Дебюта сборной России на чемпионате мира болельщики ждали с особым волнением. Так уж повелось, что в последние годы наша команда постоянно попадает в негласную категорию и своевременными скидками в проходах "темных лошадок". Вот и в этом году при подготовке к первенству планеты молодая дружина Дэвида Блатта разделила своих поклонников на два лагеря: оптимистов и пессимистов. Первый игровой день должен был добавить камней на чашу весов одной из сторон. Тем более что в соперники россиянам достался далеко не сахарный противник в лице серебряного призера чемпионата Южной Америки сборной Пуэрто-Рико.

В Пуэрто-Рико баскетбол является самым популярным видом спорта. Он традиционно имеет высокие телевизионные рейтинги и часто упоминается в местных СМИ. Неудивительно, что сборная страны все последние годы неизменно находится в числе ведущих команд своего региона. Немалая заслуга в этом принадлежит сразу трем представителям НБА: форварду Реналдо Балкмэну и защитникам Хосе Бареа и Карлосу Арройо. Именно этой троицы и опасались наши тренеры перед началом матча. И как показал дальнейший ход игры, их опасения подтвердились, но подтвердились лишь частично.

А начался же матч с большого недоразумения. Сначала вместо гимна наших соперников прозвучала до боли знакомая всем россиянам композиция Александрова, а затем организаторы из-за технических проблем вообще решили отказаться от исполнения гимна Пуэрто-Рико. Возможно именно это обстоятельство пагубно сказалось на действиях обеих команд в дебюте встречи. Спустя четыре с половиной минуты на табло горели скромные цифры – 4:4. Номинальные хозяева (пуэрториканцы) слишком спешили и совершали множество неоправданных бросков, а россияне, наоборот, в каждой атаке вели неспешную осаду редутов противника, безуспешно пытаясь доставить мяч в "краску".

Немного оживилась игра ближе к концовке четверти. На результативные действия форварда Натана Пиви (6 очков в первой четверти) наши ответили двумя дальними попаданиями капитана Сергея Мони и бросками сверху Мозгова и Воронцевича. Отрыв в 6 очков по итогам первой десятиминутки (14:8) позволял почувствовать себя немного комфортно. Тем более игра у сборной, похоже, стала налаживаться. Россияне постепенно нашли ключики к своей и чужой трехсекундной зоне, а задняя линия команды вполне успешно надела смирительные рубашки на звездных защитников Пуэрто-Рико.

Нарушили гармонию последовавшие со старта второй четверти замены. Если в передней линии выход еще в первой десятиминутке Мозгова и Воронцевича не только не сломал командный механизм, а скорее наоборот придал ему поступательное движение, то замены в задней линии вполне могли стать роковыми. Появившиеся на паркете Хвостов, а затем и Колесников в игру явно не попали. Первый сразу же позволил дважды себя обыграть Арройо, а второй несколько раз упустил Бареа на дуге. Сей факт не остался незамеченным тренерским штабом нашей сборной и оба новичка быстро вернулись на скамейку и больше с неё не вставали. Чуть больше времени получил еще один новобранец Евгений Воронов, но и он запомнился только дальним попаданием, промахом из-под кольца и несколькими ошибками в обороне.

Неудачные замены россиян позволили пуэрториканцам не просто подобраться поближе, а даже сравнять счет. Солировали у них во второй десятиминутке Бареа (10 очков) и Вассало (9 очков). Именно в этот отрезок времени стала видна неспособность наших не только запасных, но и основных защитников сдерживать заднюю линию Пуэрто-Рико.

Впрочем, в сборной России нашелся свой герой. Едва ли не самый критикуемый игрок команды Антон Понкрашов во второй четверти вдруг превратился в настоящего лидера. Своими точными передачами на дугу и в «краску» новоиспеченный "спартаковец" просто разрывал оборону соперника в клочья. Классические "двоечки" и затяжные проходы внутрь трехсекундной зоны также проходили на "ура". Этим сполна и воспользовались Мозгов, Каун и Моня. После передач Понкрашова им оставалось лишь завершать атаки из удобных позиций и без особого сопротивления.

Итог второй четверти (38:36), безусловно, вызывал опасения, которые полностью оправдались сразу после большого перерыва. Со старта третьей четверти у пуэрториканцев мяч в руки взял Бареа и не с кем им больше не делился. Свои атаки он завершал либо броском из-под кольца в проходе либо скидкой на центрового Рамоса. Губительная по своей сути тактика на коротком отрезке принесла латиноамериканцам успех. Парочка Бареа – Рамос за первую половину третьей четверти набрала 14 очков и сотворила семиочковое преимущество для своей сборной (48:41).

