НБА. Превью сезона. "Юта Джаз"

В преддверии стартующего сезона НБА @Sport.ru подробно изучает "Юту Джаз", хвалит Молочника, ждёт прорыва от Гордона Хэйворда и пытается понять, какие же цели преследует эта команда...

В преддверии стартующего сезона НБА @Sport.ru подробно изучает "Юту Джаз", хвалит Молочника, ждёт прорыва от Гордона Хэйворда и пытается понять, какие же цели преследует эта команда...

Недалёкое прошлое

Когда Солт-Лейк-Сити в экстренном порядке один за другим покинули крёстный отец "Джаз" Джерри Слоун и лучший игрок команды последней пятилетки Дерон Уильямс, думалось, что "Юта" превратится в безалкогольное пиво: этикетка и название останется тем же, но содержимое упорно не будет вставлять.

Вставило.

Тайрон Корбин на протяжении семи лет входил в тренерский штаб Джерри Слоуна и сидел рядом с седовласым сэнсеем. Именно в его руках всегда находилась планшетка. За этот продолжительный срок Молочник (прозвище Тая - "The Milkman") настолько изъёрзал попой своё место ассистента, что дальше оставаться на нём было невмоготу. Начиная с лета 2008-го Корбина стали звать на должность главного в различные команды, среди которых были "Финикс", "Хорнетс", "Атланта", "Клипперс" и "Индиана" - но тот непременно отказывался, продолжая свою работу в "Джаз".

"Тайрон Корбин на протяжении семи лет входил в тренерский штаб Джерри Слоуна и сидел рядом с седовласым сэнсеем. Именно в его руках всегда находилась планшетка"

Воглавив клуб в феврале 2011, экс-форвард начал осваиваться на новом месте. Вместо логичной перестройки, которая по всем канонам должна была затянуться хотя бы на пару лет, "Юта" уже на первый полный сезон с Корбином оказалась в плей-офф - и сделала это в высшей мере красиво. Там пионеротряд  Тая всухую проигрался "шпорам", но полученный в тех четырёх матчах опыт может оказаться поистине бесценным.

Смотри, чё могу: быстрое нападение, передняя линия

Дверь в постсезонку Корбин открыл не отмычками, а полноценной связкой ключей. Главный тренер "мормонов" не стал собирать вечный двигатель из тюбика зубной пасты, двух вешалок для пальто и трёх килограммов винограда - он грамотно использовал то, что было в его распоряжении. Даже безмозглый защитник Девин Харрис приносил ощутимую пользу: именно пятый номер "Джаз" стал пожалуй главным организатором быстрого нападения клуба. Вдумайтесь: по итогам сезона "Юта" стала четвёртой командой лиги по набранным очкам в раннем нападении. Если что, в двух последних полных сезонах под руководством Джерри Слоуна "мормоны" с Дероном Уильямсом топтались на 10-м и 11-м местах соответственно.

Ещё в распоряжении тренерского штаба коллектива из Солт-Лейк-Сити находилась - и находится сейчас -  одна из лучших (по субъективному и пристрастному мнению автора - лучшая) передних линий НБА.  Даже располагая универсальным ансамблем бигменов (Джефферсон, Миллсэп, Кантер, Фейворс), нужно чётко понимать, что необходимо делать для того, чтобы выжать из них максимум. У Корбина получилось - "Джаз" заняли второе место по очкам из "краски", уступив только ядерному "Денверу". 

Стартовая пятёрка: Мо Уильямс - Гордон Хэйворд - Марвин Уильямс - Пол Миллсэп - Эл Джефферсон

Надежда на лучшее: Гордон Хэйворд

Предстоящий сезон "Юта" вполне может посвятить Деррику Фейворсу, продолжая выращивать из того настоящую звезду. Но если у Фейворса не получится (хотя получиться должно), "мормоны" потеряют не так много: Эл, Пол и Энес готовы сеять хаос, угнетать, жечь деревни и насиловать женщин. Рост Гордона Хэйворда имеет не менее важное значение: одарённый свингмен уже в этом сезоне способен достигнуть линейки 15+5+5. Он умеет всё: после травмы Си Джея Майлза во второй половине регулярки 2011-12 именно 20-ый номер чаще других убегал в быстрые отрывы и стрелял в быстром нападении, умение лезть в проход и найти партнёра остроумной передачей способно разорвать любую оборону, а работоспособность щуплого паренька непременно поможет ему прибавить во всём - в том числе и в без того хорошем броске.

Секс-символу "Джаз" нужно наладить защиту в клатче (в минувшем сезоне сразу несколько важнейших мячей в концовке были забиты именно через Хэй-Хэя) и прибавить в стабильности. Прошлый год был потрачен на становление в лиге и превращение в олл-эраунд игрока из скорера, находящегося на 9-10 позиции в ротации. Теперь настало время становиться лидером.

"Главный тренер "мормонов" не стал собирать вечный двигатель из тюбика зубной пасты, двух вешалок для пальто и трёх килограммов винограда - он грамотно использовал то, что было в его распоряжении"

Новые люди: Мо Уильямс, Марвин Уильямс, Рэнди Фой

Кевин О'Коннор в присущем ему своевременном стиле решил две основные проблемы команды: сплавил Девина Харриса, частично разобравшись с позицией первого номера, и усилил атаку на периметре. Мо Уильямс является скорее пропатченной версией всё того же Харриса, чем тру-ПГ: Морис великолепно стреляет издали, комфортно чувствует себя в раннем нападении и на уровень лучше (хотя и далеко от идеалов) умеет организовывать игру в атаке. Марвин Уильямс добавит агрессии в защите на периметре, а при возможности углубит ротацию на позиции мощного форварда - при этом не стоит забывать, что второй номер драфта-2005 здорово бросает трёхочковые и несёт угрозу как в двух, так и в семи метрах от кольца.

