Пять на три. Выпуск первый
Каким образом можно сохранить в команде звезду, которая собралась уходить летом? Кто из новичков полезнее по состоянию на конец зимы? Как встряхнуть стареющую команду и есть ли шансы преподнести сюрприз у "андердогов"? Обозреватели @Sport.ru высказывают свою точку зрения по наиболее важным вопросам...
Каким образом можно сохранить в команде звезду, которая собралась уходить летом? Кто из новичков полезнее по состоянию на конец зимы? Как встряхнуть стареющую команду и есть ли шансы преподнести сюрприз у "андердогов"? Обозреватели @Sport.ru высказывают свою точку зрения по наиболее важным вопросам.
1. Кого бы вы назвали лучшим новичком года, если бы сезон закончился сегодня?
Иван Манчев: Рикки Рубио. Это не тот случай, когда надо обязательно обращать внимание на индивидуальную статистику – главным показателем должно быть то, как новый игрок преобразил игру команды. То, что испанец идеально подошёл под принстонское нападение по Рику Адельману, говорить не стоит. Это и так понятно.
Что стоит записать в плюсы Рубио? Во-первых, каталонец сделал с Кевином Лавом то же, что и Стив Нэш с Ченнингом Фраем. Мы все знали, что у лучшего белого рибуандера лиги неплохой бросок с дистанции, но даже подумать не могли о том, что когда-то он будет пользоваться им "на постоянной основе", а не два-три раза за матч. Во-вторых, отсюда же растут ноги и прогресса Пековича – при наличии плеймейкера, знакомого с его манерой игры, черногорец перестал кормиться одними лишь подборами в нападении и превратился из глухого резервиста в толкового стартового центрового (пускай и с полным нулём оборонительных навыков). В-третьих, не кажется ли вам диковинной борьба "Минни" за восьмую строчку после стольких лет безрыбья? Вот-вот.
Ирвинг? Здесь придётся согласиться с Биллом Симмонсом – в парне есть что-то от Кевина Джонсона. Но от Рамона Сешнса австралийца отличает лишь поставленный бросок, а "Кливленд" что с Кайри, что без него остаётся примерно на одинаковом уровне. Но почётное звание, похоже, всё равно достанется первогодке из "Дьюка", ведь в этой лиге бал правят цифры, а не нечто неисчисляемое.
Виталий Хемий: Рикки Рубио проводит сезон на довольно высоком уровне. В чём эта высота заключается? За два с половиной месяца сезона он превратился из статуса скамеечника в первого номера ”Тимбервулвз”. Рик Адельман знал, что делал, хотя, надо признаться – риск был. Не утверждаю, что Рубио на несколько лет подряд должен был сражаться за звание лучшего шестого игрока лиги. Но быть прирождённым эффективным запасным, как например Джамал Кроуфорд или Джей-Джей Редик, далеко не каждому близко по духу. Своё на скамье испанец уже отсидел.
Его результаты с переводом в компанию к Риднуру ничуть не ухудшились. Заокеанской мудрости пока ещё парню не хватает, но совсем скоро настанет время, когда движение рук, ног, угол зрения и мысли будут совпадать по времени. Сегодня Рикки абсолютно лучший по такому показателю, как соотношение эффективности передач к их эффектности. У испанца есть все шансы, чтобы оказаться самым крутым новичком и по официальной версии – у него есть достойные помощники, которые его понимают и есть тренер, который понимает, что нужно самому Рикки.

Алексей Серяков: Я бы скорее назвал Кайри Ирвинга - он делает то, ради чего его и драфтовали: парень уже стал настоящим лидером команды и делает все, чтобы Кливленд забыл об уходе ЛеБрона. У него отличная статистика, стиль игры зрелищен, в хайлайтах его можно частенько видеть - да, но и тут есть целая куча вопросов. Показать себя в команде уровня "Кавс" не так уж и сложно: единственная опция в нападении - это Антуан Джеймисон, которому летом стукнет уже 36.
