УНИКС в рамках очередного тура Суперлиги принимал дома "Спартак-Приморье". Эти соперники прекрасно знали особенности игры друг друга, поскольку были сведены календарём также в четвертьфинале Кубка России, где уже сыграли один матч на площадке казанцев.

Наставник хозяев Ацо Петрович поставил в стартовой пятёрке Джамала МакКалоу, Сергея Чикалкина, Тарика Кирксея, Душко Савановича и Дмитрия Соколова. С первых минут встречи соперники поддерживали высокий темп игры, реализуя броски с высоким процентом (50% у обеих команд). При этом спартаковцы увереннее реализовывали трёхочковые броски, выбрасываемые ими практически мгновенно после двух-трёх передач по периметру. Подобное быстрое нападение позволяло гостям держаться вблизи казанцев и иногда выходить вперёд. УНИКС не успевал в защите за соперником - медленный центровой Соколов за 5 с небольшим минут получил три фола и был заменён на Дариуша Лавриновича, дебютировавшего в Суперлиге в нынешнем сезоне после травмы. Лавринович хорошо обострял ситуацию под кольцом, вынуждал часто фолить на себе. Ближе к концу первой десятиминутки результативность снизилась, и УНИКС смог выиграть этот отрезок.

Начало второй четверти выдалось для казанцев неудачным - команда долгое время не могла поразить кольцо соперника, позволив тому вырваться вперёд. Вновь удачно гости исполняли броски из-за дуги. Хозяева постепенно поправили прицел, и Николай Падиус с МакКалоу вернули УНИКСу лидерство. При счёте 33:31 наставник "Спартака" Сергей Бабков взял таймаут. После этого свой 4-й фол получил Соколов, и его заменил Алексей Жуканенко. Попадание Владимера Бойсы вернуло лидерство гостям, что вынудило уже в свою очередь Петровича запросить таймаут. Видимо, тренер дал указания играть в нападении на Марко Тушека, поскольку легионер хозяев сам завершал последующие три атаки, хоть и довольно неудачно. В концовке четверти третий фол получил Бойса и был посажен на скамейку - его заменил Андрей Сепелев. Тушек прервал серию промахов попаданием из-за дуги, а в следующей атаке оттуда же был точен Падиус - 44:38 по итогам первой половины в пользу казанцев.

Вторая половина матча началась с попадания Лавриновича со средней дистанции. Затем встреча была прервана на несколько минут - Падиус грубовато сыграл рукой в лицо Вадима Панина. После этой вынужденной задержки Падиус уверенно реализовал двухочковый, а вскоре довёл разрыв до двузначной отметки - 50:40 и был заменён. Бойса получил свой четвёртый фол, и ситуация для гостей стала уже совсем тревожной. УНИКС успевал на ногах за соперником, в отличие от первой половины матча. При этом спартаковцы не могли реализовать даже штрафные броски. МакКалоу довёл премущество хозяев до 14 очков, после чего Джей Ар Бремер прервал затянувшуюся "сухую" серию гостей, в одиночку сократив отставание до 9 очков. В ответ отличился Лавринович - 59:45, что вынудило Бабкова взять таймаут. Разница в счёте продолжала расти, и по итогам третьей четверти составила уже 18 очков.

В дебюте четвёртой четверти пятый фол получил Соколов и покинул площадку. У УНИКСа получили много игрового времени резервисты Павел Сергеев и Виктор Кейру. Пока они были на паркете, спартаковцам удался рывок 12:2 и они сократили своё отставание до 8 очков. Петрович взял таймаут, после которого Кирксей прервал затянувшееся молчание хозяев - 69:59. В ответной атаке гости 6 раз брали подбор в нападении, но поразить кольцо не смогли. Отчаянные броски спартаковцев из-за дуги кольцо "Баскет Холла" отвергло, и казанцы спокойно довели матч до заслуженной победы 83:64.

Станислав Тютюнник, Sport.ru

Мужчины. Суперлига. Регулярный чемпионат.

УНИКС (Казань) - "Спартак-Приморье" (Приморский край) - 83:64 (24:22, 20:16, 21:9, 18: 17)

У: Лавринович - 17. Падиус - 15. МакКалоу - 12.

С: Бойса, Бремер - по 15. Блэйр - 10 + 17 подборов. Панин - 10.