Тим Данкан объявил о завершении карьеры
Форвард "Сан-Антонио" Тим Данкан официально завершил карьеру. Заявление об этом опубликовано на сайте "Шпор".
Sport.ru / Баскетбол. Форвард "Сан-Антонио" Тим Данкан официально завершил карьеру. Заявление об этом опубликовано на сайте "Шпор".
Данкан был выбран техасцами под первым номером на драфте-1997 и провёл всю свою карьеру в этой команде.
За 19 сезонов в составе "Сан-Антонио" форвард пять раз становился чемпионом НБА (1999, 2003, 2005, 2007, 2014), дважды признавался самым ценным игроком сезона (2002-2003) и трижды получал статуэтку MVP финальной серии (1999, 2003, 2005).

Sport. Ru / Баскетбол. Центровой "Сан-Антонио Спёрс" Тим Данкан набрал два очка во втором матче полуфинала Западной конференции с "Оклахома-Сити Тандер".
Таким образом, он установил личный антирекорд результативности в матчах плей-офф. Данкан провёл на площадке 28 минут, реализовав лишь один бросок с игры из восьми.
Встреча завершилась поражением техасцев – 97:98, счёт в серии стал равным – 1:1.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.
Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.
Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.
В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.
В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.

Sport.ru / Баскетбол. Бывший менеджер "Уралмаша" Алексей Гагарин подозревается в попытке подкупа судей в плей-офф Единой лиги ВТБ. По данным "Mash на спорте", функционер предлагал деньги арбитрам за четвертьфинальные матчи с петербургским "Зенитом" в сезоне-2023/2024.
Гагарина отстранили от всех соревнованиях под эгидой РФБ до 2029 года. Его дисквалификация могла быть и длительнее, однако менеджер согласился на сделку с Российской федерацией баскетбола (РФБ), что позволило ему получить некоторое смягчение санкций.
Ранее сам Алексей сообщил о попытке подкупа судей Антона Круглова и Ярослава Орешина в плей-офф Единой лиги ВТБ. "Уралмаш" тогда уступил "Зениту" со счётом 2-3 в серии. Круглов и Орешин подтвердили факт разговора, но заявили, что денег не брали. Отметим, что самих арбитров отстранили от работы с 21 апреля по 1 мая за утаивание данного инцидента.
Единая лига ВТБ начала собственное расследование инцидента. "Уралмаш" отказался комментировать данный эпизод.
Спортсмен срезал несколько метров дистанции и получил жёлтую карточку. После финиша Коростелёв подал протест, однако судьи оставили решение в силе.
"С моей точки зрения, это было честное решение. Если бы я был в жюри, то принял бы такое же", - сказал Клебо журналистам.
В результате Коростелёв финишировал четвёртым. В случае дисквалификации француза россиянину перешла бы бронзовая награда.
Комментарии