Матчи-реванши Кубка России, определившие полуфинальные пары и показавшие реальную расстановку сил, не преподнесли особых сюрпризов поклонникам баскетбола. Итак, 17-18 марта на неизвестной пока площадке встретятся ЦСКА- "Спартак" и УНИКС-"Химки".

Задушить интригу

оманда вышла на площадку абсолютно не настроенной "

Матч ¼ финала Кубка России ЦСКА-"Красные Крылья" прошёл при минимальном интересе со стороны публики и медиа. Пять сотен человек в зале, скрип кроссовок, стук мяча и подсказки тренеров. В фантасмагоричное развитие событий в виде проигрыша хозяев более 12 очков не мог поверить никто, а особенно самарские баскетболисты.

Стартовый состав ЦСКА слегка видоизменился – привычного Лэнгдона, прихворнувшего в субботу заменил Холден. Михаил Михайлов отрядил на паркет Дениса Хлопонина, Луиса Флореса, Евгения Воронова, Джей Ара Бремера и Маркуса Даутита.

Первые минуты встречи прошли под знаком Саши Кауна. На закуску он забил через центрового волжан Маркуса Даутита, в качестве основного блюда поставил ему аппетитнеший блок-шот, когда тот пытался данковать, а на десерт через всё того же слегка ошарашенного Маркуса красиво забил сверху. Гостям отчаянно не хватало под щитами главного самарского "подбиральщика"  заболевшего центрового "Крыльев" Андрея Трушкина ( 8 отскоков в среднем за игру).

Первые очки волжанам добыл Евгений Воронов, на что тут же последовала трёхочковая "бомба", посланная рукою Холдена. За 5 минут игры на табло 12:4, самый результативный в обеих командах Каун с семью очками, и наставник "Крыльев" вынужден браться за планшетку. Тайм-аут положение гостей нисколько не улучшил, разве только бремя набирания очков переместилось к Рамунасу Шишкаускасу (с 11 баллами стал самым результативным в своей команде). Под занавес первой четверти пришло время армейских запасных, и на паркете появились Менса-Бонсу и Воронцевич. 25:9 – итог первой десятиминутки.

Во втором периоде гегемония хозяев не только сохранилась, но и стараниями Планинича, Понкрашова, Холдена  и Кауна стала почти двухкратной – 34:18.

На пятой минуте четверти сонное царство на трибунах взорвал штатный армейский шоу-мен Попс своим умопомрачительным алле-упом, сотворенным в быстром отрыве с подачи Понкрашова. Следом с лёгкой руки восемнадцатого номера красно-синих в кольцо волжан последовала трёха, выпущенная метров с семи. "Пора Антону в НБА! "- резюмировали поклонники ЦСКА.

Тем временем на площадке образовалась довольно непривычная супер высокорослая пятёрка: Понкрашов, Курбанов,Воронцевич, Менса-Бонсу, Соколов, а чуть позже тринадцатого номера сменил Артём Забелин. "Запасному варианту" Пашутина не удалось развить успех первой четверти – Михайлов и Ко не отпускали дальше, чем на 15-16 очков. По итогам встречи шесть игроков ротационной обоймы набрали 31 очко (41 % от общекомандных), сделали 5 голевых передач (38%),

6 перехватов (54,5%) и 1 блок-шот (25%), подобрали 15 отскоков (53,6%). В среднем каждый из них отыграл 17 минут. Также на счету скамеечников чуть больше половины потерь – 10 из 18. Много это или мало- судите сами. Первая половина матча закончилась при цифрах 41:25 на табло.

Третью четверть, по обыкновению, начала стартовая пятёрка ЦСКА быстро восстановившая двадцатиочковое статус-кво, несмотря на старания Даутита, которому однажды всё же удалось переиграть Кауна в трапеции и очередной трёшке самарского снайпера Андрея Иванова ( на его счету 11 очков- максимальный показатель самарской команды) и полезные действия под щитами Сергея Караулова.

