В среду сборная России по баскетболу среди игроков не старше 16 лет вот втором четвертьфинальном матче в рамках чемпионата Европы переиграла сверстников из Израиля со счётом 102:80. В групповом турнире 1/4 финала подопечным Алексея Вадеева осталось провести один матч – с командой Турции.

По эмоциональному напряжению матч с Израилем оказался самым сложным на турнире. Зал в Линаресе оказался почти заполнен болельщиками. Интересно, что испанцы болели за российскую сборную, а вот у представителей Израиля оказалась собственная группа поддержки. Несмотря на то, что российская сборная ушла в отрыв еще в середине матча, соперник до самой финальной сирены не ослаблял защитные построения.

Лишь в первой четверти баскетболисты Израиля оказали достойное сопротивление россиянам. Рывок сборной России во второй десятиминутки предопределил исход поединка - уже к большому перерыву преимущество составляло больше 15-ти очков. Лишь заключительная четверть более менее удалась израильтянам - в один из её отрезков они совершили впечатляющий рывок со счётом 14:2, но россияне тут же ответили сопернику тем же, что в итоге и привело к разрыву в 22 очка.

Россия - Израиль - 102:80

Россия: Карпухин (19+ 6подборов+1 передача+2 потери+3 перехвата), Семенов (19+15 подборов+6 передач+2 потери+ 2 перехвата+2 блок-шота),Бабунашвили (10+4 подбора+2 передачи+3 потери+ 1 перехват), Пичкуров (9+1 подбор+2 передачи+3 потери+4 перехвата+1 блок-шот), Валиев (9+8 подборов+3 потери+1 перехват+1 блок-шот), Микулитис (9+ 2 подбора+ 1 потеря+2 перехвата+1 блок-шот), Полохин (8+5 подборов+4 передачи+7 потерь), Мурычев (6+4 подбора+2 передачи), Спрыгин (5+6 подборов+7 потерь+4 передачи+1 блок-шот), Тарасенко (5+2 подбора+ 1 передача), Окрасинский, Патеев.