Пожалуй, Ренди Фой на таком фоне выглядит сомнительно: он ужасно выбирается из-под заслонов в защите, слишком часто сбивается на непонятные броски и никак не подходит на роль мозгового центра.

Прогноз: а чего вы, сударь,  желаете?

"Юта" может спокойно посвятить грядущий сезон воспитанию своих молодых звёзд: дозированно увеличить количество игрового времени Деррика Фэйворса, дать карт-бланш Гордону Хэйворду и побольше доверять Энесу Кантеру с Алеком Бёрксом - те,Ю вроде как, для этого уже вполне созрели. В таком случае "мормонов" ждёт 11-13 место в конференции и неплохой пик, который можно выгодно использовать при обмене (истекающие контракты целого ряда игроков клуба повышают значимость актива).

Впрочем, против кармы не попрёшь: скромные "Джаз" вышли в плей-офф в предыдущем сезоне и очень симпатично укрепились в это межсезонье, став ещё сильнее. Нормальные герои всегда идут вперёд? Что ж, "мормоны" способны прошагать строевым маршем по кривой дорожке плотного календаря и подстрелить в первом раунде плей-офф зазевавшегося бумажного фаворита. На что поставит "Юта"? Красное или чёрное?

Алексей Серяков, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

В Германии на мероприятии ФИБА почтили память советской баскетболистки Семёновой23.04.2026 10:29:46

Терентьева удивили слова Большунова о заговоре внутри команды04.04.2026 10:12:55

Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"23.04.2026 22:54:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Шойгу не хотели пускать на переговоры Путина и Си Цзиньпина17.05.2024 03:15:06

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
27.03.2026 23:08
Видео: Кацалапов коньком нанёс глубокий порез Синициной на шоу Навки
Фигуристку увезли на "скорой". 
Sport.ru / Фигурное катание. Российская фигуристка, двукратный призёр Олимпийских игр Виктория Синицына, выступающая в паре с Никитой Кацалаповым, получила серьёзную травму во время ледового шоу Татьяны Навки.

Как сообщает Sport24, Кацалапов задел коньком ногу напарницы. В итоге Синицына получила глубокий порез.

Кацалапов унёс Синицыну на руках со льда, а затем её увезли на карете скорой помощи.

Ледовое шоу "Олимпийские чемпионы. 20 лет" проходит в Москве. Оно посвящено юбилею зимних Олимпийских игр 2006 года. Там Навка в дуэте с Романом Костомаровым завоевала золотую медаль.

Роднина рассказала о своём отношении к распаду СССР
Поделиться:
04.04.2026 10:12
Терентьева удивили слова Большунова о заговоре внутри команды
Большунов ищет заговор.
Sport.ru/Лыжи. Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр в Пекине Александр Терентьев выразил удивление по поводу слов трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Большунова о возможном заговоре против него на российских стартах. Ранее Большунов в интервью заявил, что в начале сезона его лыжи «не ехали как нужно», намекая на вмешательство извне.

«Меня эти слова сильно удивили. Искать заговоры внутри нашей команды, мол кто-то против кого-то, странно. У нас все работают на общий результат. Никто специально не портит лыжи. Нет деления на соринских или бородавковских. Мы одна большая команда», — сказал Терентьев, подчеркнув, что разделение на группы сделано лишь для удобства и более эффективной работы тренеров с 10–15 спортсменами в каждой.

Он также отметил, что поддерживает хорошие отношения со многими коллегами по группе Юрия Бородавко: «Мы с Денисом Спицовым, Иваном Якимушкиным, Алексеем Червоткиным общаемся так же, как и раньше. Нет никаких границ. Звоним, поздравляем с праздниками, с днём рождения», — приводит слова Терентьева РИА Новости.
Поделиться:
23.04.2026 22:54
Главный тренер "Краснодара" Мусаев высказался о победе над "Спартаком"
Мурад Мусаев
Мусаев назвал матч очень сложным. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги матча 26-го тура РПЛ со "Спартаком". Встреча, проходившая в Москве, закончилась победой южан со счётом 2:1.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"

"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".

"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Поделиться:
31.03.2026 18:14
Прецедент с Гуменником заставил ISU поменять правила использования музыки
Организация решила создать единый банк композиций.
Sport.ru / Фигурное катание. ISU планирует создать единый банк музыки, которую фигуристам будет разрешено использовать на соревнованиях. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации агентства, многочисленные скандалы на Олимпийских играх, в том числе с россиянином Петром гуменником заставили ISU пересмотреть действующую ситуацию с авторскими правами.

Так, организация намерена добиться включения в базу композиций, права на которые принадлежат крупным компаниям, таким, как Universal Music Group, Universal Music Publishing Group, Sony Music Entertainment и другим.

Напомним, правообладатель в последний момент отозвал у Гуменника разрешение использовать в короткой программе саундтрек к фильму "Парфюмер". В результате фигуристу пришлось исполнять программу под другую музыку, из-за чего его оценки были снижены.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела