Снова Слепцова!
В весенней Норвегии подходит к концу биатлонный Кубок мира. В субботу женщины пробежали последнюю в сезоне гонку преследования….
Первой на "тропу войны" вышла Светлана Слепцова - победа в спринте обеспечила ей двадцатисекундный отрыв от Плотной группы преследовательниц в лице Вильхельм, Бергер, Хенкель, Хитцер и Юрьевой. На дистанции ничего страшного не произошло, а потому к первой стрельбе Светлана подошла в гордом одиночестве.
Светлана промахнулась один раз, четвёртым патроном, однако настроение россиянам это испортило не сильно - во-первых, отставание от "чистых" Бергер и Вильхельм было невелико, а во-вторых, не менее "чистая" Юрьева захватила первую строчку, оставив Россию в лидерах гонки.
Ситуация перед вторым огневым рубежом внушала сдержанный оптимизм - Слепцова ходом догнала Юрьеву, и ко второй стрельбе дуэт россиянок, к которым присоединилась и Кати Вильхельм, подошёл с неплохим отрывом от остальных.
Юрьева начала стрелять первой, что-то подправила в винтовке, но всё равно промахнулась. Ещё одна коррекция, ещё один выстрел - и снова промах. Промазала Катя и третьим патроном - хорошо хоть оставшиеся два попали в цель. Три штрафных круга, десятое место, и медальные амбиции россиянки попадают под серьёзный вопрос.
Зато отлично отстреляла Света Слепцова. Ни одного промаха во второй лёжке - отличный результат, особенно с учётом того, что Вильхельм и Тора дали по "осечке". В итоге на второе место вышла Хитцер, но… в сорока секундах позади.
К третьей стрельбе Света ещё немного выбрала у соперниц, причём, было понятно, что идёт она в своём темпе. Стрельба сию догадку подтвердила - пять быстрых и точных выстрелов - и Слепцова остаётся лидером с солидным отрывом. Юрьева же позади промазала ещё два раза, и окончательно лишилась надежд на медали.
К последнему огневому рубежу Слепцова подошла с таким отрывом, что могла себе позволить даже разок промахнуться. Впрочем, к нашему счастью, россиянка предпочла эту возможность не использовать - спокойно закрыла все пять "глаз" и побежала к очень уверенной победе. Второе место забронировала за собой Вильхельм, а вот борьба за бронзу обещала быть жаркой - со стрельбища третьей ушла китаянка Лю, но неподалёку от неё была Сандрин Бейи, которая при желании могла сесть на хвост китаянке.
Не получилось. Как не получилось и у Екатерины Юрьевой в последней стрельбе остаться без промахов. А вот у Светы Слепцовой сегодня получалось всё. Награда за это - финиш с флагом, вторая подряд победа.
Фёдор Аветисов, Sport.ru
Биатлон. Чемпионат Мира. Холменколлен. Женщины. Гонка преследования.
Итоги гонки:
1. Светлана Слепцова (Россия) - 33:01.5
2. Кати Вильхельм (Германия) - отставание - 27.7
3. Лю Ксянинь (Китай) - 47.8
19. Екатерина Юрьева (Россия) - 3:07.4
24. Анна Кунаева (Россия) - 3:40.7
40. Яна Романова (Россия) - 5:14.4
43. Екатерина Юрлова (Россия) - 5:19.3
44. Юлия Денисова (Россия) - 5:23.6
"Я очень доверяю всем трём вратарям, важно быть готовым, когда появляется возможность, и Сафонов это показал. Завтра увидим", - цитирует тренера парижан RMC Sport.
Испанский специалист добавил, что в мачтах с "Ренном" в чемпионате Франции и "Атлетиком" в Лиге чемпионов Сафонов показал высокий уровень, характер и профессионализм.
Обе встречи россиянин отыграл на ноль, несколько раз выручив партнёров в опасных ситуациях. Парижане разгромили "Ренн" (5:0), а в матче с "Атлетиком" довольствовались ничьей (0:0).

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

"Проведение матча пока не подтверждено. Но президент Буркинийской федерации футбола называет дату 4 июня. Матч планируется в России", - говорится в заявлении.
Ранее в РФС не подтвердили, но и не опровергли факт проведения переговоров с Буркина-Фасо. Генеральный секретарь организации Максим Митрофанов заявил, что такие ситуации любят тишину и призвал дождаться официальной информации.
Изначально РФС планировал поездку сборной России за океан, чтобы сыграть несколько встреч с участниками предстоящего чемпионата мира. Однако от этой идеи пришлось отказаться.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Комментарии