Бажин: "Латыпов мог бы бороться с Йоханнесом Бе"
Sport.ru/ Биатлон. Биатлонист Кирилл Бажин подвёл итоги гонки преследования на чемпионате России-2023 в Ханты-Мансийске.
Спортсмен финишировал шестым с отставанием в 23,6 секунды от победителя Эдуарда Латыпова.
"За чемпионатом мира я следил. Мне кажется, что все наши призёры могли там составить конкуренцию. Тот же Эдик Латыпов мог бы бороться с Йоханнесом Бе", — приводит Metaratings слова Бажина.
Чемпионат России по биатлону проходит в Ханты-Мансийске с 27 марта по 2 апреля.
Последние новости биатлона на Sport.ru

Sport.ru / Биатлон. Четырёхкратный олимпийский чемпион и бывший президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что в России плохо относятся к своим спортсменам-чемпионам. С 2010 года он живёт в Белоруссии.
"Меня много раз приглашали переехать, но я никуда не собирался, был и остался. Хотя за то отношение, которое на меня в итоге свалилось, можно было бы и подумать. Я жалею, что не уехал в Белоруссию ещё раньше. Меня приглашал даже сам Пётр Миронович Машеров.
Сейчас я нахожусь в Дагестане в гостях у олимпийского чемпиона по вольной борьбе Загалава Абдулбекова. В Республике такое отношение к чемпионам мира и олимпийским победителем, что только позавидовать. Россия ко всем абсолютно своим относится наплевательски. Я лично хлебнул этого счастья", — цитирует Тихонова "Советский спорт".
Александр Тихонов с 1996 по 2008 год был главой Союза биатлонистов России (СБР). В октябре 2008-го предложил избрать вместо себя миллиардера Михаила Прохорова, после чего около двух лет Тихонов занимал пост вице-президента СБР.
Второе место заняла ещё одна представительница биатлона Елизавета Бурундукова, уступившая победительнице ровно три минуты. Третьей финишировала Наталия Бабчина с отставанием 3 минуты 6 секунд.
Лыжные гонки. Югорский лыжный марафон — 2026. Свободный стиль, женщины:
-
Ирина Казакевич — 2:08.37,0
-
Елизавета Бурундукова — +3.00,0
-
Наталия Бабчина — +3.06,0
-
Виктория Сливко — +3.24,0
-
Ольга Васильева — +3.38,0
"Первый раз я пожал ему руку на старом стадионе "Динамо", когда ему было 11 лет. Подарил ему календарик и написал, что быть ему "великим Александром". И я не ошибся", - приводит слова Тихонова "Советский спорт".
Экс-биатлонист назвал Овечкина лучшим хоккеистом в истории и напомнил, что он ещё не завершил карьеру, поэтому второй рекорд Уэйна Гретцки обязательно побьёт.
Сейчас Овечкин находится в 11 голах от достижения Гретцки по количеству шайб в НХЛ с учётом плей-офф.
— Сильно ли сказалось отсутствие на Играх на настрое команды?
— Думаю, не сильно. В целом все понимали ситуацию. В декабре, когда ОКР усилил свою позицию в суде за счёт исков спортсменов, появилась определённая надежда. Но этапы декабря прошли, а ключевой момент наступил в середине января — чтобы попасть на Олимпиаду, нужно было набирать очки на стартах под эгидой IBU. Когда стало ясно, что мы не выступим ни на Кубке мира, ни на Кубке IBU, стало понятно, что шансов практически нет, хоть надежда и сохранялась до последнего.
— Кто мог бы претендовать на медали?
— У мужчин это Карим Халили, Эдуард Латыпов, Кирилл Бажин — основная тройка для эстафеты. У женщин — Анастасия Халили, Анастасия Шевченко, Кристина Резцова, плюс ещё несколько спортсменок. С учётом того, как наши ребята стреляли и боролись в Антерсельве, шансы были. Например, Халили по стрельбе не уступал олимпийским чемпионам, — сказал Ростовцев.

Всего самостоятельную подготовку избрали шесть спортсменов.
Sport.ru / Биатлон. Пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР) сообщила, что Карим Халили решил готовиться к новому соревновательному сезону вне состава сборной России.
Халили занял первое место в итоговом мужском зачёте Кубка России по биатлону сезона 2025/2026.
Самостоятельно готовиться к стартам нового сезона также будут Роман Ерёмин, Савелий Коновалов, Александр Логинов, Александр Поварницын и Даниил Серохвостов.
Ранее было объявлено, что кандидатура 58-летнего специалиста Андрея Падина была выдвинута на должность старшего тренера мужской сборной России по биатлону и должна быть позже утверждена министерством спорта РФ.
Комментарии