Задняя линия "Кавс" - это ведь песня. Там полно имён, который и называть бессмысленно - их просто мало кто знает. Дэн Гибсон, который умеет только бросать. Бен Узох, который сидел на лавке даже в "Локомотиве-Кубани". Наконец, Рамон Сешнс, который всегда был отличным вариантом для слабачков. Парень поиграл в "Миннесоте" и "Милуоки" (да и там был не на первых ролях), а вот теперь прописался в "Кливленде".
Иными словами, на Ирвинга давило лишь ожидания от его первого номера драфта: Кайри великолепно видит, что потеснить его никто не может, подсидеть и отправить на "банку" - тоже. Это раскрепощает, вот он порой и выдаёт номера, на которые и Кобе не всегда решается. Просто потому, что заменить его никто не может. Он - первая опция атаки в "Кавс", он может брать игру на себя, он может бросать с восьми метров на девятой секунде владения - в таких условиях раскрыться намного легче, чем вы думаете.
"Это не тот случай, когда надо обязательно обращать внимание на индивидуальную статистику – главным показателем должно быть то, как новый игрок преобразил игру команды"
Я перебираю его конкурентов - и не могу найти лучшего. Рикки Рубио в последнее время выглядит всё хуже, Деррик Уильямс лишь этой ночью вышел из тени. Норрис Коул? Бросьте, в "Майами" новичку куда легче: отдал пас Джеймсу/Уэйду/Бошу - и смотри, как они бросают и улучшают твою статистику. Соперники "Хит" все силы бросают на удержание "Трио", а потому Коул постоянно остаётся в положении "forever alone" и спокойно набирает свои очки без сопротивления.
Моррисы и Койи Леонард - это совсем мимо, тут и объяснять ничего не нужно. Остаются два человека: Уокер и Брукс. Кемба играет в одной из самых мусорных команд лиги, а процент бросков у него чудовищный - 37% с игры, 34% - издали. Пасует парень мало, теряет мяч частенько - в общем, тоже мимо. Брукс пропустил слишком много времени, да и первые матчи после возвращения провёл слабо - его статистика серьёзно пострадала. Но при этом он выжал максимум из сложившейся ситуации, вытеснив из основы Энтони Морроу.
Задняя линия Дерон Уильямс-Маршон Брукс обычно была единственным оружием "Нетс" по ходу сезона. Он много забивает, прогрессирует на глазах, под него заточен целый ряд схем Эвери Джонсона, но при этом он играет в команде - если по духу, то именно он новичок года. Если по цифрам, то Ирвинг.
2. Как объяснить феномен Джереми Лина, абстрагируясь от эмоций?
Иван Манчев: Да очень просто. Не раз было отмечено, что разыгрывающий недееспособен по меркам НБА, если не может раскрыться в системе "бросить за семь секунд", где от него требуется лишь разгонять атаки и делать всё предельно просто. Лин ни на йоту не отклоняется от заветов Майка Д'Энтони, потому его статистика и остаётся неизменной.
Конечно, ненулевое количество потерь весьма смущает, но ведь и Москва не сразу строилась. Только май даст ответ на вопрос, что такое Джереми Лин – сиюминутная вспышка или надёжный пойнтгард на века, которого прошляпили на драфте? Даст, если "Никс" вдруг не закончат сезон в апреле…
Виталий Хемий: Лин очень фартовый и трудолюбивый парень. У него нет техники того же Рубио, но у него руки словно клеем намазаны. Со стороны его ведение выглядит немного коряво и чем-то похоже на розыгрыш мяча игроком какой-нибудь сборной Украины, но зато часто даёт результат. Это хорошо, что Джереми выдал самую настоящую провальную игру. Это должно было случиться рано или поздно.
Это случилось сейчас, и если у Лина есть голова на плечах (а она есть), он будет совершенствовать свои навыки дальше. Например, поработает над точностью передач. Ведь половина его потерь, что называется, происходят на ровном месте.
Алексей Серяков: В нужное время в нужный час - вот и всё. Азия - это огромный рынок, а потому НБА делает всё, чтобы слепить из Лина "суперстара". Если вы заметили, то Рубио сник как раз с приходом нового героя - хайлайты испанца теперь встречаются куда реже, а я, введя в поисковик на ютубе "Дерон Уильямс" и совершая поиск по последним загрузкам, вижу следующую картину: первая страница итогов целиком состоит из китайских иероглифов.
В системе Д'Энтони по тридцать очков набирали многие личности, так что здесь особого подвига нет. В матче с "Хит" мы наглядно увидели, чего стоит Джереми Лин - искренне надеюсь, что вскоре вся эта волокита прекратится. Он неплохой игрок, но никак не новая суперзвезда. Зато медийное лицо - в НБА и этого может хватить.
3. Что происходит с "Бостоном"?
Иван Манчев: Ничего особенного. Подобного спада ожидал даже Дэнни Эйндж. Посмотрите на переднюю линию – постаревший Гарнетт, Джей-О, старательный, но чертовски глупый Уилкокс, первогодка Джонсон и Стимсма, который в минувшем сезоне не сумел закрепиться в "Миннесоте" Курта Рэмбиса (эта фраза звучит как диагноз, не правда ли?). Посмотрите на заднюю линию, где у Рондо попросту нет достойной замены. Брэдли с такой игрой рискует стать главным провалом "Кельтов" на драфте со времени выбора парочки Кеддрик Браун – Джо Форте в первом раунде.
Но даже в такой ситуации Эйндж лукавит, говоря о том, что его команда не будет претендентом на чемпионство. Будет, ещё и как. Плей-офф способен не только исказить, но и преобразить, к тому же, к дедлайну другие команды наверняка спишут парочку ветеранов, которым найдётся место в ротации Дока Риверса. Или вы забыли, как собирался последний чемпионский состав?
Виталий Хемий: Это даже нельзя назвать строительством новой команды. Пока по всем статистическим показателям в клубе на первых ролях Пирс, Гарнетт и Рэй-Рэй, мы не можем производить подмену терминов. Док Риверс и Дэнни Эйндж точечно, можно сказать, даже искусственно вживляют в организм новые клетки. Они пытаются прижиться, но ждать от них чего-то с приставкой ”сверх” вряд ли стоит. Итан Мур и Эвери Брэдли старательные ребята, но взять на себя обязанности, присущие Х-фактору, пока не в состоянии. Майкл Пьетрус по сути дублирует в команде функции, которые более качественно выполняют другие игроки - Гарнетт и Аллен (защита и атаки из-за дуги соответственно). Что же касается Джермейна О’Нила и Криса Уилкокса, то они, на мой взгляд, не совсем вписываются в философию Риверса-победителя. В плей-офф ”Селтикс” окажутся, а если не попадут в первом раунде на ”Майами”, то могут пройти дальше второго круга. Но доверять молодым исполнителям Риверсу, искать в них скрытые резервы нужно не бояться делать уже сейчас. Что собственно он и делает.
"Не раз было отмечено, что разыгрывающий недееспособен по меркам НБА, если не может раскрыться в системе "бросить за семь секунд", где от него требуется лишь разгонять атаки и делать всё предельно просто"
Заметьте, я специально не делаю акцент на семи поражениях в восьми матчах. Были 2 проигрыша ”Детройту” (”Майами” вот
тоже ”Милуоки” проигрывали), поражение от лучшей и самой стабильной команды сезона, размен побед с ”Чикаго”. Так что, время говорить о приплывших к обрыву тапочках? Бывает с каждой серьёзной командой. И эта полоса пройдёт.
Алексей Серяков: Примерно то, о чём все и говорили до начала сезона: лидеры стареют, а состав не улучшается, смены не видно. Вот Брэндон Басс отправился в Массачусетс из "Орландо" - и даже к нынешнему моменту это главная кража среди всех обменов в лиге. Глен Дэвис выступает на уровень хуже, а проблемы с центровым дают о себе знать. Потолок этой команды - первый рунд плей-офф, дальше она может просочиться только за счёт дурачеств своего соперника. Менеджерам "кельтов" скучно точно не будет.
4. Каковы шансы у "Юты" и "Финикса" "тряхнуть стариной" и выйти в плей-офф (а потом, возможно, наделать там шуму)?
Иван Манчев: У "Юты" они очень даже велики. Для этого нужно сделать лишь одно – обменять куда-нибудь худшего стартового первого номера лиги и распределить 48 минут времени примерно поровну между Уотсоном и Тинсли. Джамал своими эпизодическими появлениями напомнил о том, что всегда умел пасовать, в аналогичных умениях Эрла никто и не сомневается, а вот Харрис со своим контрактом и хроническим неумением/нежеланием расставаться с мячом при отсутствии поставленного броска тянет "Джазменов" вниз.
Что же касается любимого "Финикса", то здесь на радужные прогнозы не тянет. То ли на фарт, то ли в силу осознания. Против выхода в постезонку говорит даже не прижимистость владельца или непонятная ротация Элвина Джентри, а наличие в команде Басти Телфайра. Ни одной команде ещё не удавалось пробиться в плей-офф, если в её составе присутствовал сей бестолковый и самодовольный персонаж. Ни одной. Даже "Бостону", который сдуру променял на него лотерейный пик лет шесть назад.
Виталий Хемий: При всё уважении к былым заслугам ”Юты”, совершенно не представляю как она будет трясти этой само стариной, чтобы выйти плей-офф. А всё потому, что этой “старины” не наблюдаю в коллективе Корбина (Не Харрис же, в самом деле). Я не склонен придерживаться тех же резких эпитетов в отношении тренера ”Юты”, что маэстро Владимир Гомельский, но если бы у него в колоде был ещё и Андрей Кириленко, это бы изменило отношение к шансам команды. Да и не плелась бы она столь низко после резвого старта. Андрей бы ещё больше отточил взаимодействие с Си Джеем Майлзом и Полом Миилсэпом, и остальные бы атакующие резервы ”джазменов” были бы вторичны. В озарение Джеферсона и молодых Фейворсов и прочих Хэйвордов в ответственных матчах не верю.
Куда больше переживаний у рядового болельщика американского баскетбола вызывает положение ”Финикса”. Заслуженных ветеранов, даже в количестве больше одного, в лиге хватает. Но обидно смотреть, что мечта уходит от таких гигантов игры как Стив Нэш и Грант Хилл, и ничто не в состоянии отсрочить этот момент. Сегодня один из лучших и уж точно самых стабильных игроков в составе ”солнечных” – польский центровой Марцин Гортат. Персоналии вроде Маркиффа Морриса заставляют говорить о себе благодаря эпизодическим ярким вспышкам. Всё и сразу от талантливого новичка требовать нельзя. Когда молодёжь подрастёт, старая гвардия сойдёт с так и неосвоенного пути. И это будет грустно. Элвин Джентри и Дэн Марли в этом сезоне останутся без плей-офф. И если им дадут такой шанс – будут строить новую команду.
Алексей Серяков: В отношении "Юты" выражение "тряхнуть стариной" вообще не слишком уместно: всё интересное в клубе - это молодёжь, которая скреплена несколькими опытными ветеранами. Жизненная необходимость для "Джаз" - это обмен до дэдлайна. Кандидатов ровно три: Эл Джефферсон, Пол Миллсэп и Девин Харрис. Трейд второго наименее вероятен: Пол - свой, вся карьера которого является памятником трудолюбию: был выбран в пятом десятке на драфте, отвоёвывал каждую секунду игрового времени, а теперь стал одним из лидеров клуба - нет, для "мормонов" он стал живой иконой, одно звание капитана чего стоит. Второй сезон кряду менять капитана перед дэдлайном? Не знаю, но скорее всего это может произойти только при наличии действительно классного предложения.
Эл Джефферсон - это человек, который тормозит развитие двух перспективнейших бигмэнов - Энеса Кантера и Деррика Фейворса. Не специально, разумеется, но его игровое время автоматически урезает период нахождения "молодняка" на паркете - он вполне может отправиться в какую-нибудь команду, которая нуждается в хорошем "большом". Для развития "Джаз" это необходимый шаг, Фейворс и Кантер должны набивать шишки, а не выглядывать из-за спины Биг Эла.
Но вообще всё говорит об обмене Девина Харриса: в последних встречах он проводит по 30 минут, да и игру демонстрирует вполне неплохую. Эрл Уотсон и Джамал Тинсли скучают на лавке, а акции Харриса растут - как только генеральный менеджер "Джаз" получит стоящее предложение по Девину, он тут же нажмёт на красную кнопку. С такой передней линией "мормонам" ну никак не нужен разыгрывающий-бегунок, который ни на что не способен в конструктивной позиционной игре. Обменяв одного из трёх этих игроков, "Юта" получит новый толчок в развитии - и даже если в этом сезоне плей-офф убежит от подопечных Тайрона Корбина, то в следующем году - при правильной работе руководства - он никуда не денется.
Что касается "Финикса", то клуб продолжает разгребать творческие мучения своего менеджера. За Стивом Нэшем - никого, команда без канадца на данный момент выглядит просто никудышно. Рядом с ним расцветают Марцин Гортат и Джаред Дадли, время от времени выстреливает Ченнинг Фрай - это всё очень здорово, но недостаточно. В нынешнем составе попасть в плей-офф "солнечные" могут только благодаря чуду. Ещё мне очень хочется поглядеть на Нэша-претендента, Стив заслужил это своей верностью и преданностью. В роли человека, тянущего на себе огромную ношу, мы видим его уже который год. Пора бы уже посмотреть и на Нэша-борца за перстни. Впрочем, учитывая деяния менеджеров за последние годы, за такой обмен становится страшно - так и вижу картину, как в обмен на Стива в команду приходит какой-нибудь Джеральд Бэйлесс и пик во втором раунде драфта.
"Харрис со своим контрактом и хроническим неумением/нежеланием расставаться с мячом при отсутствии поставленного броска тянет "Джазменов" вниз"
5. Какие кадровые изменения должны произойти в "Орландо", чтобы Дуайт Ховард остался в команде?
Иван Манчев: Здесь ясно лишь одно – Райана Андерсона отдавать нельзя. Претендент на звание самого прогрессирующего игрока года дополняет Супермена гораздо лучше, чем это делал вынужденно переведённый на "четвёрку" Рашад Льюис. Не стоит отпускать и Реддика, даром что контракт Джей Джея завышен в пару раз. Если толком не играющий в "Чикаго" коллега по амплуа Корвер получает пять миллионов за сезон, то на одного из лучших бенчеров можно и раскошелиться. Тем более, что Рик де Вос давно перестал обращать внимание на потолок зарплат.
Разумнее всего было бы заполучить какого-нибудь true PG уровня стартовой пятёрки, и вариант с трейдом Хосе Кальдерона кажется вероятным. Но беда в другом – никто не знает, что в голове у Ховарда. Быть может, Дуайт уже принял решение уйти, но пока никому этого не сказал?
Виталий Хемий: Довелось, значит, ознакомиться с мнениями западных аналитиков в этом вопросе. Варианты, которые предлагают наши более мастеровитые и опытные коллеги, болельщика ”Орландо” с 17-тилетним стажем не впечатлили. При любых раскладах разменной монетой у ”Мэджик” обязательно должен быть Райан Андерсон. Протестую двумя руками! На мой взгляд, помимо Ховарда у флоридцев есть два неприкасаемых игрока, которые не знают, что такое завалить игру (я не только о статистике говорю) или провести отрезок четверти без старания и желания. Это Райан Андерсон и Джей-Джей Редик. Эти парни формируют дальнобойный костяк команды, но также хороши в атаке и с любой другой дистнации. Кроме того, Джей-Джей просто идеальная кандидатура на усиление с ”бенча”

Если и кого менять, то к таковым относятся и Джамир Нельсон, Джейсон Ричардсон (лишь раз поразивший всех в сезоне своей реализацией дальних – 9 из 11) и даже Хидо Туркоглу. Первый просто разыгрывающий с ограниченным арсеналом возможностей, и лучше он не заиграет. Остальные двое свои лучшие матчи в лиге, и наверно даже в ”Орландо” уже сыграли. А расстаться с ними (с кем-то из них) можно и нужно Рэджона Рондо. Этот тот кто нам нужен. Не на год, как, к примеру Стив Нэш, а на несколько сезонов. Рондо достиг своего пика в Бостоне, но пика не игровой карьеры – настал тот момент, когда нужно сменить обстановку. Год полтора назад практически авторитетные эксперты говорили, что Рэджон на площадке может всё. Но при этом они знали, каков Рондо в тандеме с сильным забивающим центровым. Новый вызов состоит в том, чтобы перейти на другой уровень. ”Орландо” нужен Рондо, а Рэджону нужен Ховард
Алексей Серяков: Никаких. Ховард закончит выступления за "Мэджик" после этого сезона, а ещё вероятнее - сменит клуб до дэдлайна. Такому игроку жизненно необходим топ-разыгрывающий, который бы исправно снабжал его передачами и находил под кольцом. В этом случае 20 очков Ховарда спокойно могут превратиться в 30, а то и 35 баллов. "Орландо" просто не сможет обменять топ-"единичку" до дэдлайна, да и места под "кепкой" у клуба мало.
Разумеется, Отис Смит на каждом углу кричит, что ни за что не отдаст Ховарда - и таким образом набивает ему цену. Кричать Дуайту "убирайся, негодник!" - это значит с гвоздём и битой наперевес наносить урон отличной гоночной машине, которая разгоняется до сотни за считанное количество секунд. После такого цена на этот автомобиль резко упадёт - и Смит не желает продешевить. Впрочем, по мере приближения дэдлайна у Отиса могут резко загореться штаны: чем меньше времени, тем меньше шансов договориться - а, значит, больше шансов бесплатного ухода Ховарда по окончании этого сезона. Бесплатно расстаться с лучшим центровым в лиге - извините, этого не простят никому.
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсменка подтвердила статус лучшей лыжницы страны.
Sport.ru / Лыжные гонки. В 2026 году на Олимпийские игры удалось отправить лишь двоих россиян - Дарью Непряеву и Савелия Коростелёва. Эта блокада была пробита в последний момент - в декабре 2025-го, благодаря борьбе в CAS, который отменил продление санкций FIS. Ребят собирали на Кубок мира в авральном порядке, с миру по нитке. Они успели набрать необходимые для квоты очки и завоевали право выступать везде, кроме эстафет. Даже если бы Россия смогла отправить на Игры по четыре участника от мужчин и женщин, в командных дисциплинах нам всё равно запрещено выступать.
Под этот же запрет попал и командный спринт, поэтому даже наличие вторых участников не позволяло россиянам выставить дуэты. Так что все наши надежды связаны исключительно с индивидуальными гонками. Причём, обычный спринт тоже можно смело вычёркивать. Всё, чему научились за 1,5 месяца Непряева и Коростелёв в этих гонках - это попадать в 30 сильнейших в квалификации и вылетать в четвертьфинале. Таким образом, гонок, в которых Дарья и Савелий могут стяжать себе славу, остаётся совсем немного, но они есть.
