НБА. Ошибки замысла. "Сакраменто"

За неделю с лишним до драфта НБА @Sport.ru возобновляет серию итоговых материалов, посвящённых неудачно выступившим в уходящем сезона командам. Сегодня на очереди "Сакраменто", который избежал переезда в другой штат, но не избавился при этом от вороха проблем...

За неделю с лишним до драфта НБА @Sport.ru возобновляет серию итоговых материалов, посвящённых неудачно выступившим в уходящем сезона командам. Сегодня на очереди "Сакраменто", который избежал переезда в другой штат, но не избавился при этом от вороха проблем.

 

Помните ли вы, когда "Кингс" последний раз выходили в плей-офф? Если да, то это великолепно, ибо в Калифорнии вот-вот дозреет поколение, которому на подобное зрелище пока не везло. За последние годы команда вошла в такое крутое пике, что при новом коллективном соглашении одним-двумя сезонами перестройки не отделаешься. Кто в этом виноват? Конечно, руководство. И речь даже не о братьях Малуфах, окончательно дискредитировавших себя, а в некоторых их подчинённых.

 

"Помните ли вы, когда "Кингс" последний раз выходили в плей-офф? Если да, то это великолепно, ибо в Калифорнии вот-вот дозреет поколение, которому на подобное зрелище пока не везло"

 

Джефф Петри, к примеру, на стыке веков дважды награждался призом лучшему генеральному менеджеру лиги. Но в последнее время человек, проработавший в "Менто" девятнадцать лет, откровенно упустил нити управления из рук. Выбор Томаса Робинсона под лотерейным пиком действительно был ошибкой замысла, а не исполнения. На бумаге всё смотрелось отлично – "Короли" заполучили форварда-работягу, который с отличным процентом атаковал из "краски" и готов был биться за любой отскок в силу своего жизненного кредо. Но была одна проблема, и звали её ДеМаркус Казинс. Один из лучших центровых Запада и в то же время обладатель "самого скверного характера Америки" попросту не дал Ти-Робу шанса, выпрашивая себе мяч в каждом владении. Новичок весьма опрометчиво был переведён в резервную пятёрку, но лучше от этого не стало, и предложение "Хьюстона" стало для калифорнийцев манной небесной.

 

Нет, вариант с Патриком Паттерсоном оказался очень даже выгодным. Во-первых, он рубился плечом к плечу с Казом в "Кентукки" у Джона Калипари, будучи эрзац-оруженосцем скандального центрового. Во-вторых, он достаточно благоразумно не спешил занимать пустое место в трёхсекундной зоне, предпочитая работать на заслонах, забирать дальние отскоки и постреливать метров с пяти. В-третьих, благодаря этому трейду "Кингс" сбросили из платёжки слишком внушительный, хоть и истекающий контракт Франсиско Гарсии. Но менять человека с потенциалом 20+10 на рядового ролевика – это чересчур шикарный ход для клуба, застрявшего в трясине.

 

Были вопросы и к главному тренеру. Наивно было ожидать, что Кит Смарт сумеет превзойти Пола Уэстфола и навести порядок в раздевалке. Если уж авторитетному коучу, выводившему двадцать лет назад в финал "Финикс", не удалось совладать с буйным нравом главной звезды, то его более молодой преемник даже не пытался этого сделать. Ведь он прекрасно помнил, чем закончилась попытка Уэстфола приструнить ДеМаркуса – отставкой и недовольным ворчанием владельцев. Отпустив гайки в одном месте, главком предельно закрутил их в другом, окончательно переведя на позицию лёгкого форварда Тайрика Эванса. Да, новичок года трёхлетней давности малость прибавил в живой массе и раз за разом напоминал о своих навыках аутсайд-стоппера, но большинство оппонентов превосходили несостоявшегося франчайза как минимум ростом. Падение средней результативности при улучшении процента попадания и минимальном изменении остальной статистики тоже о чём-то да говорит.

 

В целом игровой рисунок "Сакраменто" не мог удовлетворить никого. Слишком много хаотичных и необдуманных бросков (кому-то могла периодически даже привидеться попытка вырывать мяч из рук друг друга), дефицит последнего паса (лучшим с четырьмя передачами за игру в сезоне 12/13 стал Томас, а в командном табеле о рангах калифорнийцы были шестыми с конца), а на действия в защите невозможно было смотреть кому без слёз, а кому без смеха. Неудивительно, что смена тренера напрашивалась.

 

"Наивно было ожидать, что Кит Смарт сумеет превзойти Пола Уэстфола и навести порядок в раздевалке. Если уж авторитетному коучу не удалось совладать с буйным нравом главной звезды, то его более молодой преемник даже не пытался этого сделать"

 

Радость, как и беда, никогда не ходит одна. Поэтому сейчас после затяжной чёрной полосы у "Менто" появился шанс выкарабкаться из болота. Сначала в клубе сменились владельцы – общественное мнение наряду с Кевином Джонсоном вынудило Малуфов продать надоевшую игрушку. После этого началась настоящая кадровая революция. Символично, что на ключевые должности генерального менеджера и главного тренера были назначены люди, имевшие недавно опыт работы по соседству в "Голден Стейт". Пример "Воинов" должен действительно вдохновлять "Королей", ибо Джо Лейкоб и его свита сумели превратить за несколько лет бедовую франшизу едва ли не в контендера. Майк Мэлоун проработал ассистентом в НБА двенадцать лет и специализируется прежде всего на улучшении защитных навыков отдельных игроков – именно эти огрехи нужно устранять в первую очередь. А неопытный на первый взгляд Пит Д'Алессандро для начала постарается навести порядок в ростере.