Однако, подобное неприятное развитие событий не сломало нашу команду. Сборная России продолжала целенаправленно гнуть свою линию и по-прежнему нагружала и нагружала передачами трехсекундную зону. Упорство и упрямство сделали своё дело. В защите наши несколько охладили пыл Бареа, и как оказалось, кроме него в этот вечер у пуэрториканцев лидера больше нет. Один только Рамос, уже вроде бы лишенный мяча, все-таки умудрялся цеплять его на подборе и добавлять в наше кольцо. Ну а в атаке Фридзон, Воронцевич и Мозгов совместными усилиями сумели свести отставание сборной по итогам трех четвертей матча к самому минимуму (54:55).

Четвертая четверть началась как под копирку с предыдущей. Неугомонный Бареа опять продолжил в одиночку воевать с российской машиной, а наша сборная опять уверенно захватила и свою и чужую трехсекундную зону. Первые четыре минуты этой битвы были вполне равнозначными, и пуэрториканцы по-прежнему удерживали небольшое преимущество в счете (59:61). Именно в этот момент тренер российской сборной и принял ключевое решение, предопределившее затем судьбу всего матча. Видя полное отсутствие угрозы со стороны тяжелых, а по сути инертных форвардов противника Балкмэна и Пиви, Блатт решается облегчить состав и меняет Воронцевича на Понкрашова, а Моню переводит на позицию четвертого номера.

Этот, незначительный на первый взгляд, ход имел под собой губительные разрушения для пуэрториканской атаки. Теперь при любых разменах против Бареа постоянно оставался подвижный игрок, который грамотно закрывал любые возможности для обыгрыша и прохода. За оставшиеся шесть минут звездный защитник «Далласа» сумел набрать всего лишь два очка в заключительной атаке своей команды. Сборная же России по-прежнему играла двоечки и стремилась отдать мяч своим центровым внутрь «краски». Такая незатейливая тактика продолжала приносить успех. Чем ближе матч клонился к завершению, тем явственнее становилось нежелание «больших» пуэрториканцев обороняться. Они даже не пытались защищаться, а при малейшей угрозе кольцу сразу же били по рукам. Тактика фолов не принесла им особого успеха. Каун, Мозгов и Понкрашов в заключительный отрезок матча реализовали 11 из 12 штрафных бросков, чем и предопределили рывок сборной России. Комфортное преимущество в счете одной из сторон лишило этот матч напряженной концовки и сохранило немало нервных клеток болельщикам нашей команды.

"Грамотная тактика, уверенные действия всей обоймы ведущих игроков и верные находки по ходу матча стали ключевыми факторами, благодаря которым была достигнута победа над Пуэрто-Рико"

Побеждать в первом матче стало уже доброй традицией команды Дэвида Блатта. Сборная под его руководством неизменно выигрывает все дебютные поединки на крупных турнирах. Чемпионат мира в Турции не стал исключением из правила. Грамотная тактика, уверенные действия всей обоймы ведущих игроков и верные находки по ходу матча стали ключевыми факторами, благодаря которым была достигнута победа над Пуэрто-Рико. Отдельного доброго слова заслуживает игра Антона Понкрашова. Молодой разыгрывающий провел этот матч на самом высоком уровне, сумев заработать дабл-дабл (10 очков и 11 передач). Его игра стала настоящим откровением и бальзамом на сердце российских поклонников баскетбола. Однако почивать на лаврах и Понкрашову и остальным игрокам нашей команды не стоит. Чемпионат мира только начался, и впереди сборную России будут ждать новые еще более грозные соперники, для победы над которыми потребуется приложить намного больше усилий, чем в первом поединке.

Россия – Пуэрто Рико – 75:66 (14:8, 22:26, 18:21, 21:11)

РОССИЯ: Быков (3 + 3 передачи), Фридзон (9 + 6 подборов), Понкрашов (10 + 11 передач), Моня (16 + 7 подборов + 4 передачи), Каун (13 + 8 подборов) – с.п.; Воронцевич (8 + 9 подборов), Колесников, Хвостов, Воронов (3), Мозгов (13).

ПУЭРТО-РИКО: Арройо (4), Бареа (25 + 4 передачи), Ли, Пиви (7), Рамос (15 + 9 подборов) – с.п.; Вассалло (13 + 4 передачи), Диаз (2), Балкмэн, Сантьяго.