Победив подмосковные "Химки" во втором матче московские армейцы сравняли счёт в серии. О том, как была проделана работа над ошибками, приведшими к поражению ЦСКА в первом матче, Вы можете прочитать в материале корреспондента @Sport.ru.

Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас внёс существенные коррективы в состав стартовой пятёрки – вместо начинавших встречу накануне Алексея Шведа и Сани Бечировича на сей раз на паркет с первых секунд вышли Джамонт Гордон и выздоровевший Траджан Лэнгдон. А Римас Куртинайтис поступил в соответствии с принципом, что победный состав не меняют и отрядил на стартовый спорных тех же игроков, что и вчера: Планинич, Келати, Фридзон, Моня и Саврасенко.

Пропустивший первый матч финальной серии Лэнгдон был точен в первом же своём броске из-за дуги, открыв счёт в матче, 3:0. Казалось, что вот теперь уж армейцев "прорвёт" и мячи, выпущенные с дальней дистанции, один за другим будут падать в корзину соперников. Но получилось с точностью до наоборот. Вернее, практически точно так же, как вчера – процент попадания хозяев из-за дуги если и стал выше, то совсем незначительно (6 из 21 против 5 из 26 накануне). Вот только их соперники в этот вечер атаковали с ещё более низким процентом... А если быть точными, то это армейцы своей активной защитой спутали все карты подмосковным баскетболистам. Всего 12 очков за первую десятиминутку позволили набрать "Химкам" игроки ЦСКА, из которых 8 – с линии штрафных. Но и гости в защите отрабатывали на 100 процентов, если не больше, поэтому ожидаемого преимущества хозяева получить так и не сумели – лишь "плюс 2" по итогам первой четверти, 14:12.

Вышедший, как обычно, в самом конце первого игрового отрезка Крешемир Лончар, стал раз за разом переигрывать в "краске" Андрея Воронцевича, благодаря чему гости впервые в матче повели в счёте – 16:14, а затем и 18:14. Но тут у "Химок" случился уже ставший традиционным провал, 0:13, благодаря чему армейцы оторвались в счёте уже на 9 очков. Однако, финал есть финал и в матче такого уровня химчане решили не продолжать эксперименты на тему "какое максимальное отставание в счёте возможно ликвидировать?" и, не откладывая дело в долгий ящик, принялись за дело. Моня, Планинич и Фридзон за каких-то три минуты соорудили ответное ускорение – 11:0 и вернули себе лидерство в счёте! Ненадолго – Холден впервые в этой серии попал из-за дуги, вернув лидерство армейцам. А в самом конце четверти химчане просто подарили хозяевам два очка – когда оставалось играть всего 2,5 секунды, Планинич вводил мяч из-за своей лицевой... Мяч, запущенный мощной рукой хорвата, пролетел всю площадку, так никого и не коснувшись на своём долгом пути – и право ввести мяч в игру было предоставлено армейцам. Бросок из-за дуги был неточен, но Виктор Хряпа успел поймать мяч на лету и в последнее перед сиреной мгновение отправить его в корзину – 32:29 по итогам половины игры.

" Моня, Планинич и Фридзон за каких-то три минуты соорудили ответное ускорение – 11:0 и вернули себе лидерство в счёте! "

Начало третьей четверти осталось за армейцами – на 5 очков Мони хозяева ответили 10 своими, вынудив Куртинайтиса уже через три минуты после старта десятиминутки взять тайм-аут. Как показал ход событий, эффекта от него было недостаточно – если атакующий порыв ЦСКА химчанам, худо-бедно, но сбить удалось, то вот наладить процесс набора собственных очков гостям так и не удалось. В итоге перед заключительным игровым отрезком перевес хозяев паркета составил очень солидные по такой игре 9 очков, 52:43.

На старте заключительной десятиминутки на точное попадание Лончара Швед ответил реализацией трёх штрафных, вновь доведя перевес армейцев до максимальных в этот вечер 10 очков. И тут нападение ЦСКА забуксовало! Построенная "Химками" зона стала для красно-синих непреодолимым препятствием. Дважды в течение двух минут Казлаускас был вынужден воспользоваться минутным перерывом, а от значимого превосходства хозяев к экватору четверти осталось всего 3 очка! Игра, по сути, начиналась заново. И заключительные минуты матча армейцы провели выше всяких похвал! Блестящая игра в защите (лишь 3 очка после дальнего попадания Хансена удалось набрать гостям в последние 5 с половиной минут игры!) и рациональная в нападении позволили хозяевам без лишней нервотрёпки довести матч до заслуженной победы.

" Дважды в течение двух минут Казлаускас был вынужден воспользоваться минутным перерывом, а от значимого превосходства хозяев к экватору четверти осталось всего 3 очка! "

Счёт в серии теперь равный, а клубам предстоят два матча в Химках, в которых уже может определиться имя сильнейшего клуба России этого года. Но, скорее всего, для выявления победителя придётся ждать возвращения серии в Москву.