Последняя четверть вновь была отдана на откуп армейским резервистам, которые на этот раз были более внимательны в защите. Два тайм-аута Пашутина на исходе матча преследовали сугубо воспитательные цели. 75:55, ЦСКА выходит в Финал Четырёх Кубка России.

После матча Михаил Михайлов критиковал действия подопечных: оманда вышла на площадку абсолютно не настроенной. Если сравнивать с первым матчем, там нам просто не хватило веры в успех. Сейчас же сыграли вяло, неуверенно, а оттого показали плохой процент попаданий и сделали много потерь, особенно в первой четверти".

Смотрите, кто ушёл

Сергей Чернов (182 см)  поменял "Красные Крылья" на владивостокский "Спартак". 23-летний  защитник, продукт урал-грейтовской школы,  не смог закрепиться в "основе" самарского клуба, демонстрируя удручающую статистику: 0,7 баллов за результативность, 0,5 ассистов, 0,5 подборов за 5,8 минут игрового времени. При новом главном тренере Михаиле Михайлове Чернов и вовсе перестал появляться на площадке.

Новое лицо

Травмированного на неопределенное время центрового "Енисея" Дениса Беляева в чемпионате России призван заменить 27-летний Алексей Адедиран (203 см). Адедиран уже имел месячное соглашение с красноярским клубом в начале сезона, отыграл в четырёх играх по 10 минут, набирал 3,8 очка и делал 3,6 подбора.

Без сюрпризов

В ответном матче кубкового четвертьфинала УНИКС разгромил  "Триумф" - 83:58 и в восьмой раз сыграет в финале этого престижного турнира.

Хозяева сразу взяли "быка за рога", отрядив во вражеское кольцо два трёхочковых подряд- имени Кузякина и Самойленко. Именно эти казанцы стали главными действующими лицами на старте поединка: восьмой номер не промахивался в первой четверти вообще, записав на персональный лицевой счёт 10 очков, а Самойленко буквально "съел" ведущего триумфовского снайпера Раша ( Брион довольствовался нехарактерными для него 6 очками). Оборонительные редуты, выстроенные УНИКСом на подступах к своему кольцу позволили гостям реализовать лишь 13% средних бросков. И лишь трёхочковые Панина и Раша, а также свободные броски Лиходея позволили бойцам Ерёмина окончательно не потерять лицо. Таким образом, первая десятиминутка осталась целиком за хозяевами "Баскет-холла" – 29:12.

Первые 3 минуты второй четверти команды отбегали вхолостую, пока всё тот же Кузякин не отметился очередным дальним попаданием. В целом период прошёл в равной борьбе, УНИКСу удалось выиграть его с незначительным преимуществом- 17:16.

Во второй половине матча хозяева ушли далеко вперёд, благодаря Кузякину - уже +30 на табло. Хомичюс доигрывал матч молодёжным составом: Ткаченко, Амирханов, Юрчик, Зварыкин, которые игры не испортили. 23-летнему Игорю Ткаченко удалось набрать 11 очков и сделать 4 подбора, 2 блок-шота за 13 с половиной минут на паркете.

Основной "козырь" люберецкой команды- высокий процент дальних попаданий в "Баскет-холле" на этот раз не прошёл. Всего лишь несерьёзные 25%, да и "большие" гостей ничем существенным команде помочь не смогли. Так Пол Миллер отметился 4 очками, Башминов- 5, Варламов- одним, Нестеров- нулём.

В стане "зелёных" самыми результативными стали: Кузякин – 15 очков, 3 голевые передачи, 4 подбора. У гостей отличился капитан Вадим Панин с 20 очками ( 4 трёхочковых из 7) и 5 подборами.

По словам Станислава Ерёмина, "казанцы здорово отыграли в защите. Их качественная защита в первой десятиминутке и определила исход игры. У нас же игра не пошла".

Игровая майка лидера

"Фактор МакКарти" определил исход следующего полуфинального сражения – "Химки" – "Локомотив-Кубань". 21 очко капитана ( 60% реализованных бросков с игры и 100% штрафных), а также его лидерские качества позволили сине-жёлтым одержать трудную победу -82:80.

К домашнему кубковому матчу "Химки" подошли с потерями на позиции тяжёлого форварда, травмированных Янкунаса и Губанова заменил Евгений Карпенко из второй команды, которому, однако, шанса проявить себя не предоставили.

Лазарет кубанцев также не пустовал, помочь команде в полной мере не смогли Суровцев, Савенков, Драгойлович и Кривошеев.

Стартовый квинтет хозяев- Кабесас, Фридзон,МакКарти, Дмитриев, Мозгов долго не мог найти путь к кольцу "Локо", 4:12, дебют выигрывают "Локомотив" и игру на себя берёт капитан. Лишь МакКарти удавалось успешно атаковать кольцо "железнодорожников", а по итогам первой десятиминутки в его активе 12 баллов. Данк Явтокаса с ассистирующей передачи всё того же двадцать первого номера, и счёт уже 12:12. Затем "Химкам" удалось вырваться вперёд, но первая десятиминутка осталась за гостями – 19:20.

ы выглядели сегодня солидно против очень сильной команды"

Во втором периоде ровная борьба продолжалась лишь до тех пор, пока за дело не взялся химкинский стрелок Кит Лэнгфорд (10 очков за четверть, 23 за матч). Плюс хозяевам удалось эффективно разыгрывать "пик-н –роллы" и выйти победителями в борьбе за подбор, хотя нехватка "чистого" четвёртого номера все же чувствовалась. Так или иначе, но на большой перерыв команды ушли при счёте 41:35.

В третьей четверти красно-зелёные нанесли контрудар – 9:0, 41:44 после попадания с дуги Грина. И лишь активные действия Фридзона, МакКарти и Лэнгфорда позволили хозяевам вернуться в игру. Однако подопечные Кемзуры были упорны, и трёшка Вздыхалкина вновь выводит гостей вперёд- 53:51. Химчанам удаётся отыграться, рванув 10:0, а рука Лопеса выписывает на табло 61:53.

Использование итальянским тренером лёгкого состава позволило подмосковной команде сыграть агрессивно, успешно прессинговать по всей площадке, осуществлять перехваты.

В начале финишной четверти Гист и Шуховцов нивелируют эту, казалось бы, фатальную разницу – 61:60, чуть позже тоже самое удаётся Грину, и за три секунды до окончания четвертьфинала у краснодарцев ещё был шанс зацепиться.

Если бы не предстоящий 24 февраля "исторически важный", по словам Скариоло, матч с "Кахой Лаборал", который игроки не могут не держать в уме, возможно, "Химки" показали бы более яркий баскетбол, и разница в счёте была бы иной.

В составе проигравших наибольшее количество очков на счету Джеральда Грина – 21. Но и его же 6 потерь.
После матчевый комментарий Кястутиса Кемзуры. "Считаю, что мы выглядели сегодня солидно против очень сильной команды. Но было несколько ключевых моментов, которые предопределили исход встречи. В первой половине мы не справились с пик-н-роллами "Химок", а во второй проиграли подборы и совершили много ошибок из-за того, что соперник применил зонный прессинг".

Из тени в свет перелетая

"Железнодорожный" центровой Григорий Шуховцов, заменявший до конца не оправившегося от травмы Александра Савенкова, "выстрелил" в "Новаторе": 19 баллов ( двухочковые- 8 из 9), 6 подборов, 3 голевые передачи, 7 фолов на себе за 33 минуты игрового времени.
Это при том, что обычными показателями для  26-летнего "бигмэна" являются 2,9 очка и 2,5 подбора за матч. По словам Андрея Ведищева: "
Григорий провёл лучший матч в  этом сезоне, но нельзя закрывать глаза и на недостатки. В защите ему не хватает надежности и над этим компонентом игроку еще надо много работать".

В питерском поединке "Спартак"- "Динамо" виктория опять осталась за красно-белыми – 71:69. Об этом матче наш портал подробно рассказал накануне.