
Последние новости биатлона на Sport.ru
Sport.ru / Биатлон. Российский биатлонист Евгений Гараничев заявил, что на чемпионате России давно не было такой напряжённой борьбы, как в гонке преследования на турнире этого года в Ханты-Мансийске.
В воскресенье Гараничев стал бронзовым призером в гонке преследования. Победил Антон Бабиков, второе место занял Максим Цветков.
"До последнего подъёма мы дошли втроём. Там Максим взвинтил темп, и мне удалось убежать от Никиты (Поршнева). На равнине мне тренер подсказывал, что мы убежали. Но самый опасный противник был Александр Логинов. Я боялся, что он уже у нас за спиной, достал нас, но после заключительного подъёма на равнине я увидел, что сзади никого нет. Сил бороться с Максимом уже не было, и я спокойно дошёл до финиша третьим. Сегодня борьба была очень накалённая. Давно такого не было на чемпионате России", - цитирует Гараничева сайт Союза биатлонистов России.
Также Гараничев сказал, что пропустит масс-старт, так как "уже очень тяжело бежать".
Александр допустил два промаха и на 5,3 секунды опередил своего партнёра по команде Евгения Гараничева, сделавшего одну ошибку на огневых рубежах. Бронзу завоевал Никита Поршнев из ХМАО-Югры.
Биатлон. Чемпионат России. Ханты-Мансийск
Мужчины. Спринт. 10 км
1. Александр Логинов (Тюменская область) – 25.51,1 (2).
2. Евгений Гараничев (Тюменская область) – +5,3 (1).
3. Никита Поршнев (ХМАО-Югра) – +9,7 (1).
Sport.ru /Биатлон. Александр Логинов выиграл гонку преследования на чемпионате России в Тюмени. Логинов стартовал со второго места после Матвея Елисеева, но по ходу дистанции сумел вырваться в лидеры и финишировал на первом месте. Елисеев же откатился на девятую строчку.
Второе место у Вадима Филимонова, третьим стал Максим Бурдасов.
Из основной сборной России в топ-5 попал Евгений Гараничев (4-я позиция). Дмитрий Малышко финишировал только седьмым.
1. А. Логинов – 32.10,82. В. Филимонов – +14,3
3. М. Буртасов – +18,7
4. Е. Гараничев – +42,6
5. Д. Иванов – +51,4
6. В. Семаков – +56,5
7. Д. Малышко – +1.14,1
Волков, Поршнев, Томилов и Сучилов с одним штрафным кругом и 14 дополнительными патронами на восьми огневых рубежах показали время 1 час 22 минуты 6,2 секунды.
Второе место заняла первая команда Тюменской области (Евгений Идинов, Евгений Гараничев, Иван Печёнкин, Александр Логинов (1+13, отставание - 4,2 секунды)). Замкнула тройку лучших команда "ХМАО-Югра-2" (Евгений Боярских, Алексей Корнев, Вадим Филимонов, Михаил Боярских (1+10, отставание - 21,5 секунды)).

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Комментарии