Четыре года назад в Пекине были совсем другие расклады. Объединяло их разве что отсутствие флага и гимна, однако на тот момент санкции были не такими строгими. Вместо гимна для россиян исполнялся фрагмент концерта №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, а флагом служило полотно с символикой Олимпийского комитета России. Собственно, именно так и именовалась сборная России. Тогда это казалось чуть ли не позором, сейчас - было бы за счастье. В 2026-м нам запретили любую национальную идентификацию.
В остальном же в стане лыжников царила совсем радужная атмосфера. У мужчин штамповал победы Александр Большунов, который теоретически мог догнать Йоханнеса Клебо по количеству золотых наград на Играх за одну Олимпиаду. Мужчины стали безоговорочно первыми в эстафете и набрали серебряных и бронзовых наград в других дисциплинах. Что касается женщин, то у них всё оказалось намного скромнее, но одно золото прекрасной половине всё же покорилось. И его обладательницами стали сразу четыре спортсменки.
Разумеется, речь идёт об эстафете. На старт в составе сборной России вышли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. Пожалуй, самым слабым звеном выглядела Сорина. Ступак находилась едва ли не в лучшей своей форме, Непряева боролась за Большой Хрустальный глобус, а Степанова уже успела набрать вистов и зарекомендовать себя как самую перспективную лыжницу страны.
Ступак бежала первый этап и финишировала лидером, отправив на дистанцию Непряеву с запасом в 1,5 секунды от немок. Наталья передавала эстафету Сориной уже с отставанием почти в пять секунд от той же Германии. То есть, на пяти километрах россиянка проиграла порядка 7,5 секунд. Сориной удалось сократить это время до 0,7 секунды. Этого было более чем достаточно для того, чтобы Степанова играючи разобралась с соперницами на финише и осчастливила всю страну.
Но почему же мы называем именно Непряеву ключевым фактором успеха, если она как раз допустила самое большое отставание? Всё дело в том, что Наталье достался самый сложный этап. Среди её соперниц были Катарина Хенниг, Эбба Андерсон и Тереза Йохауг. И как раз именитых шведку с норвежкой россиянка обыграла по дистанции. А коньком россиянки имели намного большее преимущество перед соперницами, чем классикой. Поэтому этап Непряевой стал точкой невозврата, после которой Россия своего уже не упустила.
Завершился тот сезон триумфально для россиянок. К полному набору олимпийских наград Непряева добавила Кубок мира. Причём, она его завоевала уже после отстранения России. Запаса очков на тот момент хватило для того, чтобы оставить соперниц позади. А сам трофей нашёл свою хозяйку по почте. Сможет ли её младшая сестра, призванная в пожарном порядке спасать честь страны и имеющая мизерный международный опыт, составить конкуренцию лучшим лыжницам планеты четыре года спустя? Несмотря на всю сложность ситуации, шансы на это есть. Главное, чтобы сама Дарья не перегорела и не сломалась от давления и ожиданий.Александр Шульгин, Sport.ru
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
Фигуристка выступила на Кубке Первого канала.
Sport.ru / Фигурное катание. После того, как осенью 2025 года Камила Валиева заявила о возвращении на лёд, спортивная общественность России стала следить за ней куда пристальнее. До конца декабря, пока продолжала действовать её дисквалификация, это была одна история. После же Валиева получила право принимать участие в официальных стартах, и здесь стало понятно, что дело идёт к серьёзной проверке своих сил. На данный момент за плечами Камилы только чемпионат России по прыжкам и Кубок Первого канала. Оба турнира трудно назвать полноценными, но, возможно, это именно то, что сейчас нужно спортсменке.
