Определились игроки недели в НБА
Sport.ru/ Баскетбол. Лёгкий форвард "Лос-Анджелес Клипперс" Кавай Леонард и тяжёлый форвард "Милуоки Бакс" Бобби Портис были названы игроками недели в своих конференциях, информирует пресс-служба НБА.
Леонард в течение прошлой недели отыграл три матча, где набирал в среднем 25,7 очка, делал 10 подборов и 4,7 передачи. "Парусники" за этот период одержали три победы без поражений.
Портис, в свою очередь, отмечался 20,7 очка, 12,3 подбора и 1,7 передачи в среднем. "Милуоки" одержал две победы при двух поражениях.
Последние новости баскетбола на Sport.ru
Он завершил карьеру в 2003 году.
Sport.ru / Баскетбол. Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА), бывший американский баскетболист Майкл Джордан стал лидером рейтинга самых высокооплачиваемых атлетов в истории. Об этом сообщает аналитика Sportico.
Суммарный доход Джордана за всё время его выступлений в НБА, а также после завершения карьеры вплоть до 2026 года составил 4,5 млрд долларов. Напомним, что Майкл также пробовал себя в бейсболе: в этом виде спорта он выступал с 1993 по 1995 год.
На втором месте в рейтинге расположился американский гольфист Тайгер Вудс (2,88 млрд долларов), третью позицию занял ещё один действующий спортсмен — футболист Криштиану Роналду (2,52 млрд долларов).
В топ-10 самых высокооплачиваемых атлетов по данным Sportico также вошли Леброн Джеймс (баскетбол; 2,03 млрд), Лионель Месси (футбол; 1,99 млрд), Арнольд Палмер (гольф; 1,85 млрд), Джек Никлаус (гольф; 1,83 млрд), Дэвид Бекхэм (футбол; 1,68 млрд), Роджер Федерер (теннис; 1,67 млрд) и Флойд Мейвезер (бокс; 1,57 млрд).
Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".
Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.
"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.

Sport.ru / Баскетбол. В Берлине прошла церемонии введения новых членов в Зал славы Международной федерации баскетбола (ФИБА). На мероприятии почтили память легендарной советской баскетболистки Ульяны Семёновой, скончавшейся на 74-м году жизни в январе 2026 года.
"Ульяна Семёнова — легенда всех времен и народов, чьи достижения признаны на всех уровнях. Её достижения в сборной СССР и работа после окончания карьеры в Латвии заслуживают самых высоких оценок. Если учесть, что она ни одной игры не проиграла на международной арене, то превзойти такое достижение уже ни у кого не получится – только повторить. Семёнова – человек очень сложной судьбы и очень большого сердца", — цитирует Sport24 президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.
Ульяна Семёнова является самой титулованной советской баскетболисткой. Она включена в Книгу рекордов Гиннесса как самая высокая профессиональная баскетболистка в истории – 2,10 метра. В 1993 году её включили в Зал славы мирового баскетбола в Спрингфилде. Она стала первой европейской спортсменкой, удостоившейся этой чести.
Историческое событие произошло в поединке против "Бруклина", который завершился со счётом 116:99 в пользу "Лейкерс".
По итогам встречи 41-летний Леброн набрал 14 очков, сделал 6 подборов и 8 ассистов. Его 21-летний сын Бронни отметился тремя очками.
Ранее Леброн всего в третий раз в карьере не смог набрать очков по итогам первой половины матча.
Комментарии