 

Сейчас ясно только одно – неприкасаемых в "Сакраменто" и Сакраменто больше не будет. Проблема с постройкой новой арены пока ещё актуальна, но если уж за дело взялся сам мэр города и в прошлом известный баскетболист, то она разрешится весьма быстро. Остаётся только надеяться на лучшее.

 

Иван Манчев, @Sport.ru

 

Материалы по теме:

 

НБА. Ошибки замысла. "Кливленд"

 

НБА. Ошибки замысла. "Детройт"

 

НБА. Ошибки замысла. "Шарлотт"

 

НБА. Ошибки замысла. "Филадельфия"

 

НБА. Ошибки замысла. "Орландо"

 

НБА. Ошибки замысла. "Финикс"



Sport.ru

Материалы по теме:

В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана27.03.2026 13:14:08

Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов23.04.2026 18:19:44

На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт18.04.2026 00:50:42

Судей Единой лиги ВТБ отстранили от работы после сообщения о попытке их подкупа26.04.2026 10:10:54

Медведева показала лабораторию биохакера в своей квартире: "Я неадекватная"24.04.2026 19:05:35

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

"Арктика" получит свердловские паровые турбины20.06.2016 10:22:16

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
27.03.2026 13:14
В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Ютой".
Sport.ru / Хоккей, баскетбол. В НХЛ сравнили третий гол Александра Овечкина в ворота "Юты" с золотым броском Майкла Джордана в 1998 году, который принёс победу "Чикаго Буллз" в чемпионате НБА.

Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".

Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.

"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Поделиться:
23.04.2026 18:19
Cовет ФИБА смягчил санкции против российских баскетболистов
Баскетбол
Пока речь идёт только о молодёжных командах.
Sport.ru / Баскетбол. Центральный совет ФИБА смягчил меры в отношении российских баскетболистов. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Пока речь идёт только о сборной России в возрасте до 21 года в формате 3х3. Эти команды смогут принять участие в двух международных турнирах под эгидой ФИБА летом в Китае и Малайзии.

В следующий раз ФИБА рассмотрит вопрос дальнейшего смягчения в отношении россиян в сентябре. Вполне вероятна дальнейшая отмена санкций.

Напомним, с 2022 года российские национальные и клубные команды отстранены от участия в международных соревнованиях.
Поделиться:
18.04.2026 00:50
На 69-м году жизни умер легендарный баскетболист из Бразилии Оскар Шмидт
Оскар Шмидт
Он так и не сыграл в НБА. 
Sport.ru / Баскетбол. Легендарный бразильский баскетболист Оскар Шмидт ушёл из жизни в Сан-Паулу на 69-м году. Он оставил после себя одно из самых ярких наследий в истории мирового баскетбола.

Шмидт по праву считается одним из величайших снайперов в истории игры. Хотя он так и не выступил в НБА, бразилец стал национальным героем, посвятив карьеру матчам за сборную и выступлениям на международной арене.

Он представлял Бразилию на пяти Олимпийских играх подряд - с 1980 по 1996 год, повторив рекорд по числу участий. Шмидт стал самым результативным игроком в истории олимпийского баскетбола, набрав более 1000 очков. На Играх 1988 года он был лучшим бомбардиром турнира, в среднем набирая 42,3 очка за матч, а также входил в число ведущих снайперов Олимпиад 1992 и 1996 годов. Ему до сих пор принадлежат семь из 10 самых результативных матчей в истории Олимпийских игр.

Одним из ключевых эпизодов в карьере Шмидта стала победа над сборной США в финале Панамериканских игр 1987 года.

В 1984 году "Нью-Джерси Нетс" выбрали Шмидта на драфте НБА. Он даже тренировался с командой, однако отказался подписывать контракт, решив продолжить выступления за сборную Бразилии в период, когда игрокам НБА не разрешалось участвовать в международных турнирах.

В национальной команде Бразилии Шмидт дебютировал в 19 лет - в 1977 году, после чего на протяжении почти двух десятилетий оставался её ключевой фигурой.
Поделиться:
15.04.2026 14:52
Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова попала в реанимацию
Тренер по фигурному катанию Тарасова попала в реанимацию.
Sport.ru / Фигурное катание. Заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова попала в больницу. 

"Она попала на днях в реанимацию. Критический момент уже миновал, она в сознании", - сообщает РИА Новости.

Сейчас Татьяна Тарасова находится под наблюдением докторов, но подробности её состояния пока неизвестны.

В 2008 году Тарасова была введена в Зал славы мирового фигурного катания. Татьяне Тарасовой 79 лет.
Поделиться:
30.03.2026 15:14
Актёр "Молодёжки" ответил на критику Тарасовой: "Это непрофессионально"
Иван Жвакин принял участие в "Ледниковом периоде".
Sport.ru / Фигурное катание. Российский киноактёр Иван Жвакин отреагировал на критику в свой адрес со стороны заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой после участия в "Ледниковом периоде".

Жвакин катался в паре с серебряным призёром Олимпийских игр Александрой Игнатовой (Трусовой). Тарасова называла его бедолагой.

"Говорить так странно с её стороны. Сравнивать меня с фигуристами как минимум непрофессионально, а как максимум - необъективно", - приводит слова Жвакина Sport24.ru.

Он добавил, что объективно его возможности оценили только тренер и продюсер Илья Авербух.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела