В четверг баскетболисты пермского "Урал-Грейта" провели очередной матч Кубка вызова ФИБА. Соперником российского клуба был азербайжанский "БК Гала" - неизменный чемпион последних лет в своей стране. Перед началом сезона азербайджанские СМИ полагали, что "Гала" сможет преподнести в Кубке вызова приятный сюрприз. Однако старт в турнире оказался для команды ужасным. Поражение от пермяков лишит "Галу" практически всех шансов на выход в плей-офф.

Хотя для азербайджанских баскетболистов вначале встречи все складывалось очень даже неплохо – хозяева повели в счете 7:2, трехочковым броском отметился Дариус Лукминас. Забегая вперед отметим, что литовский легионер оказался самым лучшим в составе "Гала", набросав 6 трехочковых бросков в корзину соперника, а в общей сложности он набрал 27 очков. Первая партия протекала в равной борьбе и на первый технический перерыв команды ушли при счете 21:20 в пользу "Гала", сообщает пресс-служба пермяков.

Первая половина второй четверти оказалась самой лучшей в исполнении азербайджанских баскетболистов. В полном объеме заработала "дальняя артиллерия" в исполнении Дариуса Лукминаса, который во втором периоде четыре раза был точен с трехочковой отметки. В результате сначала разрыв в счете достиг 6 очков (28:22) в пользу хозяев, а затем и вовсе стал угрожающим для "грейтовцев" – 36:24. В этом отрезке здорово сыграл камерунец Жули Туджани и литовец Гедрус Куртинайтис, набравшие, за игру на двоих 14 очков. Почувствовав неладное, главный тренер "Урал-Грейта" Шарон Друкер тут же попросил тайм-аут, после чего игру в составе россиян на себя взяли американский нападающий Андре Хатсон и хорват Юрица Големац, усилиями которых разрыв вновь сократился до минимума 40:39 в пользу "Гала". Кстати, Хатсон и Големац оказались самыми результативными в составе гостей, набросав в нашу корзину 19 и 18 очков соответственно, а другой американец Террел Лайдей, набрал 16 очков.

Начало третьей четверти осталось за гостями - 40:50, после чего подопечным Римаса Куртинайтиса провели подряд несколько результативных атак и сравняли счет – 50:50. А после точного персонального броска Гедруса Куртинайтиса 51:50 "Гала» в последний раз в матче вырвался вперед. Пермяки перехватили инициативу и уже не упускали ее до конца встречи – 62:56 в пользу соперника после третьей четверти. Кстати, более половины второго отрезка встречи американский легионер хозяев Джамел Бредли просидел на скамейке запасных. Вообще же заокеанский баскетболист провел не самый лучший свой матч, набрав лишь 5 очков. Таким образом, победу праздновали гости со счетом 83-71.

После матча главные тренеры обеих команд посетили пресс-конференцию. Главный тренер ПБК "Урал-Грейт" Шарон Друкер: "Думаю, что наставник Римас Куртинайтис проделал здесь хорошую работу, в результате которой вы имеете такую сильную команду. Что касается игры, то она сложилась очень сложно для нашей команды. Игроки «Гала» хорошо бросали с дальней дистанции. Я доволен игрой своих подопечных и не могу кого-либо из них выделить. Думаю, что мы на верном пути, и выбранная тактика позволит нам пробиться в следующий раунд."

Главный тренер БК "Гала" Римас Куртинайтис: "Соперник играл здорово, но я бы не сказал, что мои подопечные выглядели безнадежно. Вернусь опять же к жеребьевке, которая оказалась к нам крайне неблагосклонна, так как мы попали в группу с двумя сильными командами, В этом сезоне мы делаем ставку на азербайджанских баскетболистов, поэтому в этом матче им пришлось выполнить большой объем работы. Считаю, что местные баскетболисты проигрывая с небольшим счетом, могут достойно бороться с россиянами. Мы смотрим в будущее и привлекаем в команду все больше азербайджанских игроков, так как эта основа сборной и нам предстоят ответственные игры в рамках чемпионата Европы среди малых стран. Считаю, что матчи Кубка Вызова являются нашим одним из основных этапов подготовки к этому турниру."

Кубка вызова ФИБА.

БК "Гала" (Азербайджан) – "Урал-Грейт" (Россия) – 71:83 (21:20,19:19,16:23,15:21)