Дончич сообщил о подписании контракта с "Лейкерс"
"Я только что продлил контракт с "Лейкерс". Теперь я с нетерпением жду продолжения работы, чтобы принести чемпионство команде и заставить болельщиков нами гордиться. Я благодарен "Лейкерс", моим товарищам по команде и всем болельщикам, которые подарили мне столько любви с первого дня", - написал Дончич.
Дончич повторил достижение Леброна в "Лейкерс"
По данным журналиста ESPN Шэмса Чарании, который ссылается на агента игрока, новый контракт рассчитан на три года. По нему Дончич получит 165 млн долларов.

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко на своей странице в соцсетях опубликовала сообщение после поражения в четвертьфинале турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания). Накануне Арина в трёх сетах со счётом 6:2, 2:6, 6:7 (6-8) неожиданно проиграла американке Хейли Баптист (32-й номер мирового рейтинга).
"Не тот конец турнира, который я ожидала. Однако я горжусь работой, которую провела. Мы только начинаем грунтовый сезон. Спасибо, Мадрид!" — написала Соболенко.
Арина Соболенко не смогла повторить успех годичной давности. В 2025-м она стала победительницей грунтового "тысячника" в столице Испании.
Хейли Баптист в полуфинале турнира в Мадриде сыграет с россиянкой Миррой Андревой. Их матч пройдёт 30 апреля и начнётся в 14:00 мск.

Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru

Луис Диас заработал довольно спорный пенальти, а Гарри Кейн спокойно его реализовал. В отличие от Усмана Дембеле, который до этого испортил выход один на один. Вскоре гости едва не забили второй: Майкл Олисе пробил опасно, но Матвей Сафонов выручил. А вот Мануэлю Нойеру после удара Хвичи Кварацхелии спастись было почти невозможно - мяч ушёл точно в угол. 1:1.

И никакой паузы. Почти сразу момент уже у ворот хозяев. Олисе на фланге просто таскал Нуну Мендеша туда-сюда. После одного из таких эпизодов мяч от Жоау Невеша отскочил в штангу ворот "ПСЖ". Прошла всего минута - и тот же Невеш забил головой. Да, именно головой. 174-сантиметровый Невеш.
К 33-й минуте - уже 2:1 в пользу ПСЖ. Для какого-нибудь другого полуфинала это была бы насыщенная программа на весь тайм. Но не здесь. Эти команды до перерыва успели ещё обменяться голами. Олисе получил мяч в убойной позиции и пробил так, что сетка едва выдержала. А уже в компенсированное время случился эпизод, о котором наверняка ещё поспорят.
Дембеле простреливал с правого фланга и попал в руку Альфонсо Дэвису. Главный арбитр сначала дал играть дальше, но VAR позвал его к монитору. В итоге пенальти всё же назначили. Хотя дистанция была минимальной, удара в створ не было, да и, кажется, мяч ещё рикошетом пошёл от корпуса. Честно говоря, не выглядело это как явная и очевидная ошибка, ради которой нужно вмешательство VAR.
Второй тайм тоже стартовал бодро. Только пытаешься пересмотреть эпизод, где ПСЖ просил ещё один пенальти - его, похоже, действительно не было, - а там уже новые голы идут конвейером.
Сначала роскошная комбинация ПСЖ: сразу два игрока пропустили мяч, а вторым темпом набежал Хвича. И как он пробил? Как вообще так можно? Мяч лёг идеально в угол ворот. Тут даже преувеличивать не надо.

Проходит три минуты - и Дембеле забивает пятый. "Бавария" в нокауте?!
Казалось, два боксёра забыли про защитный блок и решили просто лупить друг друга в открытую. Но "Бавария" в этой драке точно не была мальчиком для битья. Мюнхенцы тоже поймали кураж. Йозуа Кимих навесил со штрафного, Дайо Юпамекано подставил голову. По трансляции было не до конца понятно, коснулся ли он мяча, но гол записали на защитника.
И это всё? Конечно, нет. Диас открылся за спину Маркиньосу, получил огромное пространство, раскачал бразильца и пробил под самую штангу - 5:4. Сафонов пропустил четыре, но предъявлять ему особо нечего. Разве что за второй гол можно чуть-чуть спросить, хотя и там спасти было крайне тяжело. Это тот самый случай, когда вратари стали заложниками стиля своих команд. Коса нашла на косу.
Это было просто невероятно. А ведь ещё будет ответный матч. Даёшь 12 забитых мячей!
Антон Мозговой, Sport.ru

Sport.ru / Теннис. Первая ракетка России и восьмой номер рейтинга WTA Мирра Андреева высказалась о воссоединении пары с Дианой Шнайдер. Вместе они стали серебряными призёрами Олимпиады-2024 в Париже.
"После финала Итогового чемпионата WTA в Эр-Рияде мы с Дианой просто поговорили. Она хотела продолжать играть пару на всех турнирах, а у нас с Кончитой (тренер Мирры. – Прим. Sport.ru) был немного другой план – фокусироваться больше на одиночке. И я Диане сказала, что если тебе нормально играть меньше турниров, какие-то выборочные, то это отлично, я готова играть вместе. Но ещё я ей сказала, что, ей может быть легче найти другого партнёра, с которым она точно уже будет знать, какие турниры сможет играть.
В итоге мы так и договорились. Никаких плохих слов, знаков не было – никакой ссоры! В Дохе или после неё мы поговорили и договорились сыграть вместе во время грунтового сезона. И всё. Так и получилось! Выборочно мы продолжим играть вместе. Считаю, мы хорошо выступаем, поэтому почему бы иногда и не поиграть" — цитирует Андрееву "Чемпионат".
Накануне Мирра Андреева в матче второго круга турнира категории WTA-1000 в Мадриде (Испания) в двух сетах со счётом 7:5, 6:2 обыграла 78-ю ракетку мира Панну Удварди из Венгрии.
Национальные команды должны были сыграть друг с другом на Кубке мира по водному поло.
Sport.ru / Другие. Сборная Украины по водному поло официально отказалась играть с командой России в матче за 7-е место второго дивизиона Кубка мира. Украинцам присуждено техническое поражение со счётом 0:5.
Ранее представитель Федерации водного поло Украины Александр Дядюра заявил, что, по его мнению, этот матч не должен состояться. Украинская сторона попыталась донести свою точку зрения до организаторов Кубка мира, но там сказали, что игра пройдёт по расписанию — 13 апреля и начнётся в 16:00 мск.
За отказ играть с Россией предусматривалось техническое поражение со счётом 0:5. Этот исход устроил украинцев. Они не явились на соревнования, заявив, что для них "достоинство нации выше, чем поражение в турнире".
Комментарии