Кто-то скажет: какой смысл участия в коммерческих выставочных мероприятиях (ЧР по прыжкам, по сути, именно это из себя и представляет, несмотря на включение в календарь ФФККР), ведь они не дадут представления об истинной готовности спортсмена? Проверять себя нужно на этапах Гран-при России и готовить к чемпионату к чемпионату страны. Если наших фигуристов допустят до участия в международных соревнованиях, то именно по его итогам будет определяться состав (или единственный счастливец) на заграничные старты. А если нет, то национальное первенство станет единственным мерилом результата.
Такой подход имеет право на существование. Но вот в чём загвоздка: стартовать Валиевой было уже негде. Гран-при завершился. Теоретически Валиева могла принять участие в финале. Но это стало бы нарушением спортивного принципа, ведь она не выступила ни на одном этапе. Кроме того, какой смысл заявляться на мощный старт, если новые программы ещё не накатаны, а тренируется фигуристка без году неделя? Никакого. Тем не менее, Валиева прекрасно понимала, что стартовать нужно как можно чаще и использовала эту возможность.
На прыжковом первенстве практически никаких результатов Камила не добилась. В этом ракурсе её было любопытно сравнить с ещё одним "возвращенцем" - Александрой Игнатовой (Трусовой). Та продвинулась подальше. Но по части спортивного контента Игнатова, пожалуй, поталантливее. Валиева всё же брала больше суммарной оценкой за технику, компоненты и артистизм, особенно делая упор на последнем. Здесь ей равных не было. А какой артистизм на чемпионате по прыжка? Но Камила получила представление о том, как она выглядит на фоне конкуренток весьма посредственного уровня. Которые в прошлой и, возможно, в будущей жизни ей не ровня.
А затем случился Кубок Первого канала. Соревнование, опять же, весьма удобное. Твой результат имеет вес, но он не решающий. Зато есть шанс сравнить себя уже с фигурой гораздо более глобального масштаба - Аделией Петросян. Со стороны заниматься этим сейчас неэтично. Если способности девушек ещё можно проанализировать, то их состояние разительно отличается по целой совокупности объективных факторов. Тем не менее, Валиевой удалось главное: откатать в соревновательном ритме новые программы, вернуть себе тонус, ощущение публики и уже намного глубже попасть в струю процесса возвращения.
Сравнивать фигуристку мы сейчас ни с кем не будем, а просто соберём некоторые мнения о её выступлении из числа признанных профессионалов. Так, Татьяна Тарасова показала себя максималисткой. Прекрасно понимая, в каком состоянии пока находится Валиева, она всё же прямо заявила, что Камила, мягко говоря, не блещет. Остальные осторожно заглядывали в будущее, выражая надежду на то, что спортсменка успешно вернётся окончательно. Настоящее никто не трогал.
Основная претензия Тарасовой и многих других специалистов сводилась к тому, что пока Валиева катается медленно. Именно это европейские судьи поставили в вину на Олимпийских играх Петру Гуменнику в короткой программе, отправив его на 12-е место. Но у россиянина была объективная причина – замена музыки. Вписать готовый контент в новый ритм крайне непросто, поэтому Гуменнику пришлось замедлиться поневоле. Тем самым он дал повод подвинуть себя туда, откуда выбрался, но не так, как хотелось бы.
Валиева медленная по другой причине. Невооружённым глазом было видно, что спортсменка за время вынужденного отдыха прилично набрала в весе. Во-первых, девочка стала превращаться в девушку ещё раньше. Во-вторых, этот процесс трудно контролируем даже в условиях ежедневных тренировок. Множество фигуристок заканчивают именно на этом этапе. Конвейер Этери Тутберидзе - лишнее доказательство (поэтому наблюдать за Игнатовой любопытно вдвойне). Но Валиева решила главную задачу – вес она согнала. Следующая задача - привыкнуть к новому телу, раскачать его. Первый маленький шаг сделан, создан плацдарм. И на нём фигуристка начнёт строить архитектуры своих будущих побед.Александр Шульгин, Sport.ru
Комментарии