Женский олимпийский баскетбольный турнир подошёл к концу. После него осталось ощущение "дежа вю" - те же команды в том же порядке заняли весь пьедестал на прошлой олимпиаде в Афинах.

Так ли предсказуем современный женский баскетбол? Ответ на это нам даёт итоговая расстановка сил. Первое место заняла несокрушимая сборная США, которая за всю свою историю выступления на олимпиадах потерпела всего лишь три поражения и чья молодёжная и юношеская сборная в 2007 году стали чемпионами мира. Второй стала Австралия - действующий чемпион мира, серебряный призёр в молодёжке, пятое месте среди девушек до 19 - подтвердил статус крупной баскетбольной державы. Третье место у России - действующего чемпиона Европы, четвёртой по итогам последнего молодёжного чемпионата мира в Видном. Таким образом, не надо быть оракулом, чтобы в точности предсказать расклад, который, скорее всего, сохранится до игр в Лондоне.

Перед матчем за бронзовые медали мало кто сомневался в победе сборной России над хозяйками турнира. Наша команда превосходила соперниц в классе, имела несравнимо больший опыт участия в крупных международных турнирах и на каждом из них оказывалась в призёрах. Дружина Тома Махера сколачивалась исключительно под эту олимпиаду, в неё перед началом группового этапа мало кто верил, соперники не воспринимали за серьёзного оппонента, и в статусе "тёмной лошадки" Китаю удалось обыграть Испанию, а затем и переживающую спад Чехию. После этого Махер заговорил о медалях и своей уверенности в победе над Белоруссией. Так оно и произошло - соперницы по четвертьфиналу были побеждены фактически до начала самой игры. Наставник белорусок Анатолий Буяльский по окончании матча признал это: "Мы испортили себе жизнь огромным количеством потерь - сказалось нервное напряжение, вызванное грузом ответственности. Чтобы успешно преодолевать четвертьфинальные барьеры на таких турнирах, необходим опыт. Успокоить же игроков просто словами, равно как и подобрать удачные в подобной ситуации, крайне трудно".

Для России бронза стала закономерным итогом турнира. Эта сборная может в отдельно взятом матче победить кого угодно, но для этого необходимо стечение благоприятных обстоятельств и потрясающая физическая форма. Первые половины встреч с Австралией и США подарили нашим болельщикам много положительных эмоций, но фортуна не была столь благосклонна после большого перерыва, сказывалась усталость, а атлетизмом заокеанских баскетболисток можно было только восхищаться. В матче же за третье место наших соперниц хватило только на 12 минут, поэтому проявлять чудеса героизма не пришлось - победили на классе.

Перелом в поединке, где китаянки могли рассчитывать только на чудо и судей, наступил в дебюте второй четверти, когда Светлана Абросимова и Бекки Хэммон трёхочковыми попаданиями вывели нашу сборную вперёд 30:26. Вскоре свою лепту из-за дуги внесла Татьяна Щёголева, после чего исход матча стал очевиден. Ни разу на этом турнире россиянки столь успешно не атаковали кольцо оппоненток издали. Свыше 60% - такой показатель оказывал на китаянок огромное психологическое давление, ведь они-то следовали тренерским указаниям и трёхочковыми ответить не могли. 52:39 в нашу пользу к большому перерыву позволили даже помечтать о заветной сотне очков, до которой в итоге не хватило совсем чуть-чуть.

Накануне финала олимпиады американки имели перед своими соперницами из Австралии  статистическое преимущество, выражавшееся в соотношении побед и поражений на крупнейших мировых форумах. 13:0 и два последних выигранных финала олимпиад (76:54 и 74:63 соответственно). Вдобавок, из-за травмы, полученной в четвертьфинале с Чехией, против Китая в полуфинале не сыграла MVP прошлого чемпионата мира Пенни Тэйлор. Букмекеры предсказывали США успех 79:69. Встречу в прямом эфире на все Соединённые Штаты транслировала NBC.

Первым, чем американок удивила наставница австралиек Ян Стирлинг, стало появление в стартовой пятёрке Тэйлор. "Опаловые" ударно начали матч, открыв счёт трёхочковым попаданием Белинды Снелл. США грешили фолами, уступали на подборах, поразительно напоминая самих себя в дебюте поединка с Россией. Поэтому к 5-й минуте "дрим тим" уступала 9:4. Помогла американкам вернуть инициативу серия замен, да и соперницы допустили ряд обидных потерь. В начале второй четверти захватившие лидерство Штаты довели своё превосходство до двузначной отметки, при этом ни разу не отличившись из-за дуги в противоположность полуфинальному матчу. К большому перерыву разрыв вырос до 17 очков, и имя чемпиона можно было смело огласить. США стали олимпийскими чемпионками в 4-й раз подряд, а их беспроигрышная серия достигла 33 матчей подряд.